Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Помощь частным лицам (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=110)
-   -   * Помогите советом, please * (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1856403)

sober 13.10.2009 23:11

* Помогите советом, please *
 
Здравствуйте. Нужны советы теоретического и практического характера.

Я работаю воспитателем в центре социальной реабилитации. Ребята у нас самые разные. В основном, после детдомов. Возраст от 14 до 23. Мотивация к учебе, работе, активному отдыху очень низкая. Номинально, они взрослые люди, но практически налицо инфантильность, неприспособленность, и т.д.
Когда мы, сотрудники центра, проводим различного рода мероприятия, то в ответ чаще всего слышим "Нам это не интересно. Мы уже взрослые"
Возникла идея и общаться с ними как со взрослыми - то есть так, чтобы они не только принимали и поглощали, но и отдавали. Может быть, как-то повзаимодействовать с детками из детских домов , помочь им...
Вопрос - как лучше подойти к этому вопросу. Ведь нужно провести это максимально грамотно, с пользой для обеих сторон: чтобы маленькие детки получили свою порцию позитива и наши великовозрастные чадушки поняли, что можно думать не только о себе...
Как сделать ? Нужно ли обращаться к администрации или можно приходить "с улицы" ?

В общем, буду бесконечно рада любому совету...

Frozen 15.10.2009 13:46

Цитата:

Сообщение от sober (Сообщение 32197854)
Может быть, как-то повзаимодействовать с детками из детских домов , помочь им...
Нужно ли обращаться к администрации или можно приходить "с улицы" ?

трижды прочитала, не очень поняла чего конкретно Вы хотите:008: Можно пояснить? :flower:

Никитина мама 15.10.2009 18:43

Ваши дети готовы ездить и общаться с детками и пожилыми людьми?
Когда работала с таким контингентом, наши дети делали концерт и выступали перед пожилыми людьми. Где точнно уже не помню, что-то типа дома престарелых. Потом совместное чаепитие.
К администрации надо обращаться обязательно.

katyushka 15.10.2009 18:51

а вы пробовали для них арт-терапию проводить,ну или хотя бы тренинги личностного роста с применением методик арт-терапии?
фототерапию не пробовали? в творческом процессе создаются и предметы...и можно проводить психокоррекцию..и группы могут быть открытые, когда с другими людьми общаются...

sober 17.10.2009 20:29

У нас есть психологи, с ребятами много всего проводится, хотелось бы чтобы именно ОНИ САМИ о ком-то побеспокоились (в частности, о брошенных детях, которые младше )

Проводится невероятное количество тренингов, тематических бесед, акций, ролевых игр, терапий и так далее... А они это просто принимают снисходительно...

Хотелось бы создать такую ситуацию, в которой наши ребята позаботились бы о других ребятах, которым гораздо хуже.
Help ! Как это лучше сделать ??

Никитина мама 17.10.2009 20:40

Попробуйте обратиться в дома престарелых или подобные организации. Может в больницах каких нужна помощь, обратитесь к волонтерам, на сайте они есть. Может там предложат что-то. Если дети готовы к помощи, конечно.

sober 17.10.2009 23:17

Вот о том и речь, что дети могут отказаться в последний момент. Сложные они у нас...
Но все равно спасибо за совет...
Так надеялась на этот сайт, честно говоря. Даже не знаю, почему )

Никитина мама 18.10.2009 00:37

Могут отказаться, знаю. Но потихоньку привлекать их к этому, сначала рассказами, потом уж делом.
Есть у вас поющие, танцующие? С них начните, концерты какие-либо для начала.
Дети сложные, я работала с такими долго, но попытаться можно.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena