Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Экономия денег на питание. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3230518)

Elf_A 29.09.2010 16:57

Экономия денег на питание.
 
Не смогла найти похожую тему. Один ремонт:))

Дорогие хозяйки! Поделитесь секретами ведения хозяйства.:091: столько денег проедается..... О, кстати! Сколько в среднем денег в месяц вы тратите на еду? Мы (я муж и маленький сын) регулярно проедаем около 20 тысяч, причем ничего особенного не едим, ресторанов и регулярных пиццерий в нашей жизни нет. В начале месяца раскладываю деньги по конвертам и кажется, что в этот раз точно хватит, но в конце месяца денег часто не хватает. Может есть какие-то хотрости, помогающие не проедать столько денег?:005:

Юшкина 29.09.2010 17:00

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=240610

Marishulda 29.09.2010 17:09

Что-то на троих у Вас правда много получается :) У нас где-то пятнашка уходит на меня с мужем, двух малышей (оба едят взрослую еду) и небольшую продуктовую помощь нашей тете. При этом едим регулярно свиную вырезку, индейку, рыбу не самую дешевую, очень много творога и молока, фрукты, икру нежно любим и частенько покупаем. Да, и в эту сумму еще памперсы входят.
Может, Вы много полуфабрикативной еды покупаете? типа замороженные котлетки, пельмени и т.п.? или в меню есть какой-то реально дорогой продукт - типа сыр козий по тысяче за килограмм? Может, у Вас часто гости и Вы готовите вкусный стол? Ребенок что ест - все эти пюрешки и смеси довольно дорого обходятся?
Мы на еде специально не экономим, поэтому хитростей особых нет. Но, например, мясо/птицу/рыбу и овощи/фрукты я стараюсь покупать на рынке - там и дешевле, и качество лучше чем в гипермаркетах. Ну и питаться полуфабрикатами однозначно получается дороже, чем готовить самой.

Elf_A 29.09.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от Yushkina (Сообщение 49027955)

спасибо!!!:flower:
Цитата:

Сообщение от Marishulda (Сообщение 49028633)
Что-то на троих у Вас правда много получается :) У нас где-то пятнашка уходит на меня с мужем, двух малышей (оба едят взрослую еду) и небольшую продуктовую помощь нашей тете. При этом едим регулярно свиную вырезку, индейку, рыбу не самую дешевую, очень много творога и молока, фрукты, икру нежно любим и частенько покупаем. Да, и в эту сумму еще памперсы входят.
Может, Вы много полуфабрикативной еды покупаете? типа замороженные котлетки, пельмени и т.п.? или в меню есть какой-то реально дорогой продукт - типа сыр козий по тысяче за килограмм? Может, у Вас часто гости и Вы готовите вкусный стол? Ребенок что ест - все эти пюрешки и смеси довольно дорого обходятся?
Мы на еде специально не экономим, поэтому хитростей особых нет. Но, например, мясо/птицу/рыбу и овощи/фрукты я стараюсь покупать на рынке - там и дешевле, и качество лучше чем в гипермаркетах. Ну и питаться полуфабрикатами однозначно получается дороже, чем готовить самой.

Как у вас здорово выходит! Мы свинину вообще не едим и рыбу тоже (муж не любит). А уж полуфабрикаты вообще никогда в доме не появляются. Ребёнок, кроме творожков и питьевого йогурта ест взрослую пищу. И гости редки...:( Фруктов много едим! Всякие гадости по пятницам:))
Про рынок отличный совет! Правда не знаю где ближайший к нам рынок... Есть сеть магазинов Фермер, типа там мясо свежее, но сколько раз я там ни была - всё время мясо какоо-то странного цвета (розово-оранжевое).

А как вы продукты закупаете? Каждый день, раз в неделю, сразу на месяц что-то? Мы раз в неделю главное, хлеб и молочку докупаем каждый день.

katt 29.09.2010 17:42

у нас тоже 20 тыс. получается (с учетом быт. химии и сигарет-вин), но мы любители сладких плюшек, дорогих колбас и сыров. хотя по сути дома только ужинаем да чай пьем, ну и выходные питаемся, а так работа-садик.
по крупному закупаемся 3 раза в месяц на 2-5 тыс. за раз + 2 раза в неделю на 1 тыс. в магазин рядом забежать.
все мои попытки экономить приводили к потере настроения и набегами на ресторанчики.

Marishulda 29.09.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от Elf_A (Сообщение 49029501)
спасибо!!!:flower:


А как вы продукты закупаете? Каждый день, раз в неделю, сразу на месяц что-то? Мы раз в неделю главное, хлеб и молочку докупаем каждый день.

Закупаемся раз в неделю с мужем (пока кто-нибудь из родственников с детьми остается). Список составляем и едем, сначала в ОКей, потом на рынок. Обычно выходит тысячи на 2,5-3. Ну и раза 3 еще молочное закупаем в магазинчике под боком. А что Вы из мяса едите? говядину, курицу? Просто говядина бывает очень дорогая - по 400р за килограмм. Какие-то там отборные части. Вообще Ваш район может быть несколько дороже, чем наш Приморский. У меня родители живут на Елизаровской, пару раз заходила там в магазин и на рынок за продуктами, заметила что цены повыше чем у нас.

Elf_A 29.09.2010 18:19

Цитата:

Сообщение от katt (Сообщение 49030983)
все мои попытки экономить приводили к потере настроения и набегами на ресторанчики.

вооот! и у меня так же! одно расстройство:( Мужа жалко. Работает на "поесть"
Цитата:

Сообщение от Marishulda (Сообщение 49031631)
А что Вы из мяса едите? говядину, курицу? Просто говядина бывает очень дорогая - по 400р за килограмм. Какие-то там отборные части. Вообще Ваш район может быть несколько дороже, чем наш Приморский. У меня родители живут на Елизаровской, пару раз заходила там в магазин и на рынок за продуктами, заметила что цены повыше чем у нас.

Говядину только на борщ и на гуляш. Курицу едим и фарши разные, кроме свиного. Надо рыбу наверное в рацион вводить... Сыры люблю, но вот в прошлом месяце Свалю ели и всё равно денег солько же вышло:005: А Вы на рынке только мясо покупаете или есть еще продукты подешевле там, чем в гиперах?

Конечно, вокруг дома много Пятёрочек, но они все такие убооогие...захожу туда и совсем грустно становится:001: Тем более, что часто там продукты просроченные продаются.

Rafaelka 29.09.2010 18:21

Раньше я вела бюджет, записывала все наши расходы по группам и в итоге делала анализ того, на что уходит больше, на чем можно сэкономить. Потом как-то устаканилось все, сейчас бюджет не ведем))))
Попробуйте собрать все чеки и проанализировать - что было куплено "за компанию", можно было и не покупать (такого много при массовых закупках в гипермаркетах:))
Свекровь моя знает, в каких магазинах цена на тот или иной товар выше/ниже. Т.е. за одним она идет в Карусель, за другим в ОКей, за третьим едет в Метро или Ленту. У нас на сравнения цен нет времени, поэтому наша экономия - это только покупка по спец предложениям в Окее))))

O-live 29.09.2010 18:31

Цитата:

Сообщение от Elf_A (Сообщение 49033360)
Конечно, вокруг дома много Пятёрочек, но они все такие убооогие...захожу туда и совсем грустно становится:001: Тем более, что часто там продукты просроченные продаются.

??? Чего там убогого, нормальные магазины. Вот Полушка у нас рядом - убогая, пахнет как-то в ней. А Пятерочки нормальные. И что вы там просроченное нашли? На то, у чего срок уже скоро выйдет, часто цену снижают - так это купишь и съешь тут же и это не то же самое, что просроченное. Но Пятерочки - магазины, скорее, не для глобальных закупок, а так - хлеб-молоко-сыр-овощи-фрукты.

Marishulda 29.09.2010 18:33

На рынке мы не берем ничего, кроме мяса/рыбы/птицы и овощей с фруктами. Остальное нам удобнее в гипере покупать, и разницы по цене почти нет.
По другим продуктам не подскажу, но вот молочка точно на рынке просроченная часто попадается. Молоко берем в пятерке, просто она у нас прямо рядом с домом, а тащить 5 литров молока + творог и сметану издалека неохота. Смотрю, конечно, на дату. Ну вот ни разу скисшее не попалось, честно, даже этим летом и в жару. Еще там вполне можно брать сыр, но только тот, который в заводской упаковке (типа 1000озер).
Кстати, вспомнила :) Мы не едим колбас, сосисок и т.п. Просто не любим, а детям еще рано. Я даже не знаю, сколько они стоят, может из-за них и получается та разница в 5 тысяч?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena