Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Новая реформа? (ОБЖ, физкультура - основные предметы) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4840083)

Живая легенда 02.12.2011 21:32

Новая реформа? (ОБЖ, физкультура - основные предметы)
 
Сегодня ожидала ребенка на занятиях в Аничковом и взяла почитать местную газету. Там была статья про детский спорт. Пишут, что введением 3-х физкультур не ограничатся, что сейчас готовится реформа, по которой ОБЖ и физ-ра будут основополагающими предметами. Кто-нибудь в курсе что за реформа такая?

Глеб Егорыч 02.12.2011 22:15

Речь идет, видимо, о новом законе "Об образовании" и реформе системы образования в 2012 году, когда Министерство образования и науки будет ликивдировано, а вместе него созданы два новых - отдельно Министерство образования и отдельно Министерство науки (точно названия не помню).
Но доверять таким газетным материалам не следует - главное мониторить тексты законпроектов, а не газетные "утки" анализировать.
В прошлом году удалось предотвратить принятие ФГОСов для средней и старшей школы и нового закона "Об образовании" только благодаря общественному резонансу. ФГОС для началки приняли втихаря годом раньше - уже наслаждаемся.

Полянка 02.12.2011 22:24

По поводу 3-его урока физ-ры в школе.
Разговаривала с теткой, работающей сейчас в районной администрации по медицинской части.
Сказала она мне что каждый ребенок, у которого 2 группа здоровья должен пройти диспансеризацию и получить допуск на занятия физ-рой в школе. Когда я спросила, почему же это не делается, она загадочно улыбнулась....

Кармен 02.12.2011 22:28

С одной стороны сейчас дети много занимаются спортом 9иногда по 2 секции, знаю таких много детей) С другой стороны часть детей ну такие слабенькие 9вот и сегодня был открытый урок физ-ры) Мне, кажется, что каждый родитель должен сам принимать решение о спорте и физ-ре более 2 раз в нед. ну и врачи...
Не будет здоровее нация от физкультуры 5 раз в нед.
Кому надо, тот найдет спорт, а кто не хочет, будет и от физ-ры медотводы брать

Мейербери 02.12.2011 23:37

ОБЖ, физкультура...
буквально пару недель назад смотрела новости - Медведев что-то там вещал на пару с Алексием 2.

жаль, не сразу прислушалась...
одним словом, со следующего учебного года хотят ввести в обязательную программу Основы православия (уж, не помню как правильно звучит сей урок). Сейчас данный урок проводится экспериментально по школам России.
эххх...

Anonimo4k@ 02.12.2011 23:49

Цитата:

Сообщение от Мейербери (Сообщение 71534944)
ОБЖ, физкультура...
буквально пару недель назад смотрела новости - Медведев что-то там вещал на пару с Алексием 2.

жаль, не сразу прислушалась...
одним словом, со следующего учебного года хотят ввести в обязательную программу Основы православия (уж, не помню как правильно звучит сей урок). Сейчас данный урок проводится экспериментально по школам России.
эххх...

точно с ним?:005:

asd10asd19asd 04.12.2011 00:46

Моя подруга -учитель утверждает,что через 3 года мы не будем больше пользоваться обычными учебниками.а только электронными носителями.

Глеб Егорыч 04.12.2011 01:45

Цитата:

Сообщение от Мейербери (Сообщение 71534944)
буквально пару недель назад смотрела новости - Медведев что-то там вещал на пару с Алексием 2.

Алексий II скончался в 2004 году.

бабка-ежка 04.12.2011 01:51

Цитата:

Сообщение от Igolochka (Сообщение 71525504)
Сегодня ожидала ребенка на занятиях в Аничковом и взяла почитать местную газету. Там была статья про детский спорт. Пишут, что введением 3-х физкультур не ограничатся, что сейчас готовится реформа, по которой ОБЖ и физ-ра будут основополагающими предметами. Кто-нибудь в курсе что за реформа такая?

Речь идет о еще не принятом образовательном стандарте для старшей школе.
Согласно нему, в 10-11 классах учащиеся будут в обязательном порядке заниматься физкультурой и ОБЖ, а также изучать предмет "Россия в мире". Остальные предметы по выбору. Стандарт хотели утвердить еще в начале нынешнего года, но начался скандал - и в итоге его как бы отправили на доработку.

Boreal 04.12.2011 01:55

Цитата:

Сообщение от asd10asd19asd (Сообщение 71590401)
Моя подруга -учитель утверждает,что через 3 года мы не будем больше пользоваться обычными учебниками.а только электронными носителями.

Вы знаете какими тиражами издают учебники? Думаете эти люди так просто отдадут свою прибыль? Сомнительно...


Часовой пояс GMT +4, время: 03:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena