Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Мама & Рома (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2886245)

Ищущая 17.06.2010 20:02

Мама & Рома
 
Главная опасность, от которой
необходимо оберегать детей, их родители.
/Джордж Шоу


Долго думала заводить ли мне мою тему…
(Сразу оговорюсь, фоток не будет…уж не обижайтесь, господа.)
Если четно, то не хотела заводить темку по разным причинам. Одна из них на мой взгляд, явно адаптационная…Мне постоянно кажется, что если я буду о нем / о нас рассказывать, то я потеряю то не много счастье, которое пришло в мою жизнь вместе с Ромкой. Как будто я растеряю, раздам те самые крошки и у меня совсем-совсем ничего не останется.
Но потом поняла, как сказала одна из мам на нашем форуме «форточка в чужую жизнь» может быть полезна. Причем как для тех, кто в начале пути, так и для меня самой. Ведь ВАШИ отклики, они бесценны и это гораздо интереснее, чем писать в дневнике и вести диалог с самой собой.
Не буду долго рассказывать как и почему я пришла к мысли об усыновлении, почему именно этот мальчик, как я собирала документы, как ломала стереотипы моей семьи об "интернатский" детях...
Начну с того, как он появился в моей жизни.

barsa013 17.06.2010 20:47

Какое красивое навание:008: ждем продолжения!!!

marilandi 17.06.2010 20:47

Ксюш, рада видеть твой топик :) Искренне желаю вам удачи с Ромой. Надеюсь, как-нибудь увидимся, очень хочется твоего пацана посмотреть :)

Пиши, мы поддержим, подскажем :flower:

Алексис 18.06.2010 01:25

пиши! нам интересно!

Жаклет 18.06.2010 09:28

нам тоже)
мы ждем;)

Natalka -z 18.06.2010 11:12

пишите,я читала о начале вашего пути.

АлокА 18.06.2010 11:30

Ага, прилетел-таки аист! :)
Поздравляю вас и желаю любви, счастья, терпения и много-много радости. :080: :flower: :support:
А осторожность понятна. Для меня первый год был оооооочень трудным. :001: Но ничего страшного, все устроилось с Божьей помощью. :)
Легкой адаптации вам!

Astra@ 18.06.2010 13:44

пишите, я вот тоже читаю ваши истории. я еще только в начале пути и ваши истории меня очень поддерживают в моем решении.

Иннушка 18.06.2010 14:58

ждем продолжения

Ищущая 18.06.2010 15:48

Ух ты! Даже не ожидала что столько откликов будет :)
Очень приятно, спасибо.
Что касается названия темы, то ее у Ромы подслушала...он так отчаянно пытается приобщиться ко мне, что постоянно ходит и бурчит под нос "мама и Ома. мама и Ома. Ома и мама" Иногда это умиляет, иногда раздрожает...Как бы там ни было название топика определен. :)

Маша, думаю, что в сентябре на арт-терапии по любому увидемся ;)

Алексис 18.06.2010 16:03

а что за арт-терапия? :)

Ищущая 18.06.2010 16:19

/продолжение/

Сейчас нам не просто...Мы живем вместе бок о бок всего 1,5 месяца и с каждым днем становится сложнее и сложнее.

Постоянно пытаюсь вспомнить и удержать в памяти наш первый день. Все цвета, краски, запахи. Не смотря на то, что все это было совсем не давно, много стирается, тускнеет, теряет яркость.
Первый раз я пришла к нему 18 марта 2010г.
Привели мне мальчика. Хорошенький, светленький, высокинький, в руках тигренок. :)
Ромка стеснялся ужастно. Уронил все что мог уронить, несколько раз упал, стукнулся головой о подокойник, так и не сказал мне ни слова... :077:

После встречи чувства были очень смешанные...всю ночь не спала, переваривала увиденное и услышанное.
А слышала я мало хорошего: ТРУДНЫЙ, ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК, НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ, КОНФЛИКТНЫЙ, ГИПЕРАКТИВНЫЙ, С НАРУШЕНИЯМИ ПОВЕДЕНИЯ. :010:
Уже и не помню, почему я решила, что буду общаться и дальше...НО я рада, что не испугалась и что мой сын со мной! :004:
Дальше были всетречи и метания между работой и Домом ребенка.
Контактный, безумно пазитивный, живой мальчишка полностью покорил меня. И не только меня, но и мою маму...Она была категорически против "такого взрослого" мальчика.:015: Очень просила, отказаться и смотреть других деток помладше.Через некоторое время, наслушавшись моих восторженных отзывов и запасясь напутсвием моей бабули ( :wife: "Смотри там внимательно! Чтоб вам какого-нибудь дебильного не подсунули!!!"),
она приехала знакомиться с неким Романом.

Через пару встречь новоиспеченная бабуля уже прикупала трусики и маечки в ближайшем магазине и со слезами в голосе возмущалась:
- Почему его нельзя уже забрать?? Мы же согласны! Почему Ромочка вынужден жит:015:ь в таких жудких условиях, когда у него уже есть мама и бабушка??

:046: И смех и грех, чес слово!!!

5 мая с утра набегавшись по судам и ЗАГСам я наконец приехала за моим сыном. :017:
Цветы, торты, взаимные поздравления и напутсвия. :028: :ded:
Рома был на гране фола... :010:
Его в общем-то не большие глаза были ТАК широко распахнуты, что казалось занимали пол лица.
Он постоянно что-то спрашивал, теребил мою руку, раздавал указания и в любую минуту был готов заплакать.
Добрались до дома.
Очень напугались собаку :001: ...мое упущение...Но уже все по зади и с общением с собакой никаких проблем. :)
Покушали, стали ложиться спать и тут малой понял, что ему здесь придется остаться...слезы градом... :041: Просьбы и мольбы отвезти его домой. Короче говоря картина не для слабонервных. Кое как договорились, успокоились, уснули...

Я себе не находила места, от эмоций перехватывало дыхание.
МОЙ СЫН!!! Я МАМА!!! МА-МАААА!

На следующий день начался наш медовый месяц! :057:
Впрочем как начался, так сразу и закончился...через несколько дней.

Ищущая 18.06.2010 16:29

Цитата:

Сообщение от Алексис (Сообщение 45184459)
а что за арт-терапия? :)

Это в Р.М. проводится. А вообще Арттерапия – психотерапевтический метод лечения и диагностики при помощи различных видов искусств: через рисунок, сказку, пластилиновую фигурку. Т.е. детки отрабатывают свои переживания и разные эмоции, как я понимаю.

irkincom 18.06.2010 16:45

Пишите. Любой опыт ценен здесь. Ведь мы тут не любопытствующие. Кто-то, так же как вы, приемный родитель, кто-то еще только с надеждой. Так что все мы в одной лодке.

Тётя Агата 18.06.2010 16:46

Ксюша, спасибо, что вы завели свой топик.
Когда идешь по этой дороге, и все ближе и ближе приближаешься к своему счастью, очень полезно узнать опыт того, кто недавно прошел этот путь и перешел на новую ступень своей жизни. Это правда очень помогает и поддерживает. Хотя мое решение стать мамой окончательное и непоколебимое, мне очень важно осознавать что ты не один, и твои волнения уже кто-то прежил и пошел дальше рука об руку со своим маленьким счастьем...

Алексис 18.06.2010 16:59

У меня с мамой так же было :)))
Она все мне говорила:
- что ты делаешь? с ума сошла? это же не такие дети - они все такие-сякие. И пересказывала мне все страшные истории, которые ей удалось собрать от ее подруг...
Потом я взяла ее с собой (точнее она поехала со мной, чтобы лично проконтролировать все) - в детский дом, знакомиться с дитем. И она с этого дня стала говорить:
- когда же ты заберешь нашего мальчика? Мой внук там - жуть да и только! - с детдомовскими находится!!!!!

Мамы, мамы...
Моя кстати, вообще к внукам созрела только на приемных детях. Я когда свою родила (маме было 38) - она все говорила -- какая я вам бабушка? я еще молодая... А когда брала приемного - она сразу же сама себя бабушкой обозначила. (хотя до знакомства была ярым противником)

И так же было с собаками. У них в на улице у дд жила свора собак - так что к тому времени, единственное, что мой говорил, это было: "Ав-ав, собака лает" и жутко их боялся...

trillium 18.06.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от Ищущая (Сообщение 45183790)
....Что касается названия темы, то ее у Ромы подслушала...он так отчаянно пытается приобщиться ко мне, что постоянно ходит и бурчит под нос "мама и Ома. мама и Ома. Ома и мама"

:love: :love: :love: :love: :love: (немного плачу от радости :008: за Вас с Ромой)

очень-очень надо, чтобы Вы писали и для тех, кто (надеюсь на середине) пути!!! :091: :flower: :flower: :flower:

Цитата:

. И не только меня, но и мою маму...Она была категорически против "такого взрослого" мальчика.:015: Очень просила, отказаться и смотреть других деток помладше.Через некоторое время, наслушавшись моих восторженных отзывов и запасясь напутсвием моей бабули ( :wife: "Смотри там внимательно! Чтоб вам какого-нибудь дебильного не подсунули!!!"),
она приехала знакомиться с неким Романом.

Через пару встречь новоиспеченная бабуля уже прикупала трусики и маечки в ближайшем магазине и со слезами в голосе возмущалась:
- Почему его нельзя уже забрать?? Мы же согласны! Почему Ромочка вынужден жит:015:ь в таких жудких условиях, когда у него уже есть мама и бабушка??

:046: И смех и грех, чес слово!!!
.:)) :))

Ищущая 18.06.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от irkincom (Сообщение 45186314)
Пишите. Любой опыт ценен здесь. Ведь мы тут не любопытствующие. Кто-то, так же как вы, приемный родитель, кто-то еще только с надеждой. Так что все мы в одной лодке.

Вот честно, только думая об этот и решила все таки вести топик. Вдруг кому полезно будет. Помню себя в начале пути, так я оторваться от чужих топиков не могла...каждая буковка казалась важной.

Ищущая 18.06.2010 18:28

Цитата:

Сообщение от Монька (Сообщение 45186368)
Ксюша, спасибо, что вы завели свой топик.
Когда идешь по этой дороге, и все ближе и ближе приближаешься к своему счастью, очень полезно узнать опыт того, кто недавно прошел этот путь и перешел на новую ступень своей жизни. Это правда очень помогает и поддерживает. Хотя мое решение стать мамой окончательное и непоколебимое, мне очень важно осознавать что ты не один, и твои волнения уже кто-то прежил и пошел дальше рука об руку со своим маленьким счастьем...

Очень надеюсь, что скоро и у вас появится топик ;)
Хотя на счет поддержки и пазитива...у меня с эти сейчас туго...
Не могу сказать, что мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжело, скорее НЕ просто.
Ромка - замечательный! Шумный, шебутной, любознательный мальчишка. :)
Все ему везде надо, все интересно, что милиново вопросов в секнду. :010:
Только и слышу целыми днями:" А-а-а-а-а э-э-та?!!"
Он именно такой сын, какого я всегда хотела. Вот только раздрожение накатывает удушливыми волнами...для меня его СЛИШКОМ много, если так можно сказать.
И от осознания этого...не приятно на душе...Ведь он мой сын, а я его отталкиваю...

Ищущая 18.06.2010 18:35

Цитата:

Сообщение от Алексис (Сообщение 45186994)
У меня с мамой так же было :)))
Она все мне говорила:
- что ты делаешь? с ума сошла? это же не такие дети - они все такие-сякие. И пересказывала мне все страшные истории, которые ей удалось собрать от ее подруг...
Потом я взяла ее с собой (точнее она поехала со мной, чтобы лично проконтролировать все) - в детский дом, знакомиться с дитем. И она с этого дня стала говорить:
- когда же ты заберешь нашего мальчика? Мой внук там - жуть да и только! - с детдомовскими находится!!!!!

:)) :))
вот уж точно ты сказала" Мамы, мамы"...
Я когда своей сказала, что надо подождать опека будет родственников искать и предлогать им взять Ромку. У мамы столько возмущения было!!!
Она прям кричала:
- столько лет ребенок маялся,жил не понятно где, никому до него дела не было, а тут им предлогать будут??!!! :wife: Он уже НАШ! На чужок каравай - рот не разевай!!!

marilandi 18.06.2010 18:36

Ксюш, передохнуть тебе надо. То, что его СЛИШКОМ много - это нормально, просто ты не привыкла к новому ритму жизни, организм устал. Тебя мама подменяет? Может она тебя отпустить, к примеру на полдня? С подружкой в ресторане посидеть, в спорт клуб сходить или просто в парке/по магазинам погулять? Чтобы ты могла немного снизить темп.

Ищущая 18.06.2010 18:53

Цитата:

Сообщение от marilandi (Сообщение 45191199)
Ксюш, передохнуть тебе надо. То, что его СЛИШКОМ много - это нормально, просто ты не привыкла к новому ритму жизни, организм устал. Тебя мама подменяет? Может она тебя отпустить, к примеру на полдня? С подружкой в ресторане посидеть, в спорт клуб сходить или просто в парке/по магазинам погулять? Чтобы ты могла немного снизить темп.

Раньше нет, все сама я хотела. Но не смогла объять необъятное... :005:
Я думала, что я и так 1 день в неделю езжу в офис, а малыша к маме отвожу. Типа нагружаю ее сильно... А вчера поговорили с ней, я ситуцию обрисовала и мама будет теперь приезжать на пару часиков :091: забирать малого на прогулку.
Стыдно сказать, но я сегодня ТАК СИЛЬНО ждала ее приезда...вот они гулять утопали, а я сижу яблоко ем и мне очень-очень от этого хорошо. Что никто на это яблоко не претендует, не скачет по мне, ничего не роняет, не бросает и просто ТИХО. :)

marilandi 18.06.2010 19:09

Все правильно и ничего стыдного в этом нет :)
Маме (в смысле тебе) тоже иногда нужно отдыхать и посвящать время только себе любимой.

И не вздумай делать мою ошибку - в это время гладить белье и готовить обед! :ded: Налей себе ванну с солью, сходи на маникюрчик, в магазин или просто погуляй. Пусть это время будет только твое! ;)

Ищущая 18.06.2010 19:18

Цитата:

Сообщение от marilandi (Сообщение 45192346)
Все правильно и ничего стыдного в этом нет :)
Маме тоже иногда нужно отдыхать и посвящать время только себе любимой.

Маш, спасибо тебе за слова такие.
...а то я себя периодически извергом чувствую... :005:

Вот вчера.
Надо было после работы ехать мелкого забирать, а я не хочу, хоть плачь...
И если уж совсем честно, то остановилась на набережной и рыдала, как белуга...
МЧ в шоке...я взахлеб рыдаю...
В общем картина маслом!
НичЁ проревелась, взяла себя в руки и поехала за Ромой.
Приезжаю, захожу в комнату, а он ко мне бежит и на ручки лезет и так радуется, что я за ним вернулась. Кричит: "Мама пиеха! Мамощка!"
У меня аж сердце чуть не лопнуло, я как давай опять реветь, а он меня целует, жалеет..
Ведь ему и в голову не придет, что я ехать НЕ хотела.... :(

З.Ы. никуда не пойду, буду радоваться тишине...хотела пойти мелкому бумагу и краски купить, но тишина гораздо слаще оказалась. Оторваться не возможно!

Алексис 18.06.2010 19:20

О, как раз эта тема обсуждается в новом фильме "Секс в большом городе 2" :)))
О том, что мамочкам иногда надо отдыхать и тратить время на себя любимую... (кстати, там речь идет вообще о мамочках, а иллюстрирует - Шарлотта, у которой две тематические дочки. Она не просто переживала, что устает - она запиралась от девочек в другое помещение и рыдала от отчаяния... )
Фильм - супер! :)
Заканчивается все хорошо :))

Ищущая 18.06.2010 19:24

Саш, спасибо, за совет. Надо будет поглядеть :)

marilandi 18.06.2010 19:31

Цитата:

Сообщение от Алексис (Сообщение 45192725)
О, как раз эта тема обсуждается в новом фильме "Секс в большом городе 2" :)))
О том, что мамочкам иногда надо отдыхать и тратить время на себя любимую... (кстати, там речь идет вообще о мамочках, а иллюстрирует - Шарлотта, у которой две тематические дочки. Она не просто переживала, что устает - она запиралась от девочек в другое помещение и рыдала от отчаяния... )
Фильм - супер! :)
Заканчивается все хорошо :))

это новый?
Не поверите, я вчера тоже от Гели закрылась в ванной и рыдала в телефонную трубку :073:

Ищущая 18.06.2010 19:37

Цитата:

Сообщение от marilandi (Сообщение 45193093)
это новый?
Не поверите, я вчера тоже от Гели закрылась в ванной и рыдала в телефонную трубку :073:

...утешает и то что я здесь не единственная плакса :065:
уж прости меня Маша!

Соболиха 18.06.2010 19:39

Самодельные дети тоже часто бывают у бабушек, чтобы мамы переводили дух... Я сейчас в отпуске, Илюха в сад не ходит--так ничего из запланированного на лето (закончить кое-какие бумажные дела, кое-что сшить и кое-что смастерить) вообще не получается сделать! Я счастлива, если соседи Илюху в гости зазовут или есть ему с кем погулять в песочнице -- можно в тырнет залезть и хоть что-то по дому сделать... А нам-то почти 7!
Очень хорошо, если несколько взрослых участвует в воспитании ребенка, меня так растили -- и это было прекрасно!

Алексис 18.06.2010 19:49

Цитата:

Сообщение от marilandi (Сообщение 45193093)
это новый?
Не поверите, я вчера тоже от Гели закрылась в ванной и рыдала в телефонную трубку :073:


Ага, который еще в кинотеатрах идет... (но я уже скачала в инете)
А я тоже от детей иногда убегаю куда-то (например, с собаками гулять) - с телефонной трубкой... трубкотерапия... :)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena