Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Плоскостопие - национальная беда? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4094580)

Волнушка 27.04.2011 13:37

Плоскостопие - национальная беда?
 
Здравствуйте!
ВСЕ наши знакомые - ровесники - год и больше - были у ортопеда и получили рекомендации носить орт. обувь, дома - в обуви и проч. Ну, все знают.
Заинтересовалась темой. Вспомнила - бывая за границей, выбирая обувь, тапки для ребенка с супинатором фиг найдешь. Нет у них в магазинах ортопедической обуви повально, как у нас. Далее, на хождение на цыпочках врачи "тамошние" говорят - "пройдет". У нас - срочно профилактика плоскостопия....
У нас национальная беда - плоскостопие? Я уверена, что 99,5% форумчан покупает обувь с супинатором, высоченной каменной пяткой и прочее. На западе этого нет. Почему?
Хочется научных знаний, если можно) Кто "в теме"?)

Я почему-то думаю, что если ребенок летом носится босиком по травке, лазает на деревья и дома не сидит, а скачет и в целом ведет спортивно-активный образ жизни, ортообувь на него надевать ни к чему. Как-нить само природой выправится к 3 годам как надо.
Права я, нет??

diorella 27.04.2011 13:43

у меня и у брата не было такой обуви и плоскостопия тоже нет... для меня тоже загадка зачем всем поголовно эта обувь...

mamalumy 27.04.2011 13:45

Думаю, вы скорее правы, чем неправы :))
У нас в садике 99 процентов - правильные родители, обувь как положено - каменная, с супинатором. Приходила ортопед - у всех детей признаки плоскостопия. И только у одного (!) ребенка все в порядке - это как раз 1%родителей, которые не заморачивались на обувь - то ли из-за отсутвия финансов, то ли от недостатка знаний (ну не ходят они на ЛВ).
У ребенка были обычные тапки, со стоптанными задниками...
И так вот бывает :))

Саона 27.04.2011 13:51

К ортопеду ходили 1 раз в младенчестве, с обувью особо не заморачиваюсь, плоскостопия нет.

Индигирка 27.04.2011 13:54

Тоже заинтересовалась этой темой. "Наукой", правда, не владею, автор, простите, но отпишусь "об мыслЯх".
Купили тут сыну ботинки на весну, "с усиленной ортопедией", как продавец сказала, до этого обычные носили. Высокая жёсткая пятка, супинатор...
ПОсмотрела я как он в ней ходит - :005: Бегать вообще невозможно, прискочка-припрыжка какая-то получается, пятка-то не гнётся...
И вот я и думаю, плоскостопие, насколько я понимаю, это недоразвитие мышц, если нога зафиксирована, то мышцы и не могут работать как надо - в чём тогда польза "ортопедически правильной" обуви??? Тем более, если ребёнок в ней целый день, и дома и на улице? Что, растущая нога просто заполнит правильно организованное внутреннее пространство ботинка и будет щщастье?
Я даж хотела тему создать, что-нибудь типа "а полезна ли ортопедическая обувь", но на фоне общих настроений про обувь, побоялась, что зачморят :))
При всём при том, у мужа моего плоскостопие. Я думаю, потому что он городской ребёнок, никогда босиком не ходил, плюс достаточно большой вес в детстве.
Может, нацоинальная беда, потому что сезон "босикомства" у нас короткий из-за климата, и не у всех есть возможность им воспользоваться?..

Волнушка 27.04.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от mamalumy (Сообщение 60672246)
Думаю, вы скорее правы, чем неправы :))
У нас в садике 99 процентов - правильные родители, обувь как положено - каменная, с супинатором. Приходила ортопед - у всех детей признаки плоскостопия. И только у одного (!) ребенка все в порядке - это как раз 1%родителей, которые не заморачивались на обувь - то ли из-за отсутвия финансов, то ли от недостатка знаний (ну не ходят они на ЛВ).
У ребенка были обычные тапки, со стоптанными задниками...
И так вот бывает :))

Вот это да!!!! Это о чем-нибудь, да говорит...

*Nadejda* 27.04.2011 13:59

я кстати читала, что плоскостопие скорее от правильной ортопедической обуви чем от ее отсутствия именно потому, что в такой обуви мышцы, поддерживающие правильный свод стопы, атрофируются за ненадобностью.Сама задумалась. Сняла с ребенка дома ботинки, дочка стала ходить как взрослая, с пятки на носок. Но зато ноги внутрь заваливаются (вальгус). Вот не знаю как дальше быть. Вот ссылка http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=25675

Волнушка 27.04.2011 14:00

Цитата:

Сообщение от Индигирка (Сообщение 60672832)
\
Что, растущая нога просто заполнит правильно организованное внутреннее пространство ботинка и будет щщастье?


Может, нацоинальная беда, потому что сезон "босикомства" у нас короткий из-за климата, и не у всех есть возможность им воспользоваться?..

Вооо... Да, в такой обуви поноситься-то навряд получится... А формированию стопы, как я это понимаю, более всего способствуют "натуральные" условия... У стран третьего мира плоскостопия говорят почти и нет вовсе... А что может быть натуральнее ребенка, который бегает и скачет от рассвета до заката?))))


Про климат - Очень интересное предположение! Очень похоже, да. В каменных джунглях да при +10 в апреле босиком не напрыгаешься...

Boreal 27.04.2011 14:03

Да у нас в стране самая заразная болезнь сейчас - это гипердиагностика. :))
В месяц у всех поголовно дисбактериоз, в год плоскостопие, в два фимоз, в три логопедия. Это ж понятно, можно к врачу не ходить, диагноз поставят с 90%й вероятностью. :))

Волнушка 27.04.2011 14:04

Цитата:

Сообщение от *Nadejda* (Сообщение 60673209)
я кстати читала, что плоскостопие скорее от правильной ортопедической обуви чем от ее отсутствия именно потому, что в такой обуви мышцы, поддерживающие правильный свод стопы, атрофируются за ненадобностью.Сама задумалась. Сняла с ребенка дома ботинки, дочка стала ходить как взрослая, с пятки на носок. Но зато ноги внутрь заваливаются (вальгус). Вот не знаю как дальше быть. Вот ссылка http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=25675

Домик в Черногории и 6 месяцев босоногости)))))))

Бедные мы, бедные. У моего тоже ноги внутрь заваливаются...
Я пока для себя решила чуть-чуть ортообуви, чуть-чуть дома босым и на улице обычных кроссовок... Авось, как-нибудь до тёплых деньков продержимся)))


Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena