Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Какую пленку лучше купить для парника? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3697736)

sela111 19.01.2011 19:34

Какую пленку лучше купить для парника?
 
Буду рада, если садоводы помогут разобраться, какую пленку лучше купить для установки на парник.
Читала на сайтах про светоотражающую пленку.
Народ, кто-нибудь ее применял для теплицы? В Питере есть несколько предприятий, которые выпускают полиэтиленовую пленку. Какого производителя предпочесть?

Папаня 20.01.2011 13:33

Считаю, что лучше брать армированную пленку.
Ну, и хорошо бы ее еще снимать на зиму ))

Na33i 20.01.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от Папаня (Сообщение 55020341)
Считаю, что лучше брать армированную пленку.
Ну, и хорошо бы ее еще снимать на зиму ))

Плюсану за арму,Можно и не снимать-2года держится уже,чуть чуть потрескалась на сгибах.

Михалыч 20.01.2011 13:56

Пленка Стабилен толщиной 150 микрон у меня на большом парнике держалась лет 5 или 6 без снятия на зиму. Прошлой зимой рухнул весь парник, не выдержав огромного количества снега...

С такими снегопадами, как в прошлую зиму, пленку, конечно, надо снимать - никакие подпорки не помогут...
Сейчас у меня два парника из поликарбоната, подпертых досками изнутри. Надеюсь, что выдержат...

Очень важно правильно закрепить пленку, чтобы нагрузка (порывы ветра, снег) распределялась равномерно. У меня полотнища были перекинуты поперек парника и внизу намотаны на деревянные рейки. Рейки привинчивались сквозь пленку к основанию из бруса. По верху пленка прижималась рейками, прикрученными к стропилам шурупами.

Про светоотражающую пленку - не понял. Пленка должна как можно больше света пропускать к растениям. Может, спутали со светостабилизированной? Это как раз Стабилен и есть - в полиэтилен введены вещества, препятствующие разрушению пленки под действием ультрафиолета.

barsuk78 20.01.2011 15:51

Цитата:

Сообщение от Na33i (Сообщение 55020963)
Плюсану за арму,Можно и не снимать-2года держится уже,чуть чуть потрескалась на сгибах.

у меня пять лет уже без съема. грязная, но целая. парник связан из арматуры, снега выдерживает.

sela111 20.01.2011 18:41

Спасибо всем за ответы.
В отношении армированной пленки могу сказать, что она у нас держится 3 года, потом можно выбрасывать, как правило, она расходится в местах прожилок. Ну, для удобства хотелось бы пленку года так на 3-4... :)

Пленку натягиваем и снимаем (да, напряжно, но уж так привыкли) каждый сезон. И крепим ее так же, как и Михалыч, к основанию. Только у нас в основании парников лежат железнодорожные шпалы, вот к ним и крепим на рейках. Кстати, очень удобно, если нужно аномальным летом (как прошлое :)) открывать парники, чтоб не сгорели растения.
Да, Вы правы, я хотела узнать про светостабилизирующую...

А по производителям будут рекомендации? Мы раньше как-то на Ваське покупали, было там какое-то предприятие, теперь не знаю, есть оно или нет...

Ольвия 20.01.2011 19:28

Если снимать - то армированная хуже, она трескается при сгибах-перегибах.
Светостабилизированная - любая, 150 микрон, стоит НАМНОГО лучше п/э плёнки. У меня года 3, дальше просто накапливаются повреждения и дырки от гвоздей (снимаю каждый год). Использую для других целей (например, временно :)) ) накрыла новую теплицу - так до конца и простояла на скотче и реечках.
Сейчас купила Светлицу жёлтую - сезон полёт нормальный.
Покупаю обычно в Евразии на выставках.

Михалыч 20.01.2011 20:28

Пленка Светлица, помнится, была какая-то очень дорогая, если я ничего не путаю. Это не полиэтилен. Она дольше тянется, прежде чем порваться...

Вот описания: http://www.sharspb.ru/agri_st/greenhouse/
Кстати, светоотражающие пленки там тоже упоминаются - для жаркого климата, когда нужно уменьшить количество света. Явно не про нас... :))

Я покупал пленку этой фирмы (фирма Шар) для самодельного детского бассейна. Ездил к ним в офис на ул.Дегтярева.

sela111 21.01.2011 14:26

Спасибо за ответы.

Позвонила в Шар. Если кто-то еще интересуется, то вот информация: до 1-го февраля пленку еще можно приобрести в розницу, потом будут продавать только в рулонах. Стоимость от 80 руб. за м.

Ната75 21.01.2011 16:51

купить лучше Стабилен, стоит на 120мрк 1 пгм - 39р., качество отличное, всегда ее покупаем, на 3-4 года хватает, но мы снимаем, т.к. парники пока на дугах


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena