Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   В вуз теперь можно поступать после 9 класса? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4785849)

Nika Savely 18.11.2011 13:11

В вуз теперь можно поступать после 9 класса?
 
В газетах написали об очередной идее нашего Минобра. Теперь в вуз можно будет поступать в 14 лет, после 9 класса, без отрыва от школы. То есть параллельно заканчивать 10-11 класс в средней школе и 1-2 курсы вуза.

Вот ссылка на новость:
http://top.rbc.ru/society/17/11/2011/625440.shtml

Если допустить, что ребенок вполне справиться с такой "параллельной учебой", что народ думает по этому поводу? Предлагаю тему "ребенку тяжело будет" не обсуждать, это и так очевидно.

И кстати, пишут, что программу эту уже запустили. Кто-нибудь слышал, чтобы наши вузы в какой-нибудь школе анонсировали эту новую возможность?

Я не тролль, у меня дочь в 9 классе, и для меня это актуально. Если это действительно так, я однозначно отправлю свою девицу поступать в вуз уже этим летом. А что тянуть?

И, кстати, если бы у меня был сын, то первое о чем бы я подумала - это что к 18 годам мальчик будет уже студентом 3-4 курса, и это возможность не идти в армию. Так?

Сяо 18.11.2011 13:18

Хм. Это как бы всё уже сто лет есть. "Малый факультет" называется :))

савва 18.11.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от Nika Savely (Сообщение 70564283)
В газетах написали об очередной идее нашего Минобра. Теперь в вуз можно будет поступать в 14 лет, после 9 класса, без отрыва от школы. То есть параллельно заканчивать 10-11 класс в средней школе и 1-2 курсы вуза.

Вот ссылка на новость:
http://top.rbc.ru/society/17/11/2011/625440.shtml

Если допустить, что ребенок вполне справиться с такой "параллельной учебой", что народ думает по этому поводу? Предлагаю тему "ребенку тяжело будет" не обсуждать, это и так очевидно.

И кстати, пишут, что программу эту уже запустили. Кто-нибудь слышал, чтобы наши вузы в какой-нибудь школе анонсировали эту новую возможность?

Я не тролль, у меня дочь в 9 классе, и для меня это актуально. Если это действительно так, я однозначно отправлю свою девицу поступать в вуз уже этим летом. А что тянуть?

И, кстати, если бы у меня был сын, то первое о чем бы я подумала - это что к 18 годам мальчик будет уже студентом 3-4 курса, и это возможность не идти в армию. Так?


Что-то подобное есть в некоторых ВУЗах СПб. Не помню точно, в каких, возможно в ИНЖЭКОНЕ.

Linas 18.11.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Сяо (Сообщение 70564814)
Хм. Это как бы всё уже сто лет есть. "Малый факультет" называется :))

мне кажется Малый факультет это несколько иное, а главное достаточно узконаправленное

савва 18.11.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Сяо (Сообщение 70564814)
Хм. Это как бы всё уже сто лет есть. "Малый факультет" называется :))


После МФ поступают на 1 курс, а тут идет речь о поступлении после школы на 2-3 курс.

Сяо 18.11.2011 13:24

Формально, никто не запрещает поступить в вуз и учиться по сокращенной программе уже сейчас.
Статейка не содержит НИКАКОЙ конкретной информации, кроме того, что " будут разработаны..."

Так на это каждый студент может и сейчас претендовать. В т.ч., учащийся малого факультета :)

савва 18.11.2011 13:25

[QUOTE=Nika Savely;70564283]ВЕсли допустить, что ребенок вполне справиться с такой "параллельной учебой", что народ думает по этому поводу? Предлагаю тему "ребенку тяжело будет" не обсуждать, это и так очевидно.

ИQUOTE]


Это неплохой вариант для способного рбенка, для которого обучение в его дворовой школе слишком легко дается, а нужной специализации в школе нет, и у подростка есть достаточно много времени и сил, чтобы заниматься где-нибудь еще дополнительно (кто-то на кружки ходит, кто-то музыкалку заканчивает, кто-то в спорт. школе каждый день тренируется, а он в ВУЗе будет заниматься).

Linas 18.11.2011 13:26

Цитата:

Сообщение от Сяо (Сообщение 70565212)
Формально, никто не запрещает поступить в вуз и учиться по сокращенной программе уже сейчас.
Статейка не содержит НИКАКОЙ конкретной информации, кроме того, что " будут разработаны..."

Так на это каждый студент может и сейчас претендовать. В т.ч., учащийся малого факультета :)

Я конечно уточню. У меня дочь учится на двух малых факультетах. Ни один из них не дает такого права, все поступают на 1 курс на общих основаниях. На истафаке об этом кстати сразу сказали

Сяо 18.11.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от Linas (Сообщение 70565351)
Я конечно уточню. У меня дочь учится на двух малых факультетах. Ни один из них не дает такого права, все поступают на 1 курс на общих основаниях. На истафаке об этом кстати сразу сказали

Ну а какая разница-то, на какой курс поступать??? Можно же поступить на 1-ый и учиться "два семестра за один".
Непонятно, правда, нафига это нужно :), особенно на истфаке.

клякса3 18.11.2011 13:30

может имеется ввиду вот что: можно параллельно учиться в школе и техникуме, и при окончании школы одновременно попадаете на 3 курс техникума и 1 курс института. Это есть :031: ГУСЭ так делает, в школу приходили товарищи объясняли, зазывали. НО учеба в институте потом ТОЛЬКО на платной основе!


Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena