Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   сруб из шпал..SOS!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4692878)

oljatzy2804 24.10.2011 18:51

сруб из шпал..SOS!!!
 
посоветуйте, что делать пож-та!
Сруб дома был поставлен моим отцом в 90-е годы (когда не было ни денег ни материалов) из шпал, теперь (когда грохнуто куча денег в достройку, отделку) я не знаю что с ним делать т к запах от шпал :008:
вроде и внутри оббили пленкой, потом обшили вагонкой...все равно воняет, сносить его и строить новый нет денег
Может есть какое то решение????????

Cogito 24.10.2011 19:06

кроме запаха испарения креозота КРАЙНЕ ВРЕДНЫ для здоровья.

Если не сносить, то хотя уменьшить эмиссию ЛОС внутрь дома - дранка, штукатурка толстым слоем , гипрок.
Но и с этими мерами скорее всего концентрация фенола будет значительно выше ПДК, особенно летом.

oljatzy2804 24.10.2011 19:41

конечно это и волнует... если б просто запах...

Gribnick 24.10.2011 20:34

Не хочу расстраивать, но по хорошему - под снос. Креозот не сильно полезная штука. Шпалы им пропитывают под давлением, на приличную глубину - то есть его там много.
Даже если вы каким то макаром сумеете изолировать изнутри, снаружи в жаркий день все равно будет не очень хорошо..

Избавиться от запаха сможете только полностью герметизировав стены - и снаружи и изнутри. Что это встанет по финансовым вложениям и силам, причем без гарантии - можно только гадать.

Возможно дешевле будет таки снести. Здоровье все таки не купишь потом.

Ирина 812 24.10.2011 21:47

Это креозот-100% снос.

Ирина 812 24.10.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 69042303)
Не хочу расстраивать, но по хорошему - под снос. Креозот не сильно полезная штука. Шпалы им пропитывают под давлением, на приличную глубину - то есть его там много.
Даже если вы каким то макаром сумеете изолировать изнутри, снаружи в жаркий день все равно будет не очень хорошо..

Избавиться от запаха сможете только полностью герметизировав стены - и снаружи и изнутри. Что это встанет по финансовым вложениям и силам, причем без гарантии - можно только гадать.

Возможно дешевле будет таки снести. Здоровье все таки не купишь потом.

плюсую! не рискуйте здоровьем!

koonst 25.10.2011 15:30

Цитата:

Сообщение от Ирина 812 (Сообщение 69046658)
Это креозот-100% снос.

+1
выше уже всё сказано
это яд! причём первой категории :ded:
ни за какие коврижки не стала бы жить в доме...рак обеспечен и поражение роговицы, оно вам надо?
ЭТО точно дороже :ded:


из википедии:

Креозот (фр. créosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Растворим в воде, спирте, эфире. Ядовит.

Токсическое действие
Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету. Контакт кожи с креозотом ведет к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи. Особенно остро заболевание протекает в солнечные дни. У работающих по пропитке шпал креозотом очень быстро появлялся настолько сильный ожог лица (особенно щек и носа), предплечий и шеи, что они вынуждены были прекращать работу через 0,5—1 ч. В легких случаях через 1—3 дня появлялась пигментация, в более тяжелых — шелушение и длительная пигментация. Одновременно у 60 % работающих возникали светобоязнь, слезотечение; в небольшом числе случаев — поражение роговицы (при продолжительном действии — окрашивание ее). Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические железы и отдаленные органы. По-видимому, для появления рака от креозота требуется длительное время[1]. Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном.[2] В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота.[3][4]

Марина_ит 25.10.2011 15:57

Согласна с форумчанами, не рискуйте своим здоровьем (а главное,здоровьем детей!!!) и копите денежку на новый дом, либо продавайте (хотя,на мой взгляд, это будет не очень честно по отношению к покупателю). В этой ситуации экономить и жить в таком доме не просто неразумно, это опасно!

Н*Лв*О 25.10.2011 16:33

У меня мама выросла в таком доме, бабушка жила до самой смерти, правда умерла от рака. НО, в доме (бараке) жило много семей, особой заболеваемости и смертности замечено не было, некоторым бабулям по 90 сейчас и они все живут в этих бараках. Единственное,что у нас этот дом не "вонял", не знаю, может выветрилось все со временем.:009: Изнутри дом был оштукатурен и покрашен водоэмульсионкой.

sisley 25.10.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от Н*Лв*О (Сообщение 69096835)
У меня мама выросла в таком доме, бабушка жила до самой смерти, правда умерла от рака. НО, в доме (бараке) жило много семей, особой заболеваемости и смертности замечено не было, некоторым бабулям по 90 сейчас и они все живут в этих бараках. Единственное,что у нас этот дом не "вонял", не знаю, может выветрилось все со временем.:009: Изнутри дом был оштукатурен и покрашен водоэмульсионкой.

+1
у меня тоже дед сваял такой домик, до войны еще. дожил в нем до 92 лет, бабушка до 89. умерли от сердечных проблем.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena