Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Не хочу в школу! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4696102)

Кливи 25.10.2011 14:36

Не хочу в школу!
 
Уважаемые родители! Посоветуйте,пожалуйста,что делать!Сыну в июле 2012г будет 7 лет.Пора в школу.НО,все разговоры об этом тут же пресекаются."Я не хочу","Я не пойду"."Хочу играть и заниматься домашними делами".При этом мальчик хорошо считает,решает несложные задачи и примеры,знает состав числа,читать умеет,но не заставить.Многим интересуется,любит рассматривать энциклопедии и задавать вопросы.
Отдавать в школу насильно?А вдруг все уроки будут из-под палки?Или ждать еще год,отдать в 8 лет и надеяться,что он созреет?Сейчас,все,что ни возьмет в руки, превращается в пистолет,автомат или машину.Играет всегда,везде и всем.
Бесед проводим много,но,пока они ни к чему не привели....Подскажите,как быть?

Naslund 25.10.2011 14:38

а на подготовительные курсы ходите?

Кливи 25.10.2011 14:41

Нет,на курсы некому возить.Занятия в саду и дома(в виде игры,только на добровольной основе)

Jousephine 25.10.2011 14:41

Ждать до лета 2012. За год ребенок еще изменится, хотя желание учиться, судя по всему, вы у него отбили.
У нас примерно та же картина. С прошлого года сын оооочень изменился, повзрослел неимоверно, но желание ходить в школу у него так и не проявилось. По-моему, ничего тут не изменишь, ведь процесс учебы зачастую - это не самое интересное времяприпровождение.

lilari 25.10.2011 14:44

1. до сентября еще много времени, все может измениться
2. беседовать надо поменьше, зачем так фиксироваться на проблеме
3. моя не хотела учить буквы, думала сложно, на занятиях оказалась очень даже интересно и не сложно, все, проблемы нет. Может ваш сын тоже чего-то боится в отношении школы? на подготовку ходит?
4. это самый игрательный возраст - у всех, можно подумать в школе дети не играют :)

имхо, успокоится и успокоить сына, и снизить значимость проблемы

No problem 25.10.2011 14:50

Расслабиться самим и не напрягать ребенка. Единственное, я бы уточнила, почему не хочет в школу. Мой на этот вопрос ответил: Меня там будут ругать. Из чего он сделал такие выводы или сказал ему кто-то это, выяснить не удалось. На подготовительные курсы ходит с удовольствием, отдала в основном для адаптации к школе заранее, а не в процессе учебы.
То, что играет - нормально, ИМХО. А что ребенок еще должен делать?
А если он и в 8 лет скажет: Не хочу! В 9 отдавать будете. В данном случае ничего не вижу плохо в нелюбимом мной слове: Надо!
Опять же ИМХО, но у ребенка потом и комплексы могут развиться, что он старше всех в классе, тем более, что некоторые отдают детей наоборот раньше 7-ми лет.

Lilandra 25.10.2011 14:56

Может не говорить, что вот в школу пойдешь, а назвать по-другому как-нибудь.

Кливи 25.10.2011 14:56

Спасибо девочки!Постараюсь пока не думать об этом.У него еще перед глазами пример старшей сестры,у которой почти не остается свободного времени.Много уроков и доп занятий,поиграть и погулять не успевает.

lilari 25.10.2011 14:59

Цитата:

Сообщение от Кливи (Сообщение 69088959)
Спасибо девочки!Постараюсь пока не думать об этом.У него еще перед глазами пример старшей сестры,у которой почти не остается свободного времени.Много уроков и доп занятий,поиграть и погулять не успевает.

а ларчик просто открывался :) что и требовалось доказать

Jousephine 25.10.2011 15:00

Цитата:

Сообщение от Кливи (Сообщение 69088959)
Спасибо девочки!Постараюсь пока не думать об этом.У него еще перед глазами пример старшей сестры,у которой почти не остается свободного времени.Много уроков и доп занятий,поиграть и погулять не успевает.

Если старшую сестру тако режим устраивает, объясните сыну, что это ее личный выбор. А если не устраивает, то делалйте выводы.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena