Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Фиброаденома молочной железы (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4862449)

annin 08.12.2011 23:13

Фиброаденома молочной железы
 
Пожалуйста, подскажите девочки! По УЗИ и маммографии диагноз ФМЖ, дали направление в онкодиспансер. Сижу и трясусь, диагноз ведь предварительный. Что еще предстоит? Биопсия и операция обязательны? Может быть что-то страшное или это сразу видно?

LILU06 08.12.2011 23:21

Я тоже в понедельник иду на УЗИ МЖ... Мне такой диагноз ставил маммолог несколько лет назад. Назначил вит. А+Е и отпустил с богом...

Маррго 08.12.2011 23:38

Не переживайте...это очень распространенное заболевание... операция не всегда нужна, но нужно наблюдение, возможно, и хирургическое вмешательство. Как некоторые родинки лучше удалить, от греха подальше...ТТТ

love-is 08.12.2011 23:50

У меня вообще вся грудь в таких фиброаденомах (пр ГВ оказалось) - ничего не делать, наблюдать и все!

Eirene 09.12.2011 00:04

Это не страшно.

У меня фиброаденома около 3х лет.
Первый онколог-маммолог сказал вырезать. Мне не хотелось оперироваться, пошла к другому.
Наблюдалась у него раз в полгода-год. На последнем приеме выяснилось, что она даже уменьшилась с 1,5см до 1см, так что правильно видимо сделала, что не стала вырезать. Продолжаю наблюдение.

annin 09.12.2011 23:51

Спасибо, девочки! Просто сразу направили в онкодиспансер на консультацию, вот и боюсь что еще чего-нибудь найдут. А кто-нибудь удалял ФА? Как это все делается?

Маррго 10.12.2011 00:20

Удаляли моей знакомой довольно большую ФАД на Березовой более трех лет назад, удалили только ее, шовчик незаметный совсем по ореолу соска. Для контроля сделали биопсию. Без последствий.. ТТТ, но наблюдаться у маммолога не лишнее...

annin 10.12.2011 12:10

Цитата:

Сообщение от Маррго (Сообщение 72002450)
Удаляли моей знакомой довольно большую ФАД на Березовой более трех лет назад, удалили только ее, шовчик незаметный совсем по ореолу соска. Для контроля сделали биопсию. Без последствий.. ТТТ, но наблюдаться у маммолога не лишнее...

Спасибо. А оперируют под общим наркозом?

Маррго 10.12.2011 20:08

Цитата:

Сообщение от annin (Сообщение 72018525)
Спасибо. А оперируют под общим наркозом?

Конечно...

Варюшка 10.12.2011 23:05

Цитата:

Сообщение от annin (Сообщение 72018525)
Спасибо. А оперируют под общим наркозом?

По вашему желанию. Могут под местным, но лучше под общим

Okurasava 11.12.2011 02:02

Цитата:

Сообщение от annin (Сообщение 71999992)
Спасибо, девочки! Просто сразу направили в онкодиспансер на консультацию, вот и боюсь что еще чего-нибудь найдут. А кто-нибудь удалял ФА? Как это все делается?

Мне в ноябре удаляли второй раз. Растут почему-то сразу большие: по 3-4 см. Плюс если рожать собираетесь, то нужно обязательно удалять, ибо во время кормления 100% будет мастит. У меня вторая ФА была на той же груди, поэтому врач делала разрез по тому же шву, удалила часть изуродованной кожи и сделала косметический шов. Делали под общим наркозом потому, что врач сказала, что при местном будут обкалывать грудь и неизвестно, куда попадут и чем все это закончится. В этот раз после операции вообще не болела, я была в шоке, потому что в первый раз разрез болел целый день.

В общем, операция не сложная, быстрая и относительно безболезненная. Главное - найти врача, которому Вы будете доверять.

annin 11.12.2011 11:28

Спасибо за ответы. И еще вопросик - где лучше удалять, если платно - сколько стоит?

IndigoAlba 11.12.2011 14:23

Я удаляла в больнице РАН, у Мельниковой, мне знакомый непрактикующий хирург-маммолог её координаты дал, стоило 3500 сама операция и 1500 анестезия. За меня страховая платила. В Онкодиспансере на Березовой условия совковые бытовые, держат один день, но делают замечательно и аккуратно, по полису ОМС примерно месяц ожидания очереди, день в стационаре, зато бесплатно.

Leopardini 09.01.2012 22:53

Подниму темку...
Девушки, а как попасть на консультацию к оперирующему маммологу-онкологу?
Вообще у меня фиброаденома уже лет 7 имеется, но есть только результаты УЗИ и устное пожелание врача-узиста показаться оперирующему врачу с целью ее удаления. И в противовес мнение неоперирующего маммолога - ты молодая здоровая, не накручивай себя... а жить очень мешает, хочу удалить, и вообще определенности.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно записаться, чтобы не очень дорого и не очень долго?

Hataлка 11.01.2012 02:03

Клиника РАН на Тореза Мельникова или Алексеев. Здесь их все хвалят. Раньше было без записи. Очень быстро и доброжелательно. Консультация была 400-500, мамма и УЗИ по 700 тел. мам/отд 293-99-12

Leopardini 11.01.2012 10:42

Цитата:

Сообщение от Hataлка (Сообщение 73562711)
Клиника РАН на Тореза Мельникова или Алексеев. Здесь их все хвалят. Раньше было без записи. Очень быстро и доброжелательно. Консультация была 400-500, мамма и УЗИ по 700 тел. мам/отд 293-99-12

Спасибо!:flower:

bystrena 11.01.2012 13:29

Мне рекомендовали удалить до беременности
Но как-то руки не доходили
Родила - теперь не могут найти, скорее всего уменьшилась до оч. маленьких размеров (т.к. вроде они изчезать сами не могут)
Но обследуюсь обязательно раз в год - консультация+узи+биопсия

Azalea 11.01.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от Leopardini (Сообщение 73493618)
Подниму темку...
Девушки, а как попасть на консультацию к оперирующему маммологу-онкологу?
Вообще у меня фиброаденома уже лет 7 имеется, но есть только результаты УЗИ и устное пожелание врача-узиста показаться оперирующему врачу с целью ее удаления. И в противовес мнение неоперирующего маммолога - ты молодая здоровая, не накручивай себя... а жить очень мешает, хочу удалить, и вообще определенности.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно записаться, чтобы не очень дорого и не очень долго?

Извините, чем жить мешает?

Мать Моржиха 11.01.2012 13:55

я удаляла фиброаденому у Чагунавы на Тореза.Его всем и рекомендую. Под общим наркозом. На гистологию отправляли уже после операции,ибо в биопсии смысла Чагунава не видел(все равно нужно было удалять,не хотел лишний раз травмировать). Все обошлось.Но подозрения у него были...тряслась,короче. Носила я ее в себе 15 лет. При кормлении ничего никуда не делось(как говорили врачи,типа,рассосется). На количество молока не влияла(хотя,нет.В этой груди его было реально больше...)

Leopardini 11.01.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от Azalea (Сообщение 73577109)
Извините, чем жить мешает?

Мешает тем, что:
1. Во-первых, хорошо прощупывается и ощущается, как будто одежда давит. Морально это напрягает

2. Во-вторых, она постоянно растет, особенно в последний месяц, одна грудь очевидно больше другой. С фиброаденомой - почти второго размера, которая без нее -ближе к 0. Приходится выкручиваться, чтобы создать иллюзию, что они одинакового размера. Это очень неудобно - всякой фигней лифчик заполнять и ходить так на работу.

3. Сиська, в которой фиброаденома, постоянно болит, к вечеру отекает и цвет меняет, спать на боку невозможно, т.к. просто больно.

В общем, надоело это все, когда оно тянется несколько лет, сколько можно наблюдать, иногда хочется самой взять кухонный ножик, расковырять и вытащить..:001:

А еще - мне тоже говорили - корми грудью как можно дольше... я кормила двоих детей 5 лет. По итогу младшая перестала сосать ту сиську, в которой ФАМ, т.к. по ее словам, она была горькая. Молоко горькое, но я сама не пробовала. И она кормилась только из одной, а вторая всегда была переполнена, молоко не сцеживалось... кошмар в общем.

Azalea 11.01.2012 22:58

Ну тогда, конечно, резать...
просто у меня, ттт, совсем не так... и не мешает, тетка которая делала мне маммографию сказала, что она больше 20 лет с этим живет, просто наблюдать регулярно...

Leopardini 11.01.2012 23:03

Цитата:

Сообщение от Azalea (Сообщение 73611379)
Ну тогда, конечно, резать...
просто у меня, ттт, совсем не так... и не мешает, тетка которая делала мне маммографию сказала, что она больше 20 лет с этим живет, просто наблюдать регулярно...

У меня еще на фоне мастопатии, наверно, поэтому так дискомфортно. А маммографию мне еще ни разу не делали - говорят, что после 35 она информативна, а пока узи достаточно.

Может, на Тореза сделают...

МАМАКАТЯ 11.01.2012 23:58

Помню в1995 году мне было 16 лет, обнаружила в груди болезненное уплотнение, оказалась ФАМ. Прописали попить йодистый бром и ещё чего-то, но не помогло. Биопсию делали, а потом назначили удаление секторальное. Наркоз был местный, дядька хирург такой прикольный, режет и спрашивает параллельно у меня: "А знаешь, Катя, такую хорошую песню "Есть только миг"?", я отвечаю, что нет. И вот он делает операцию и поёт мне эту песню, было совсем не страшно:). Остался шов, но небольшой и мастопатия. Наблюдаюсь периодически.

Leopardini 12.01.2012 00:52

МАМАКАТЯ, история Ваша такая позитивная, про операцию.:) Повезло Вам с хирургом. Спасибо, что поделились.

Zhanna* 12.01.2012 01:36

Цитата:

Сообщение от Leopardini (Сообщение 73611776)
.

Может, на Тореза сделают...

сделают! ВсЕ будет хорошо:flower:

МаМа-Никиты 12.01.2012 07:51

Цитата:

Сообщение от Leopardini (Сообщение 73606658)
Мешает тем, что:
1. Во-первых, хорошо прощупывается и ощущается, как будто одежда давит. Морально это напрягает

2. Во-вторых, она постоянно растет, особенно в последний месяц, одна грудь очевидно больше другой. С фиброаденомой - почти второго размера, которая без нее -ближе к 0. Приходится выкручиваться, чтобы создать иллюзию, что они одинакового размера. Это очень неудобно - всякой фигней лифчик заполнять и ходить так на работу.

3. Сиська, в которой фиброаденома, постоянно болит, к вечеру отекает и цвет меняет, спать на боку невозможно, т.к. просто больно.

В общем, надоело это все, когда оно тянется несколько лет, сколько можно наблюдать, иногда хочется самой взять кухонный ножик, расковырять и вытащить..:001:

А еще - мне тоже говорили - корми грудью как можно дольше... я кормила двоих детей 5 лет. По итогу младшая перестала сосать ту сиську, в которой ФАМ, т.к. по ее словам, она была горькая. Молоко горькое, но я сама не пробовала. И она кормилась только из одной, а вторая всегда была переполнена, молоко не сцеживалось... кошмар в общем.

Сходите к доктору и нетяните! тем более что у вас грудь с фам на размер больше.

Онцила 18.01.2012 11:27

Мне удалили в 20 лет. Когда обнаружили уже очень большая была, амбулаторно без вариантов :( Грудь была очень чувствительная, постоянно ныла и болела. Ходила в ГДЦ на Сикейроса, там врач предложила или платно или б/пл но к хорошему врачу. Я согласилась на второй вариант :) И до сих пор им благодарна.
Очень переживала какой будет шов, как потом кормить и т.д. Все прошло хорошо, первые полгода-год неприятно было когда шов трогают, но потом все нормализовалось (сейчас даже не заметно где шов). Когда дочка родилась С ГВ проблем вообще не возникло.


Так что идите к врачу и не тяните!!!!

ludmh 19.01.2012 01:17

Цитата:

Сообщение от Leopardini (Сообщение 73493618)
Подниму темку...
Девушки, а как попасть на консультацию к оперирующему маммологу-онкологу?
Вообще у меня фиброаденома уже лет 7 имеется, но есть только результаты УЗИ и устное пожелание врача-узиста показаться оперирующему врачу с целью ее удаления. И в противовес мнение неоперирующего маммолога - ты молодая здоровая, не накручивай себя... а жить очень мешает, хочу удалить, и вообще определенности.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно записаться, чтобы не очень дорого и не очень долго?

В Мечникова по четвергам с 15 до 19 консультация хирургов-маммологов-онкологов.Бесплатно.
телефон для записи: 921 775 7753.Время уточните.
Можно и без записи подъехать. 13 павильон.
Операция по полису ОМС. Бесплатно.

Ну надо же... 19.01.2012 12:33

Цитата:

Сообщение от Leopardini (Сообщение 73606658)

3. Сиська, в которой фиброаденома, постоянно болит, к вечеру отекает и цвет меняет, спать на боку невозможно, т.к. просто больно.

С похожими симптомами занкомая ходила недавно на Песочку. Врач ничего криминального не нащупал, сказал, что скорее всего был недолеченный мастит и велел рожать второго ребенка.

annin 19.01.2012 16:58

на днях удалили мне фиброаденому эту. Делали под местным наркозом, абсолютно не больно и быстро. сейчас небольшой шовчик 2 см. Дальше надо наблюдаться. в общем, больше тряски было, ничего страшного.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena