Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Lege artis (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Атлант расправил плечи - Айн Рэнд (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1626235)

trillium 16.08.2009 13:31

Атлант расправил плечи - Айн Рэнд
 
Цитата:

-По опросам общественного мнения в Америке «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга по популярности.
-После данного романа автор сосредоточилась в области философии, политической и культурной критики.
-Роман содержит более тысячи страниц, примерно 645000 слов, и является одним из самых длинных романов, написанных на европейских языках. В книге рассматривается ряд философских тем, которые у Рэнд впоследствии перерастут в философию объективизма.
-Одна из часто упоминаемых фраз: Who is John Galt? / Кто такой Джон Галт?
Это рассказывает Википедия. Я подумала, что это очередное модное чтиво, типа Бегбедера (простите, поклонники, но у меня с ним не сложилось). Я сейчас осторожно отношусь к литературе, называемой культовой...:008:

Кто-нибудь читал? Мои знакомые умирают/закатывают глаза в восхищении, когда рассказывают об этой книге. Заказывают ее в интернете.
Вчера увидела в Буквоеде аж 3 произведения А.Рэнд, повертела....там еще есть Источник и Мы живые.

Стоит покупать читать?

EGSokolova 17.08.2009 00:48

я купила и прочитала....читать стоит , закатывать глаза -нет...тут как-то уже обсуждали ...

интересно, но мне не хочется перечитывать....для меня это показатель...

очень ощущается ,что автор -из россии...

trillium 17.08.2009 16:45

спасибо за ответ!
да, для меня тоже показатель - хочется перечесть или нет. по этому принципу собираю и иногда чищу личную библиотеку.

наверное, прочитаю, все-таки, чтобы знать о "властителе дум" нынешней Америки..:) хотя, Вы пишете, что российские корни автора дают себя знать? Ну да, на то и Америка, плавильный котел наций... :)

EGSokolova 20.08.2009 04:24

вообще ,при прочтении саги этой и сравнении ее с нынешней экономич.ситуацией в РФ ....мммм... прослеживается сходство,так сказать....хотя писала она ,вроде как, о периоде "начала" Рузвельтовском, если я не ошиблась..

но теория и вправду стала модной -возврат к идеям чистого капитализма, ценности труда и золотой монеты без псевдокапитала -акций и т.д....т.е. сколько наработал -столько и купил себе чего либо....утопия...

nbd_nbd 21.08.2009 10:46

Я решила почитать после такого описание на Википедии, кстати.
Читала просто запоем, мне очень понравилось, но вот сравнение со второй Библией.....это чересчур на мой взгляд.
И соглашусь с EGSokolova, второй раз вряд ли буду перечитывать, а вот фильм посмотрю...

bella Vita 22.08.2009 03:27

Читала запоем, но давно это было, ещё во время учёбы в универе, аж 2001 году... Тогда такого ажиотажа вокруг этой книжки не было, спокойно купила в Доме книги...
Это действительно, скорее беллетризированная философия, чем художественная литература.
Но почитать, действительно, стоит.
А вот иметь ли в домашней библиотеке? Не обязательно, если социальная философия не ваша профессия, хоби и т.п.

Natusion 30.03.2012 12:31

Читаю сейчас, очень нравится. Не подскажете мне ссылку, где можно этот роман, как аудиокнигу скачать, чтоб в машине слушать. Буду очень признательна.

yama 01.04.2012 12:29

Айн Рэнд - уроженка Питера.
прочитала все, что есть.
больше всего понравился "Источник", потом "Атлант", а "мы живые" - не рекомендовала бы.. (очень слабая книга).

Стиль изложения хороший, есть драйв, после прочтения появляется вдохновение - примерить на себя.. найти в себе такую же идею, которая бы захватила целиком, идею, которая бы стала путеводной звездой в жизни.

Несколько забавляет подростковый максимализм в описании героев - положительные герои все, как один, - умница, красавица, отличная фигура, куча положительных качеств... отрицательный герой - кривоног, уродлив, полон болячек и прочих дефектов..

В личную библиотеку я не оставила, отдала знакомым - для вдохновения.

а от фильма в разочаровании. Не стоит смотреть..
он малобюджетный.. и увы, очень поверхностный.
драйва, как в книге, нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena