Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Нужен совет мам, у которых второй ребенок родился, когда первый пошел в школу! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4034364)

Kusochek 13.04.2011 10:37

Нужен совет мам, у которых второй ребенок родился, когда первый пошел в школу!
 
... Так как обсуждение в семье зашло в тупик, прошу помощи коллективного разума.

Что имеем: беременная мама, папа, дочка 6 лет, рождение второго малыша - в конце сентября. Дочка - очень умненькая девочка, воспитатели нашего садика (коммерческого) советуют отдавать ее в школу в этом году. В то же время с учетом нашего возраста на следующий год нам должны предоставить место в бюджетном саду (для подготовки к школе).
Мы три года назад переехали в другой город, поэтому на помощь бабушек, тётушек и т.п. рассчитывать не приходится. Муж работает с утра до позднего вечера, в выходные - дома.
Как вы думаете, с учетом всех обстоятельств что лучше: отдать дочку в первый класс в этом году или провести его в садике?
Есть еще вариант платной школы полного дня (с 8.30 до 18.00), с питанием, продленкой и т.п.

Заранее спасибо за ответ.

darling™ 13.04.2011 10:55

у меня пока только один ребенок, но я бы сделала по пункту 2...

oksi222 13.04.2011 11:00

У нас была такая ситуация)) старшая пошла в первый класс, а в конце октября родилась младшая-но я была в роддоме ровно на осенних каникулах ну так уж повезло. Старшей было на 1 сент. 7.2 так что естесствено мы пошли в школу. В Вашей ситуации если дочке 6 и школа не рядом с домом-осталась бы в саду.

Уолт Ковальски 13.04.2011 11:01

Я бы ориентировалась на психологическую готовность и мотивацию дочки. Если ребенок психологически готов к школе,то почему бы и нет?
У меня был именно такой опыт, дочка родилась в июле, мы переехали(правда, не в другой город,но все равно подальше от родителей),сын, 6 лет,апрельский. В первый класс тоже шли с опасениями,но они, слава Богу не подтвердились. Сейчас сын переходит в седьмой, учится совершенно нормально(без троек,во всяком случае), хоть я и твердо уверена, что мог бы и лучше. Нареканий на поведение тоже никаких.
Мне было удобно иметь возможность его встречать из школы, провожать в музыкалку. Режим младшей подстроили под него.В общем, опыт положительный.

dana28 13.04.2011 11:01

Да конечно лучше поберегите нервы,1 класс всегда волнительно.А у вас все распологает,дочка пристроена в саду до 18.00,да еще за 500р,а не 15000р.,Вы себе с малышом дома спокойна.

Мама-354 13.04.2011 11:01

У меня дети уже выросли. Но вторая дочка родилась, когда старшей было 6,5 лет. Решила старшую отдать в школу в 7 и 10, но это не из-за младшей, просто решила, что рано отдавать до 7 лет. Ни разу об этом не пожалела. Получилось так, что старшая пошла в школу, когда младшей был год с небольшим, проблем не было, школа была рядом с домом. Музыкальная школа, конечно, была не близко. Но младшую в коляску, и вперёд. Удобно было, что я дома с младшей сидела, было достаточно времени, чтобы старшей внимание уделить, уроки проверить, музыкой позаниматься.

Wide 13.04.2011 11:02

Оставила бы дочку в саду еще на год

oksi222 13.04.2011 11:20

еще вспоминаю, когда возила дочку в первый класс зимой:001: были ситуации, когда малявочку не с кем было оставить, приходилось в мороз и пургу брать с собой-это единичные случаи, но для меня было ужасно, вот честно Вам скажу, не торопитесь, ведь дело не в психол. готовности Вашей дочки в 6 лет пойти в 1 класс, а и в бытовых моментах, во внимании к старшей, когда родится младший. В саду ей комфортнее будет-поспит, поиграет, а на продленке дети устают.

olga-18 13.04.2011 11:22

Цитата:

Сообщение от Wide (Сообщение 59853734)
Оставила бы дочку в саду еще на год

+1
Вам будет тяжело с малышом контролировать домашние задания. У меня сын пошел в школу, когда дочке было 4 месяца, вариантов по возрасту у нас не было :) Самое тяжелое было - заходить в школу с дочкой на руках и ждать, пока сын выйдет, искать ему место переодеться и т.д. Если бы у меня была возможность, как у Вас, не повела бы в школу + не повела бы в 6 лет - избежите массы возрастных проблем.

Sally Carrera 13.04.2011 11:26

100% за садик! У Вас девочка, ей армия не грозит. Зачем ей так рано в школу, да еще и Вам бегать. Первый класс это все-таки стресс для ребенка. А у нее еще и появиться братик (или сестренка), тоже может затронуть ее, ревность и прочие детские вещи. Конечно все дети разные, кто то готов лучше, кто-то хуже. Но все равно, я считаю не зачем спешить. :flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena