Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   стандарты ОСВЕЩЕНИЯ жилого помещения ))) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3509169)

ЗеркАллА 27.11.2010 18:29

стандарты ОСВЕЩЕНИЯ жилого помещения )))
 
переехали в новую квартиру, еще не доделали ремонт, не повесили натяжные потолки, по периметру которых должны быть светодиодные ленты. НО у меня уже возникает ощущение полумрака, ну люблю я много света :) Спорим с мужем об этом постоянно. Ведь есть какие то стандарты освещения? Полазила в инете и ничего толкового не нашла. Как то в Максидо мне продавец рассказал формулу как вычислить количество освещения на комнату. А сейчас очень бурно обсуждаем светильник над кроватью ребенка. Муж утверждает, что 40 вт уже достаточно и вообще светильника не должно быть там, пусть читает за столом. Так за столом она проводит 10 часов в день, еще и читать там :010:

Кому не трудно-напишите сколько у Вас освещение на общий метраж комнаты.
вот у старшей в комнате: 6 ламп по 40 Вт на комнату 17 м2

Медной горы хозяйка 27.11.2010 18:49

Таки ватт 400 на комнату, иначе мне темно.

sjap 27.11.2010 18:56

в среднем лампа мощностью в 60ват должна освещать площадь не более 6м.кв

попрыгунья стрекоза 27.11.2010 19:00

У нас много светильников в каждом помещении,но вот сколько включаем - как-то не обращала внимания

Ручеек 27.11.2010 19:24

Есть нормативы)) Не помню уже СаНПиНе вроде бы, и формула расчетов сколько ламп и сколько ватт. В детсве тоэ свет экономили, в полутемках делали д/з, сейча люблю полный фанфары. Люстра 60 Вт*5 лампочек мне мало на комнату. Буду ярче делать.

Nnuvo 27.11.2010 20:02

Я к расчетам подхожу индивидуально - в зависимости от задач помещения, его площади, пожеланий заказчика и т.п. Что касается освещения места над кроватью ребенка как в вашем случае, то сделайте 100 Вт, но купите светильник с диммером, чтобы регулировать освещение (когда нужно читать - максимальная яркость, когда нет - минимальная), либо светильник, к которому отдельно прикрепите диммер. (т.к. найти светильник, чтобы понравился да еще и с диммером довольно сложно). А сколько метров у вас комната, по которой у вас сомнения?

Экс-Центрик 27.11.2010 21:49

Наш дизайнер говорит, что 20 ватт на кв. метр.

ЗеркАллА 28.11.2010 00:20

Цитата:

Сообщение от Nnuvo (Сообщение 52337717)
Я к расчетам подхожу индивидуально - в зависимости от задач помещения, его площади, пожеланий заказчика и т.п. Что касается освещения места над кроватью ребенка как в вашем случае, то сделайте 100 Вт, но купите светильник с диммером, чтобы регулировать освещение (когда нужно читать - максимальная яркость, когда нет - минимальная), либо светильник, к которому отдельно прикрепите диммер. (т.к. найти светильник, чтобы понравился да еще и с диммером довольно сложно). А сколько метров у вас комната, по которой у вас сомнения?

да, практически по всем комнатам сомнения :008:
особенно детские комнаты (17 и 19 м). Дети же не выбирают место , где читать, а где нет. Где присели там и свет нужен :)
Цитата:

Сообщение от Экс-Центрик (Сообщение 52342641)
Наш дизайнер говорит, что 20 ватт на кв. метр.

вот это я понимаю! мне бы понравился такой стандарт :))

Гадя Петрович 28.11.2010 00:55

Цитата:

Сообщение от Экс-Центрик (Сообщение 52342641)
Наш дизайнер говорит, что 20 ватт на кв. метр.

У нас так приблизительно и получается в пересчёте на обычные ватты с энергосберегающих. Нет, вру,25 ватт на кв. метр . По мне-самое то. Но источников света у нас много. Дополнительно к этим 25 ваттам на кв. метр можно включить ещё бра, торшер и закарнизную подсветку.
В детских тоже основной свет получается 25ватт на кв. метр(несколько потолочных светильников)+локальные источники-книжку почитать, в шкаф заглянуть...
Большое значение ещё имеет тип светильников-если точечные галогенки, то больше ватт получется, т.к. они хоть и яркие, но свет менее рассеяный, световой пучок(мама, что сказала:010:) узкий и потолок не участвует в рассеивании света. В этом плане выгоднее люстры-при равной ваттности света больше.

Экс-Центрик 28.11.2010 01:04

Цитата:

Сообщение от Гадя Петрович (Сообщение 52353802)
У нас так приблизительно и получается. в пересчёте на обычные ватты с энергосберегающих. Нет, вру,25 ватт на кв. метр . По мне-самое то.

А я чуть с ума не сошла, когда мне проект кухни показали:

- центральный светильник 3 по 60
- потолочные галогенки 8 по 35
- бра - 1 по 60
- подсветка в двух нишах
- подсветка в верхних шкафах кухни
- подсветка под верхними шкафами кухни
- подстветка в верху барной стойки
- подсветка в нижнем стеклянном шкафу барной стойки
- подсветка в арке при входе в кухню.

Света много не бывает - девиз моего дизайнера кухни.

http://s14.rimg.info/ecf66e198830fea...0bb1405f9f.gif


Часовой пояс GMT +4, время: 04:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena