Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   А что такое "сложная программа" в началке? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5204276)

Ягг 31.03.2012 01:38

А что такое "сложная программа" в началке?
 
Вот уже не первый раз вижу - "в нашей школе в началке учится сложно"... Разумеется, я в курсе,что существуют разные программы - ШР, 2100 и т.д.

Но разве в начальной школе дети не должны в итоге получать везде примерно одинаковый "набор" базовых знаний? (Иностранный язык не в счет).

Или имеется в виду сама подача материала и формулировка заданий? Если так - зачем усложнять? Или это типа стимулирует развитие и творческие способности?

COBА 31.03.2012 01:39

Сложная программа - это когда ребёнок не очень хорошо готов к школе.:))

Дочуркина мама 31.03.2012 09:42

Если говорить о программах - моя дочь училась по 2 программам - Гармония и школа России (сейчас по ней учится). Но все зависит от учителя и его подачи материала, от требований к выполнению задания. Пошла в школу вполне подготовленной. Я общалась со многими педагогами и они говорят, что некоторые программы "сырые", не продуманные до конца, много заданий, которые ставят в тупик даже взрослых, не говоря о детях.

COBА 31.03.2012 11:32

Цитата:

Сообщение от Дочуркина мама (Сообщение 78586374)
которые ставят в тупик даже взрослых, не говоря о детях.

Ни разу у ребёнка не было "тупиков" по программе 2100, например. Думаю, из-за того, что учитель хорошо понимает смысл этой программы и принцип работы с ней.
Или педагоги считают сырыми какие-то другие программы?

_Afalina_ 31.03.2012 12:03

По программе 2100 у ребенка тупиков не было. А вот у меня случались. Окружающий мир - вынос мозга в чистом виде. Если точно не знаешь, чего от тебя хотят, то сделать задание самостоятельно не представляется возможным. Ребенко как-то классе во втором обратилась за помощью. Я прочитала вопросы, поняла, что ответить сходу не могу. Решила, что надо прочитать параграф. Но и это не помогло. В тексте параграфа ответов на вопросы, которые заданы в конце темы, не было. ОК, дите само разобралось. Потом, когда проходили анатомию, я решила, что тут то я уж точно справлюсь (со своим высшим мед. образованием). Но не тут то было! Авторы придумали какую-то свою, никому не ведомую, классификацию систем и органов. Будь ты хоть ДН, в жизни не догадаешься. То есть - при условии, что учитель сильный и доходчиво детям разъясняет тему и задания, то справится может любой ребенок со среднестатистическим уровнем IQ. А вот что делать тем, кто пропустил? Разобраться самому невозможно. Вот это мне не нравится.
С русским и математикой Петерсон проблем не случалось, идет легко. Литература интересная, хороший подбор произведний. Многие для себя открыла с интересом.

Ягг 31.03.2012 12:22

Ну то есть сложная программа на самом деле означает либо не достаточно удачная, либо у учителя проблемы с ее реализацией? Почему тогда некоторые гимназии, например, с гордостью говорят о том, что у них в начальной школе учиться сложно?

Юдифь 31.03.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 78582330)
Сложная программа - это когда ребёнок не очень хорошо готов к школе.:))

+1.
А еще,мне кажется,это когда родителям в лом хотя бы иногда помогать,если что вдруг :073:

Юдифь 31.03.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от Ягг (Сообщение 78590886)
Ну то есть сложная программа на самом деле означает либо не достаточно удачная, либо у учителя проблемы с ее реализацией? Почему тогда некоторые гимназии, например, с гордостью говорят о том, что у них в начальной школе учиться сложно?

это,как привило,означает,что они просто сильно нагружают.домашкой,например.программы практические везде одинаковые.не зря же многие пишут, именно в гимназиях по 2-4 часа уходит на д/з.дело в объеме и готовности ребенка.

COBА 31.03.2012 14:14

Цитата:

Сообщение от Ягг (Сообщение 78590886)
Ну то есть сложная программа на самом деле означает либо не достаточно удачная, либо у учителя проблемы с ее реализацией? Почему тогда некоторые гимназии, например, с гордостью говорят о том, что у них в начальной школе учиться сложно?

Потому, что им надо:
1. Набивать себе цену
2. Набивая себе цену, иметь возможность отбирать выгодный контингент
3. Нагружая детей домашкой, складывать ответственность за результаты учёбы как можно больше на родителей.:065:

Однако, у гимназий есть преимущества - доп занятия. И часто это бывает не какая-нибудь ерунда типа хора или танцев, от которых нельзя отказаться, а, например, олимпиадные задачки решаются или что-нибудь по развитию речи даётся.
А если это ведут учителя хорошие, то вообще здорово!:)

бабка-ежка 31.03.2012 14:37

Ань, вот, в одной гимназии (номер озвучивать не буду) почти чистый эксперимент. Два класса набирали по одним и тем же критериям. Дети учатся по одной программе. В одном - запредельные объемы д/з уже с первого класса, в другом - ничего подобного. Безумно интересно, насколько будет отличаться подготовка ребятишек "на выходе" из начальной школы...


Часовой пояс GMT +4, время: 22:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena