Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Развивающие центры, кружки и занятия (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=187)
-   -   Как вы относитесь к Духовному развитию детей? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4017598)

LadyMary 09.04.2011 17:54

Как вы относитесь к Духовному развитию детей?
 
Считаю очень важным не только кружки физ. воспитания, секции но и духовное развитие детей. С помощью библейской литературы, методом воскресных школ. Как вы относитесь к этому мамочки?

Амаранта 09.04.2011 18:25

Я прекарсно отношусь к истинно верующим людям, которые водят детей в воскресные школы и посещают церковь и в рельной жизни учат детей вести себя согласно христианчким заповедям. Наша семья не является воцерковленной, церковь мы не посещаем, православные праздники не отмечаем. соотвественно никакой библейской литературы я детям не читаю и в воскресные школы не вожу.

Oktaviana29 09.04.2011 18:34

Цитата:

Сообщение от LadyMary (Сообщение 59634035)
Считаю очень важным не только кружки физ. воспитания, секции но и духовное развитие детей. С помощью библейской литературы, методом воскресных школ. Как вы относитесь к этому мамочки?

Прекрасно отношусь, когда это элемент общей культуры, принятой в конкретной семье. В этом случае воскресная школа гармонично дополняет образ жизни семьи, способствует уже введенному в семье религиозному воспитанию.
Воскресная школа - это не секция по плаванию. Нет смысла впихивать библию ребенку, если в семье не придерживаются соответствующего образа жизни.

LadyMary 09.04.2011 22:08

Невозможно принудить человека к вере, церкви, нельзя заставить человека молиться. К этому приходят самостоятельно, бывает что ноги сами ведут в храм или что-либо подталкивает. Просто вера помогает в жизни. А с детства многое легче понимается.

Becca 09.04.2011 22:12

у нас доченьке 4 мес, каждое воскресенье ездим с ней в церковь, думаем, что это ответственность родителей открыть для ребенка дверь к Богу.

annar 10.04.2011 00:54

Я считаю краеугольным камнем моральное, нравственное воспитание ребенка. А религиозное - недопустимым в раннем возрасте. Это личный выбор каждого - креститься или нет, в какой церкви, когда и у кого.
Бывать в разных церквях разных религиях, знакомить ребенка с библейскими сюжетами, традициями, показывать ему разные точки зрения на мир - обязательно. Но остальное - ни в коем случае.
Буквально сегодня читала Цветаеву, которую глубоко верующие родители с детства водили в церковь: "Бог для меня был — страх. Ничего, ничего, кроме самой мертвой, холодной как лед и белой как снег скуки, я за все мое младенчество в церкви не ощутила. Ничего, кроме тоскливого желания: когда же кончится? и безнадежного сознания: никогда. Это было еще хуже симфонических концертов в Большом зале Консерватории."

Katiatia 14.04.2011 03:41

Сейчас читаю книгу на эту тему, очень нравится, хотя много перелопатила околодетской лит-ры, это одна из лучших (на мой взгляд) - Читтапад. Духовное воспитание детей.
Точно есть на Озоне за 170 р, я покупала в книжном салоне на Австрийской пл.

HelenL 15.04.2011 02:13

А что для Вас значит духовное развитие детей? На мой взгляд религия не есть духовное развитие, только часть его. И мы с мужем решили, что наш сын сам определится в своё время, какая из религий ближе всего ему по духу, если ему это будет необходимо.
Случайно натолкнулась на слова некоего Ю.В. Новикова:
" Никакие внешние воздействия на тело, разум, чувства человека не могут рассматриваться как методы духовного развития. Все, что нужно для истинного духовного развития, находится внутри нас самих. Это наш дух, наши мысли, слова и дела. Если мы будем все чаще и чаще сверять наши мысли, слова и дела и идеалом, с совестью, с духом, то мы и будем духовно развиваться. Это не разовая акция, не единичный поступок, пусть и самый красивый, а каждодневный труд. От духовного развития нельзя отдыхать, о нем нельзя забывать, иначе нам грозит деградация. То есть единственно правильный путь духовного развития — самосовершенствование, самоочищение, борьба со злом, восстановление гармонии мира. И не может быть духовно развитого негодяя, как не может быть и духовно неразвитого праведника.

Поэтому для духовного развития совсем не обязательно куда-то ехать, что-то читать, чем-то заниматься. Все перечисленные рецепты могут только помочь нам в наших собственных усилиях. Но могут и не помочь. Могут даже помешать, если воспринимать их чересчур серьезно, если считать их самодостаточными."
В принципе, с этими словами согласна.

А-моральна-я 16.04.2011 17:39

Думала на эту тему, конечно же. но вся в сомнениях. Тоже считаю, что духовное воспитание не обязательно религиозное.
Боюсь навязать ребенку свои представления.
Честно говоря, пока не знаю - куда двигаться.

Katiatia, а в книге про религию именно?

HelenL, отличная цитата!

Katiatia 17.04.2011 01:43

Цитата:

Сообщение от Шульга (Сообщение 60067053)
Думала на эту тему, конечно же. но вся в сомнениях. Тоже считаю, что духовное воспитание не обязательно религиозное.
Боюсь навязать ребенку свои представления.
Честно говоря, пока не знаю - куда двигаться.

Katiatia, а в книге про религию именно?

HelenL, отличная цитата!

Нет, там вообще ничего нет про религию!! Есть немного про Бога в целом, но без привязки к конкретной религии. Там про то, как вообще воспитывать духовность в ребенке (ну и у себя, конечно же;) Просто много интересных мыслей и суждений, вроде простых, а вроде и тоже что то новое для себя открываешь. Понятно, что это не панацея, но дает хорошую пищу для размышлений и изменений.
Знакомые еще на Крупской купили эту книгу.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena