Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Латвия. Рига. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5133613)

Данюра 01.04.2012 14:57

А нам только что подарили рижский бальзам, хлеб с фундуком и шоколад :004:. Всё уже съели, щас ещё бальзамчиком полечимся (знающие люди советуют в кофе добавлять).
Насмотрелись фоток - красотища. Ну а друзья поразились, как всё-таки всё дёшево. Они разговорились с таксистом - в шоке от зарплат и стоимости квартплаты. Из жилых кварталов им больше всего понравился район "в сторону зоопарка" - сосны, коттеджи - мечта! Ну и везде чистота почти стерильная - это сразу бросается в глаза нашему человеку.

anisimovanspb 01.04.2012 15:09

мы в отпуске познакомились с ребятами-латышами, они все уехали из Латвии и живут / работаю в Англии...Рассказывали, что удручающая сейчас обстановка в стране (((. Работы нет, перспектив нет, зарплаты очень маленькие, молодеж вся уезжает кто куда....Почему так, не могу понять...(((

Ridzene 01.04.2012 15:41

Я бальзам в мороженое добавляю :)

Вам, по-любому, надо съездить самой и составить собственное впечатление. В сторону зоопарка, это я так понимаю уже совсем рядом имеется в виду :)

Данюра 01.04.2012 15:50

Цитата:

Сообщение от anisimovanspb (Сообщение 78642934)
Работы нет, перспектив нет, зарплаты очень маленькие, молодеж вся уезжает кто куда....Почему так, не могу понять...(((

Да уж, вся надежда только на "удалённый" бизнес.

Ridzene 01.04.2012 18:13

Цитата:

Сообщение от anisimovanspb (Сообщение 78642934)
Работы нет, перспектив нет, зарплаты очень маленькие, молодеж вся уезжает кто куда....Почему так, не могу понять...(((

Есть возможность, вот народ и едет кто куда. Дайте боьшие возможности россиянам, и из России побегут.
У меня достаточно знакомых, кто живет там и никуда не спешит. Большинство моих бывших одноклассников никуда не уехали.

Ridzene 01.04.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от Данюра (Сообщение 78644830)
Да уж, вся надежда только на "удалённый" бизнес.

Хорошо, когда уже есть что-то для начала, как у вас, уже и переезжать сразу совсем нестрашно :)

russakowalena 02.04.2012 00:52

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 78640125)
Какой квас берете, Ильгуциемский?

Какой в дьюти фри был, никола все-таки лучше, но , видимо, дьюти на квасах не специализируктся, а в лидо за час побоялись не успеть сходить.

Ridzene 02.04.2012 01:01

Ильгуциемский в Лидо и есть :), что в дьюти -не знаю

Данюра 02.04.2012 02:05

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 78644428)
Я бальзам в мороженое добавляю :)

О, душевно можно так нализаться:)) А свёкр друзей основательно так к бальзамчику приложился, за один вечер полечился)
А друзья наши оценили рижский глинтвейн.:014: Они приходили к 10 утра в бар (как раз к самому открытию) и заказывали себе по глинтвейнчику. Персонал удивлялся, а у нас то ведь в это время уже обед, ребята наши уже в 7 утра круги по Риге наматывали. И ещё рассказывают, что город пустынный, мало как-то народу на улицах. (У них потом в московском метро шок был:0007: - почувствуйте разницу)

Margaritka_i_mama 05.04.2012 20:44

Мы вот также, как автор темы, подумываем о Риге. Были прошлым летом, все очень понравилось.

Изучили вопрос о ВНЖ, может кому информация пригодится. Пока нашли такие нюансы. Нужно не просто купить недвижку, но и показать, что у тебя есть деньги на жизнь из расчета 1000 евро в месяц на основного заявителя, 300 евро на члена семьи и по 120 евро на каждого ребенка. Видимо, надо показывать наличие средств на год вперед, т.к. ВНЖ продлевается каждый год.

Другой нюанс - ВНЖ будут продлевать только 5 лет, потом нужно получать ПМЖ (или уезжать). Для получения ПМЖ нужно сдать язык, но главное - эти 5 лет прожить в Латвии непрерывно (непрерывно значит не выезжать более, чем на 6 мес. в году).

Еще нюанс, что недвижимость нужно купить у латвийского физ. или юр. лица. То есть, например, если продавец квартиры / дома иностранец, то ВНЖ под такую недвиж. не дадут.
Это то, что мне удалось выяснить, могу ошибаться.
Мы изучали варианты, пока остановились на покупке квартиры в центральном районе, в идеале в новом доме, хотя их там маловато. На требуемую сумму можно купить метраж 120-150 кв.м. :)

Еще я не уверена, что с этим ВНЖ можно работать (?) - возможно, нужно получать разрешение на работу и устраиваться как иностранец, т.е. работодатель должен доказать гос.органам, что на эту вакансию местных работников объективно не нашлось. Мало какой работодатель захочет заморачиваться. Но про работу точно не знаю, надо уточнять. Возможно, без разрешения можно работать неполный день или т.п.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena