Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Трилингвальный ребенок - О Как! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4546378)

alisto 19.09.2011 22:40

Трилингвальный ребенок - О Как!
 
Дано: почти 3-летний малыш. Живем в Америчке. Говорит только по-русски. Вокруг куча родственников, которые этому способствуют. Отдали ребенка в китайский сад. Там метод погружения, т.е. говорят только по-китайски. Но дети, естественно, между собой говорят по-английски. Идея мужа - чтобы сын выучил сразу 2 языка. Ребенку в саду тяжелее, чем другим детям (он же только по-русски). Короче, жалко мне его. Кто сталкивался? Какие мнения на этот счет? В саду особой необходимости нет, т.к. есть куча желающих проводить с сыном время :) На китайский внимание не акцентируйте, плиз, какой язык не имеет значения, важно, что их (языков) сразу три!

GALASSIA 20.09.2011 00:20

Ребёнка жалко, но он выдержит.

dweller 20.09.2011 00:29

Цитата:

Сообщение от alisto (Сообщение 67080561)
Дано: почти 3-летний малыш. Живем в Америчке. Говорит только по-русски. Вокруг куча родственников, которые этому способствуют. Отдали ребенка в китайский сад. Там метод погружения, т.е. говорят только по-китайски. Но дети, естественно, между собой говорят по-английски. Идея мужа - чтобы сын выучил сразу 2 языка. Ребенку в саду тяжелее, чем другим детям (он же только по-русски). Короче, жалко мне его. Кто сталкивался? Какие мнения на этот счет? В саду особой необходимости нет, т.к. есть куча желающих проводить с сыном время :) На китайский внимание не акцентируйте, плиз, какой язык не имеет значения, важно, что их (языков) сразу три!


Это нужно ребенку? Или это нужно маме чтобы щегольнуть перед знакомыми и незнакомыми и гордо написать "о как!"

Цитата:

Сообщение от alisto (Сообщение 66052711)
Вот только сегодня были у врача по поводу ночных истерик. Тоже не разбудить, плачет, задыхается и в дугу гнется. Так вот, врач сказал, что это могут быть "ночные кошмары" ну или как-то так называется.

А врач в курсе трилингвальных развлечений родителей?

Ася 20.09.2011 00:33

Цитата:

Сообщение от alisto (Сообщение 67080561)
Дано: почти 3-летний малыш. Живем в Америчке. Говорит только по-русски. Вокруг куча родственников, которые этому способствуют. Отдали ребенка в китайский сад. Там метод погружения, т.е. говорят только по-китайски. Но дети, естественно, между собой говорят по-английски. Идея мужа - чтобы сын выучил сразу 2 языка. Ребенку в саду тяжелее, чем другим детям (он же только по-русски). Короче, жалко мне его. Кто сталкивался? Какие мнения на этот счет? В саду особой необходимости нет, т.к. есть куча желающих проводить с сыном время :) На китайский внимание не акцентируйте, плиз, какой язык не имеет значения, важно, что их (языков) сразу три!

не поняла. что значит не акцентируйте? мне вот интересно, зачем китайский? это вы готовитесь к тому, что скоро все будут на нем разговаривать? а если акцентировать на том, что "языков сразу три", дык этим никого не удивишь))). У нас в бывшем СССР по три языка народ легко знал, а то и больше:)

Ася 20.09.2011 00:36

зы: (маленькая справка) людей, владеющих тремя и более языками называют полиглотами

AlexDran 20.09.2011 00:42

Поддержу всех про стресс, но по существу скажу одно: не нужно вводить третий язык, если сын еще на двух первых не разговаривает.
Не всем дано быть полиглотами, а вот неврастеником может стать любой.

Летавица 20.09.2011 01:32

Цитата:

Сообщение от AlexDran (Сообщение 67089881)
Поддержу всех про стресс, но по существу скажу одно: не нужно вводить третий язык, если сын еще на двух первых не разговаривает.
Не всем дано быть полиглотами, а вот неврастеником может стать любой.

Поддержу!!!
У ребенка явно развиваеться невроз!!!Изьять малыша из сада,а папу на беседу к психологу,мама удивляет своей пасивной пазицией...

Red Delicious 20.09.2011 01:49

а я вот поддержу, в таком возрасте ко всему быстро привыкнет и освоится
а языки - польза на всю жизнь

Svetka 20.09.2011 04:17

Цитата:

Сообщение от Red Delicious (Сообщение 67093585)
а я вот поддержу, в таком возрасте ко всему быстро привыкнет и освоится
а языки - польза на всю жизнь

Ага и к ночным истерикам тоже привыкнет :005:
ИМХО я бы не стала насаживать 3 просто так чтобы "знал", к нему можно вернуться и в более позднем возрасте. Одно дело когда два в семье 2 языка + язык страны проживания, и несколько другое когда третий язык для того чтобы "просто чтобы знал", тем более такой экзотичный.

Цитата:

Отдали ребенка в китайский сад. Там метод погружения, т.е. говорят только по-китайски. Но дети, естественно, между собой говорят по-английски.
Если это метод погружения, то почему дети между собой на английском говорят?
И еще вопрос, а в дальнейшем вы планируете ребенка в школу с китайским языком отдавать? Просто иначе язык в итоге будет забыт, ну или ТАК ГЛУБОКО запрятан что все равно толку мало будет.
На счет примеров, есть у меня знакомая семья, но там мама и папа говорят на разных языках, так что ребенок с рождения слышал сразу 2 (русский и французский). Девочка ходила в саамский детский сад, но по другим соображениям, т.е. не столько для того чтобы выучить еще один язык, а для того чтобы родные языки до школы довести до уровня который устраивал бы родителей и не "забить" их (языки) норвежским.
Итог: на счет французского судить не могу, но с папой она до сих пор чаще на французском говорит, русский не то чтобы с акцентом, но выговор есть и типичные ошибки встречаются (хотя они год прожили в России чтобы подтянуть язык), на норвежском болтает без акцента и все равно он вышел на первое место, в школе прибавился еще и английский, а вот саамский почти забыт. Девочке сейчас 11 лет.

А вообще очень многое от конкретного ребенка зависит.

yaVESELAya 20.09.2011 05:52

Это еще зависит от ребенка, я не стала бы над своей так измываться. С другой стороны, треть населения земли говорит на китайском, вдруг пригодится. Но не забудет ли он его потом? Или вы хотите отдавать его в дальнейшем в китайскую школу ?Через год уже в школу, или он будет ходить на программу в саду?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena