Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Предлагают экстернат (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4785130)

Ladycat 18.11.2011 03:26

Предлагают экстернат
 
Интересная сложилась ситуевина - третьеклашка много болеет, за триместр в школе был в общей сложности дюжину дней - траблы с иммунитетом. Подхожу к учителю, интересоваться, что нам надо сделать, чтобы у нее не было проблем с выставлением оценок за триместр (у нас не по четвертям), получаю реплику "а вы не хотите перейти на экстернат?".
Это как понимать? Как информирование о том, что есть такой вариант обучения или как? Это теперь такой способ решения проблемы часто болеющих детей?

Boreal 18.11.2011 03:53

Это удобно. И учителям и ребенку. У вас получается, что текущих оценок мало, да и контрольные наверное многие пропущены. Как за триместр выставлять оценки? Если перейдете на экстернат, то будете приходить в школу в заранее определенное время и писать контрольные.

Но наверное вам еще удобнее было бы оформить домашнее обучение по мед показаниям. Тогда учителя сами будут ходить к вам домой. Не знаю как сейчас, но раньше учителя это даже любили, потому как часы им идут, а заниматься с одним учеником дома приятнее, чем с целым классом. Спросите в школе на счет такого варианта.

NIKA-A 18.11.2011 16:07

Цитата:

Сообщение от Boreal (Сообщение 70551812)
Это удобно. И учителям и ребенку. У вас получается, что текущих оценок мало, да и контрольные наверное многие пропущены. Как за триместр выставлять оценки? Если перейдете на экстернат, то будете приходить в школу в заранее определенное время и писать контрольные.

Но наверное вам еще удобнее было бы оформить домашнее обучение по мед показаниям. Тогда учителя сами будут ходить к вам домой. Не знаю как сейчас, но раньше учителя это даже любили, потому как часы им идут, а заниматься с одним учеником дома приятнее, чем с целым классом. Спросите в школе на счет такого варианта.

У нас есть такой ребенок в классе. Очень много пропускает. Родители по мед.показаниям оформили ДОМАШНЕЕ обучение. Когда ребенок не может посещать школу, учителя приходят на дом, когда становится легче - он учится вместе со всеми.
А экстернат, наверно,=СЕМЕЙНОМУ обучению, когда родители выступают в роли педагогов, в школе ребенок только экзамены и зачеты сдает, без промежуточных оценок

Ladycat 18.11.2011 20:20

В нашем случае, смею надеяться, болезни носят все-таки временный характер. На руках у учительницы - три справки о перенесенных ОРВИ, и он опять дома. Много - да. Но достаточно ли для экстерната?
Для домашнего такого точно недостаточно, там есть вполне определенный список медицинских показаний, и мы в него не попадаем.

Просто у меня странное ощущение, что нам с ребенком попытались показать на дверь. А у мальчика четверка - редкий гость, он отличник почти.

Люцида 18.11.2011 20:28

Цитата:

Сообщение от Ladycat (Сообщение 70592822)
В нашем случае, смею надеяться, болезни носят все-таки временный характер. На руках у учительницы - три справки о перенесенных ОРВИ, и он опять дома. Много - да. Но достаточно ли для экстерната?
Для домашнего такого точно недостаточно, там есть вполне определенный список медицинских показаний, и мы в него не попадаем.

Просто у меня странное ощущение, что нам с ребенком попытались показать на дверь. А у мальчика четверка - редкий гость, он отличник почти.

Раз такой расклад- я бы не заморачивалась.
Три справки ОРВИ- это ни о чем. И - я так поняла- это с сентября по сегодняшний день ? А как долго болеет ребенок. Если по 2-3 недели, то это повод для домашнего обучения. А если по 7 дней, то это ерунда.

Есть еще один вариант, почему ребенок часто болеет- отношения с одноклассниками, дискомфорт. Не разговаривали с сыном на эту тему? Дети часто себя программируют на болезнь, чтобы в школу не ходит.

Danay 18.11.2011 23:06

Интересно, а в каждой школе возможен экстернат?

Boreal 19.11.2011 00:48

Возможность экстерната должна быть прописана в уставе школы.

Кармен 19.11.2011 01:35

у нас отдельно в школе существует класс надомного обучения (по здоровью) в этот класс входят 3-7 учеников и учитель только для этого класса ходит по домам и учит. При этом этих детей приобщают к общественной жизни (кто может приходит в школу)
Но 3 раза по болезни не повод переходить в этот класс, конечно.
С другой стороны можно и вернуться назад.

Не болейте!
Если ребенок и правда очень много более, то лучше так временно. А если вы настроены на полное выздоровление в будуюшем, то и зачем вам этот экстерн

Хотя знаю и здоровых детей на дом. обучении, так их родители даже гордятся дом. обучением, почитайте их топики.
Ничего страшного в этом нет, хотя я лично за школу традиционную

РАДУГА 19.11.2011 02:31

А "траблы с иммунитетом" нельзя скорректировать?

Ведь помимо школы ребенок еще не получает массу интересного и полезного- кружки, общение со сверстниками, театры, концерты,секции. Мы выбрали иммунокоррекцию.

lata2m2006 19.11.2011 14:35

Да нет...От отличника учительница вряд ли захочет отказаться! Я думаю она понимает, что вам экстернат может подойти, раз у вас хорошая успеваемость!!


Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena