Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Могу ли я пожаловаться на работодателя?? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4395996)

Nessa 12.08.2011 13:12

Могу ли я пожаловаться на работодателя??
 
Месяц назад я устроилась на работу мед.регистратором в стоматологическую клинику. Изначально оговаривалось, что рабочий день по 6 часов и зп 800 р. за смену. По факту работаю по 7,5-8 часов. аванс получила по 700 р. за смену. НА мой вопрос почему так- начальство ушло от ответа!

10-ого я получила зп почему-то исходя из 750 р. за смену минус 13%. В этот раз на вопрос "почему так?", мне сказали "Радуйся, что вообще заплатили", т.к. у меня были некоторые ошибки- ну да было...но все ошибки исправляемые, да и работаю я всего месяц...

Трудовую книжку у меня забрали еще в первые дни, но ни какого трудового договора до сих пор не дали. За зарплату я нигде не расписывалась- мне ее выдали завернутую в бумажку. ПОтому 13% были вычтены незаконно. Плюс, насколько я знаю, если есть ребенок какая-то часть заработной платы не облагается налогом- это тоже не было учтено.

Как правильно поступить? Могу ли я при таких обстоятельствах пойти в трудовую инспекцию? Ведь на руках у меня нет никаких документов! Разве что могу снять копии должностных инструкций на которых я расписывалась, копии графика работы и ортопедических нарядов, где я осталяла свои росписи- может ли это являться доказательством того. что я там действительно работала?

Justina 12.08.2011 13:22

Попробуйте здесь спросить http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=160

Nessa 12.08.2011 13:27

Спасибо!

Чужая Радость 12.08.2011 16:25

в трудовую инспекцию идти бесполезно.они разбираются только если у вас есть какие то подтверждающие документы.тк трудовой договор вы не заключали ,они вам еще по телефону откажут.можете обратится в суд,но это долго,труднодоказуемо ,да и смысла в общем,не имеет.сейчас вы можете потребовать на руки трудовой договор,посмотреть с какого числа он заключен,и что там вообще написано,и на основании этого решать как поступить дальше.удачи!

Nessa 12.08.2011 16:44

Цитата:

Сообщение от Чужая Радость (Сообщение 65230481)
в трудовую инспекцию идти бесполезно.они разбираются только если у вас есть какие то подтверждающие документы.тк трудовой договор вы не заключали ,они вам еще по телефону откажут.можете обратится в суд,но это долго,труднодоказуемо ,да и смысла в общем,не имеет.сейчас вы можете потребовать на руки трудовой договор,посмотреть с какого числа он заключен,и что там вообще написано,и на основании этого решать как поступить дальше.удачи!

Т.е. лучше сначала все таки заключить с ними трудовой договор. а потом идти в инспекцию по труду?? а потом уже уволиться?!

No problem 12.08.2011 16:51

Так Вы трудовой договор заключайте с определенными условиями, тогда и разговаривать проще будет. Изначально говорилось о какой з/п белой/серой?

Leli 12.08.2011 17:08

Цитата:

Сообщение от Nessa (Сообщение 65231550)
Т.е. лучше сначала все таки заключить с ними трудовой договор. а потом идти в инспекцию по труду?? а потом уже уволиться?!

Если у вас предусмотрен такой сценарий развития событий - может лучше уволиться сразу и не мотать нервы (прежде всего себе)?
Что вы в итоге хотите получить? Посчитайте недоплаченную разницу за этот единственный месяц вашей работы, подумайте, сколько вам придется приложить усилий при решении этого конфликта (а конфликт, судя по всему, будет) - так может оно того не стоит.

Nessa 12.08.2011 22:55

Цитата:

Сообщение от No problem (Сообщение 65232009)
Так Вы трудовой договор заключайте с определенными условиями, тогда и разговаривать проще будет. Изначально говорилось о какой з/п белой/серой?

Изначально говорилилось что ЗП белая, все официально, все льготы, отпуска, больничные. Но по факту выяснилось что несколько ннеоформенных еловек есть, рабатающих уже не первый месяц И с ЗП их также обманули при устройстве на работу

Nessa 12.08.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от Leli (Сообщение 65232947)
Если у вас предусмотрен такой сценарий развития событий - может лучше уволиться сразу и не мотать нервы (прежде всего себе)?
Что вы в итоге хотите получить? Посчитайте недоплаченную разницу за этот единственный месяц вашей работы, подумайте, сколько вам придется приложить усилий при решении этого конфликта (а конфликт, судя по всему, будет) - так может оно того не стоит.

Если бы так было луше то просто бы уволилась. Но есть моменты по которым я не могу спустить это на тормозах.
Поверьте- оно того стоит! Люди не расходный материал и относиться к ним как к скотам нельзя! И если все остальные до меня отработав от одного до трех месяцев уходили тихо, то я так делать не стану....

annette78 13.08.2011 09:50

Так вы и обратитесь в Труд.инспекцию со следующими вопросами:
1 я уже месяц (два, три или сколько там) исполняю трудовые обязанности,а приказа о приеме на работу не подписывала,трудового договора тоже,не знаю сделана ли запись в трудовую книжку. Перед этим желательно зайти к руководителю с включеным диктофоном в мобильнике и задать ему все эти вопросы. В случае чего-вот вам и доказательства.
2. зарплату я получаю в "конверте" и не имею информации об отчислениях по налогам и фондам соц.страхования.
3.что я как работник могу сделать в данной ситуации
В любом случае лучше получить ответ "из первых рук",а там уже посмотрите))


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena