Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Сочинения по русскому языку где учат писать.? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4835212)

etoskina 01.12.2011 14:46

Сочинения по русскому языку где учат писать.?
 
Дочь в 7 классе в настоящий момент, сочинения по русскому языку не пишут совсем, кроме того,не задают учить правила и домашние задания совсем крошечные.Чую я,что с русским будет проблема к 9классу.Есть ли какие интересные и полезные курсы/кружки по русскому языку?
Репетиторов прошу не предлагать, не потянем материально.

ship's cat 01.12.2011 15:15

Советую начать с родительского собрания в школе. У нас к 8-му классу не было написано практически ни одного сочинения. Видимо всех все устраивало, поэтому этот вопрос никогда не поднимался. Как-то на собрании в 8-ом классе я подняла этот вопрос, так как 9-й класс был уже близко. Реакция не заставила себя долго ждать. Моя дочь пришла из школы и рассказала мне, что какой-то "хороший человек" выступил на собрании :065: и им дали написать сочинение. С тех пор, писали сочинения и пишут регулярно ;) .
А насчет курсов и кружков, честно говоря, я таких не знаю, где бы учили писать сочинения. Есть в Аничковом литературный клуб "Дерзание" попробуйте пойти туда, по крайней мере, выражать свои мысли научится.

babariha 01.12.2011 15:37

"Дерзание" - это не кружок по русскому языку, а творческий клуб.

Согласна с S/Cat, что начинать надо с род. собрания. Обратитесь к классному руководителю. Не поможет - к директору. Пусть покажут учебный план, в конце концов.
У нас аналогичный вопрос решился после единственного обращения с классной на род. собрании.

ship's cat 01.12.2011 15:43

Цитата:

Сообщение от babariha (Сообщение 71429988)
"Дерзание" - это не кружок по русскому языку, а творческий клуб.

Это я знаю :) (у меня дочь туда ходит). Почему и написала, что кружков таких не знаю, где бы учили писать сочинения. Но, если у ребенка есть желание писать и научиться это делать хорошо, с нормальной критикой, то можно попробовать и туда.

Выхинка 01.12.2011 16:11

Всё-таки немножко разные жанры - творческие кружковые работы (как бы подготовка юных журналистов, публицистов, писателей, проба своих творческих сил) и школьные сочинения (у школьных сочинений есть свои жёсткие цели и формальные требования, которые должны быть объяснены детям на уроке).

ship's cat 01.12.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от Выхинка (Сообщение 71432835)
Всё-таки немножко разные жанры - творческие кружковые работы (как бы подготовка юных журналистов, публицистов, писателей, проба своих творческих сил) и школьные сочинения (у школьных сочинений есть свои жёсткие цели и формальные требования, которые должны быть объяснены детям на уроке).

Согласна! Там немного другое. Но там, зато, появляется желание писать :) , а в школе, порой, оно пропадает.

etoskina 01.12.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от ship's cat (Сообщение 71430484)
Это я знаю :) (у меня дочь туда ходит). Почему и написала, что кружков таких не знаю, где бы учили писать сочинения. Но, если у ребенка есть желание писать и научиться это делать хорошо, с нормальной критикой, то можно попробовать и туда.

Нет у ребенка желания писать , но я то понимаю что так быть не должно,должны дети УЧИТЬСЯ писать сочинения,а то получается практики совсем никакой,еще и на дом задают упражнения по одному, да еще в 5 предложений.Не серьезно все это.

Выхинка 01.12.2011 17:10

Цитата:

Сообщение от ship's cat (Сообщение 71434248)
Согласна! Там немного другое. Но там, зато, появляется желание писать :) , а в школе, порой, оно пропадает.

От учителя зависит во многом.
Одно дело - когда творчески самовыражаешься, другое дело - когда заставляют писать в рамках от сих до сих. Как уже третий план части С в ЕГЭ им объясняют, - это жуть! В первом предложении должно быть это, в середине то, окончание такое-то... И не дай бог переставить - получишь по нулям "за композицию". Тьфу! Или он, или я чего-то неправильно поняли?

ship's cat 01.12.2011 17:49

Цитата:

Сообщение от Выхинка (Сообщение 71437485)
От учителя зависит во многом.
Одно дело - когда творчески самовыражаешься, другое дело - когда заставляют писать в рамках от сих до сих. Как уже третий план части С в ЕГЭ им объясняют, - это жуть! В первом предложении должно быть это, в середине то, окончание такое-то... И не дай бог переставить - получишь по нулям "за композицию". Тьфу! Или он, или я чего-то неправильно поняли?

У вас тоже ребенок в этом году ЕГЭ сдает?

Цитата:

Сообщение от etoskina (Сообщение 71437423)
Нет у ребенка желания писать , но я то понимаю что так быть не должно,должны дети УЧИТЬСЯ писать сочинения,а то получается практики совсем никакой,еще и на дом задают упражнения по одному, да еще в 5 предложений.Не серьезно все это.

Я согласна с Выхинкой, что очень многое зависит от учителя. Если учитель не желает этим заниматься, то, конечно, вряд ли он чему то сможет научить дельному. Но, с другой стороны, должен же быть учебный план какой-то (я так думаю). По крайней мере в классе сына (7 класс) пишут сочинения, начиная с 5-го класса постоянно, а, вообще, пишут со 2-го класса.

geostatika 01.12.2011 18:06

у нас так же было. Я на род собр выступала и в 7м и в 8м классах. На что мне мягко и тактично объясняли, что учителю лучше знать, как учить)).
К директору, правда, не ходила, времени на это нет. А сочинения как не писали, так и не пишут......
Мы, к счастью, в другую школу перешли, там каждую неделю небольшие соч-я задают.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena