Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Как научить ребенка писать грамотно? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4958925)

Dukat 13.01.2012 21:27

Как научить ребенка писать грамотно?
 
Девочки, посоветуйте, пожалуйста - как исправить ситуацию с русским языком? Девочка учится во втором классе, по русскому - часто получает "двойки", пишет очень неаккуратно, торопится. Ошибки - как слышит, так и пишет. Например, сегодня в тетради "моетца" вместо "моется". Что посоветуете? Может, у кого-нибудь есть опыт - поделитесь идеями. Спасибо!

NIKA-A 13.01.2012 21:33

К логопеду на консультацию

HandMadeAndFlowers 13.01.2012 21:39

Опытом могу поделиться только своим.
Учить правила - раз. Начитанность - два.
У самой дочь во 2м классе. Неаккуратность...воюю. Твержу - не торопись, не торопись, смотри внимательно, сначала прочитай, диктуй (нас классная учила. к примеру слово...столовый--- пишем-дисктуем сто, гласная о, ло, гласная о, вы, гласная ы, й. ну и параллельно ищем однокоренное слово чтобы проверить столовый или сталовый)
Помня себя... только когда стала много читать, только тогда ошибки практически исчезли. Просто на автомате. Когда одно и то же слово раз 100 прочтешь правильно, то и напишешь его потом правильно тоже.

COBА 13.01.2012 21:41

Цитата:

Сообщение от HandMadeAndFlowers (Сообщение 73730458)
Когда одно и то же слово раз 100 прочтешь правильно, то и напишешь его потом правильно тоже.

Не факт. Зависит от типа памяти.

evla 13.01.2012 21:55

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 73730561)
Не факт. Зависит от типа памяти.

Присоединяюсь.

NIKA-A 13.01.2012 22:10

Цитата:

Сообщение от HandMadeAndFlowers (Сообщение 73730458)
Опытом могу поделиться только своим.
Учить правила - раз. Начитанность - два.
У самой дочь во 2м классе. Неаккуратность...воюю. Твержу - не торопись, не торопись, смотри внимательно, сначала прочитай, диктуй (нас классная учила. к примеру слово...столовый--- пишем-дисктуем сто, гласная о, ло, гласная о, вы, гласная ы, й. ну и параллельно ищем однокоренное слово чтобы проверить столовый или сталовый)
Помня себя... только когда стала много читать, только тогда ошибки практически исчезли. Просто на автомате. Когда одно и то же слово раз 100 прочтешь правильно, то и напишешь его потом правильно тоже.

Правила мой наизусть знает - от зубов отскакивает, а применять на письме неспособен - дизорфография. Память зрительная очень хорошая, словарные слова хорошо запоминает, а , например, ШЕЛ третий год запомнить не может и ведь правило тут же расскажет и проверочное слово подберет...

pmar 14.01.2012 00:30

Мне кажется что во втором классе "моетца" вместо "моется" не так и критично. У нас на ЛВ взрослые тети так пишут на полном серьезе.
А так, уверена что чем больше ребенок читает, тем грамотнее пишет.
Моя дочка тоже учится во втором классе, до НГ я была уверена что у нее ужасный почерк и есть проблемы с грамотностью. НО, на НГ она получила письмо от деда мороза, которое ее поразило до глубины души, и..она накатала ответ. Целую поэму, калиграфическим почерком и без ошибок, даже папа почти прослезился, после этого я решила детку не трогать.

Plyushc 14.01.2012 01:19

Русский это наша большая проблема,хотя и 4-ку имеет,но я в постоянном напряге)Правила тоже все знает..и даже клинит его иногда..пишет зайчУта,спрашиваю-что это?Ответ-чУ-щУ,иши с буквой У,что ли не знаешь,что ли в школе не училась)))Или словарные..,спрашиваем,как писать петух..он-пЕтух и ТУТ ЖЕ пишет-пИтух)))хоть убей)))
Но тут я увидела,как кто-то с высшим образованием и наверняка золотой медалью в прошлом написала-девАчЬка..,сразу успокоилась,что от второклассника требовать...если взрослые себе такие ляпы позволяют.а слово это проходят в 1-ом классе,нам за одну ошибку в словарке,во второй четверти поставили 2,слово тОрелка написал,ему поставили 2 и приписали-тАрелка-1-ый класс..

Ara241a 14.01.2012 02:06

Цитата:

Сообщение от pmar (Сообщение 73741398)
Мне кажется что во втором классе "моетца" вместо "моется" не так и критично. У нас на ЛВ взрослые тети так пишут на полном серьезе.
А так, уверена что чем больше ребенок читает, тем грамотнее пишет.
Моя дочка тоже учится во втором классе, до НГ я была уверена что у нее ужасный почерк и есть проблемы с грамотностью. НО, на НГ она получила письмо от деда мороза, которое ее поразило до глубины души, и..она накатала ответ. Целую поэму, калиграфическим почерком и без ошибок, даже папа почти прослезился, после этого я решила детку не трогать.

Цитата:

Сообщение от Plyushc (Сообщение 73745016)
Русский это наша большая проблема,хотя и 4-ку имеет,но я в постоянном напряге)Правила тоже все знает..и даже клинит его иногда..пишет зайчУта,спрашиваю-что это?Ответ-чУ-щУ,иши с буквой У,что ли не знаешь,что ли в школе не училась)))Или словарные..,спрашиваем,как писать петух..он-пЕтух и ТУТ ЖЕ пишет-пИтух)))хоть убей)))
Но тут я увидела,как кто-то с высшим образованием и наверняка золотой медалью в прошлом написала-девАчЬка..,сразу успокоилась,что от второклассника требовать...если взрослые себе такие ляпы позволяют.а слово это проходят в 1-ом классе,нам за одну ошибку в словарке,во второй четверти поставили 2,слово тОрелка написал,ему поставили 2 и приписали-тАрелка-1-ый класс..

люди, вы чего?
это же нормально писать
смеяца
моеца
деваЧька
я еще и не так пишу....это не ляпы а стиль интернет сленга
если люди натрепались на специализированных форумах, то на лв они переключаться не будут, лениво :017:

Пуп земли 14.01.2012 02:16

У меня память зрительная, правил никогда не помнила, но писала грамотно, потому что много читала. Пока не поняла, обладает ли дочка зрительной памятью. Пока пишет с ошибками (1-ый класс). Но, по крайней мере, спрашивает, как писать то или иное слово, т.е. чувствует, что может написать неправильно, что меня уже радует. Если далее будут ошибки, будем, наверное, правила учить.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena