Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Обучение "заграничных" детей русскому языку (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4992687)

apelsinpike 25.01.2012 06:31

Обучение "заграничных" детей русскому языку
 
Если уже была такая тема, то прошу прощения. Я не нашла. Видела, что были отдельные обсуждения в разных темах, но, может, будет удобно собирать здесь всякие полезные ссылки и делиться идеями, опытом?

У меня двое детей, пока маленькие совсем, 2,5 и год. Мы этим летом переехали в Канаду, пока временно, дальше не знаю, как сложится. Сейчас хочу потихоньку начать старшего ребенка учить читать по-русски. Думаю, что если он не начнет читать по-русски до местной школы, то потом будет вообще нереально научить. Говорит старший уже хорошо, пока только по-русски, так как в сад еще не ходит, сидит дома со мной и сестренкой. Немного ходим на всякие местные развивалки, чтобы общался со сверстниками и немного привыкал к среде языковой.

Пока мне делиться почти нечем, скорее жду советов от более опытных мам.

Мы пытаемся читать книжки-азбуки разные, но пока не очень увлекает ребенка. Есть азбука, на стене висит, разглядываем иногда. Некоторые буквы уже знает, штук 5, наверное:) Нашла в интернете очень неплохие отзывы про учебники Ольги Соболевой, но вот букваря уже в продаже не вижу. Поделитесь, чем вы пользуетесь? Желательно, с отзывами:)

PaperDoll 25.01.2012 07:42

буквально с языка слизали тему :)
Сегодня собиралась такую тему заводить!

Делюсь своим опытом. И тоже жду опытов других "озабоченных" мамашек :)

У меня трое - 12, 7 и 5 лет. Я ими занимаюсь сама.
Мы приехали два года назад, поэтому проблем особенных языковых пока нет.
Лично я в шоке от того русского, который вокруг нас. Преподают его с явным желанием отбить всякое желание его учить. Но у нас скорее место такое - выходцы из Союза скорее учат детей ивриту, чем русскому. Это не мешает им иногда взыхать, что хотели бы сохранить детям русский.
Мне пришлось организовать школу для детей - учу своих вместе с чужими, параллельно делаю театральные постановки. Создаю языковую среду для детей. Иначе язык бы ушел уже даже у моих. Наша компания все-время проводит русские праздники - Рождество, Масленица, Пасха, день Ивана Купала и прочее. Переодеваемся в русские костюмы (сами пошили), разучиваем песни, всячески веселимся. Дети счастливы - и это один из стимулов говорить по-русски и учить его заодно.
Летом закончила заочные курсы при МГУ "Преподавание русского как иностранного для детей". Тем кто интересуется, советую.

По поводу букварей - не подскажу. Мне кажется, это очень индивидуально.
Детей своих я научила читать по Жуковой. Сейчас попала в руки книжка "Метод врожденной успеваемости" С. Белолипецкого. Если бы мои не умели читать, я бы им пользовалась. Мне кажется, все логично. По-мужски и без соплей как у Жуковой - "мама мыла раму" :)
Букваря Соболевой нет, но есть ее прописи и еще какая-то грамматика. Но мне кажется, что это на любителя. Нам не подошло.
Для дальнейшего чтения нам подошел (удивитесь) Остер с приключениями Пифа :) а теперь мы читаем книжки вот этой серии http://www.labirint.ru/series/13206/ . Младший читает книги 1 уровня, средняя - 4го.
Правда дочь много чего еще читает. Но эти книги ей интересны. И они короткие (я поняла, что это правильно, когда книжки тоненькие. Детей пугают большие книги, даже если рассказы в них короткие. Теперь я даже иногда сама распечатывают листочек. Прочитал - и дальше пошел.)
Я пришла к выводу, что учебники для русских школ для наших детей не подходят. Ни прописи, ни буквари, ни учебники. Со старшими мне приходится делать все самой, беру за основу русские учебники и сокращая многое, перемешиваю с методикой преподавания русского как иностранного. Так как иностранцами наших детей не назовешь, но и русский у них сильно отстает.
С самыми младшими детьми с 5-6 лет начинаю пользоваться несколькими сразу учебниками (целиком меня ни один не устраивает) - Власовой, Кучерского, Хамраевой. И советую учить детей сразу и прописному письму. Помогает избежать дальнейших проблем, типа вопроса - а зачем учиться писать прописью.

Если собираетесь учить детей русскому, очень советую приобрести "Учимся учить детей русскому языку 111 ответов на вопросы родителей" Акишиных. Очень советую его купить и держать дома и тем, кто сам учит, и тем, кто отдает детей учиться куда-то. Помогает многое понять.
А еще у меня много разного всякого, но я так сходу не вспомню. На вопросы отвечу с удовольствием. :)

apelsinpike 25.01.2012 09:38

Цитата:

Сообщение от PaperDoll (Сообщение 74385367)
буквально с языка слизали тему :)
Сегодня собиралась такую тему заводить!

:053:

Цитата:

Сообщение от PaperDoll (Сообщение 74385367)
Летом закончила заочные курсы при МГУ "Преподавание русского как иностранного для детей". Тем кто интересуется, советую.

По поводу букварей - не подскажу. Мне кажется, это очень индивидуально.
Детей своих я научила читать по Жуковой. Сейчас попала в руки книжка "Метод врожденной успеваемости" С. Белолипецкого. Если бы мои не умели читать, я бы им пользовалась. Мне кажется, все логично. По-мужски и без соплей как у Жуковой - "мама мыла раму" :)
Букваря Соболевой нет, но есть ее прописи и еще какая-то грамматика. Но мне кажется, что это на любителя. Нам не подошло.

С самыми младшими детьми с 5-6 лет начинаю пользоваться несколькими сразу учебниками (целиком меня ни один не устраивает) - Власовой, Кучерского, Хамраевой. И советую учить детей сразу и прописному письму. Помогает избежать дальнейших проблем, типа вопроса - а зачем учиться писать прописью.

Если собираетесь учить детей русскому, очень советую приобрести "Учимся учить детей русскому языку 111 ответов на вопросы родителей" Акишиных. Очень советую его купить и держать дома и тем, кто сам учит, и тем, кто отдает детей учиться куда-то. Помогает многое понять.

А еще у меня много разного всякого, но я так сходу не вспомню. На вопросы отвечу с удовольствием. :)

А про курсы не уточните? Интересно. Тем более, что я филолог по образованию.

Книга Белолипецкого - вот такая? Меня смутил там подзаголовок "Быстро читаем".

И еще сразу вопрос. Вы пишете, что начинаете учить в 5-6 лет. Они в это же время ведь начнают и в школе учить язык страны, в вашем случае, я так поняла, иврит. Не мешает одно другому? Я просто боюсь, что надо или до школы успеть, или уже через пару лет.

July72 25.01.2012 10:26

Какая полезная тема!:080: И сразу много информации :flower:. Про курсы тоже очень интересно узнать.
Мы приехали с сыном в Австралию, когда ему было 4, сразу пошел в местную школу, но у нас до 1 класса еще 2 года - кинди и пре-праймари, вот в кинди и пошел. Сначала занималась русским дома сама. Читать научился в 6 лет, перед первым классом. Я специально спрашивала в школе не помешает ли моё обучение русскому его английскому. Меня уверили, что изучение русскому не только не помешает, но и поможет другим языкам. В принципе так и вышло, сразу после этого он начал читать и по английски. Читать учились по букварю Жуковой. Сейчас сыну 10, читает и пишет на русском языке немного хуже чем на английском, но говорит, что на русском ему читать комфортнее. Лет в 7 пошли в русскую школу - он учеником, я - учителем.
Придерживаюсь тех же принципов, что и PaperDoll - все материалы готовлю сама, учебники не люблю и практически не пользуюсь ими. Зато покупаю всевозможные тетради и дополнительные пособия и из них уже выбираю то, что мне кажется интересным именно для моих детей.
Дочь родилась уже здесь, сейчас ей 2,4. Вот что с ней делать буду даже и не знаю, похоже, что у нее все в двигательную активность уходит. Говорит пока на каком-то птичьем языке, с трудом вылавливаю из него знакомые звукосочетания :010:Поэтому буду рада информации по разным методикам и литературе - буду пробовать.

July72 25.01.2012 12:07

Из того, чем я пользуюсь в настоящее время, мне нравятся пособия М. Беденко.
Вот такая серия очень удобна для домашних заданий - http://www.labirint.ru/books/211957/
Еще совсем недавно обнаружила вот такие тетрадки - http://www.labirint.ru/books/166982/
Я занимаюсь с ребятами 8-12 лет, но эти пособия есть для всей начальной школы

apelsinpike 25.01.2012 13:01

Спасибо за ссылки! Буду изучать.
Хотя нам для начала надо научиться читать хотя бы:)
Из того, что я купила, мне пока вот такая Азбука Остера больше всего нравится. Там и иллюстрации хорошие, и, как мне показалось, неплохо материал подается. Это именно азбука, с элементами букваря. Сначала ребенка знакомят с буквой, потом упражнения-игры, сначала на узнавание буквы в тексте, потом задания усложняются, уже понемножку читать самим предлагают. Мы еще пока не занимались, немного картинки посмотрели, так что это пока только первое впечатление.
Еще я купила две азбуки со стихами, такие, где на каждую букву стихи ("А" про арбуз и аиста и т.п.). Купила вот такие:
Степанов." Буквы. Азбука. Считалки"
Моя первая книга знаний
Первая мне нравится иллюстрациями (Якшис, очень симпатичые, детские; хотя муж мой забраковал, сказал, что плохие). Стихи Степанова - это, конечно, не шедевры:) Но, надеюсь, для изучения букв сгодятся. Вторая книга тоже так себе. Неплохая на вид, но без восторгов. Сын пока ни ту, ни другую, читать не хочет.
Заказала еще Яснова "Эрдельтерьер и буква "Р"
Вот тут стихи должны быть, что надо:) И оформление, вроде, неплохое. Может, ее дите заценит.

А вот что скажете про Букваренка Юдина? Мне нравится очень, но не будет ли лишним уже, учитывая перечисленные выше книги (и ее цену:)...? Еще Букваренкина школа есть, может ее?

PaperDoll 25.01.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от apelsinpike (Сообщение 74386087)
:053:



А про курсы не уточните? Интересно. Тем более, что я филолог по образованию.

Курсы вот тут

Цитата:

Сообщение от apelsinpike (Сообщение 74386087)
:053:

Книга Белолипецкого - вот такая? Меня смутил там подзаголовок "Быстро читаем".

Ну я думаю, что скорее это маркетинговый ход - "быстро читаю". Похожа книжка на обычный букварь - буквы, слоги, потом слова, а потом много слов, которые надо прочитывать. Страницы можно полистать на Лабиринте.

Цитата:

Сообщение от apelsinpike (Сообщение 74386087)
:053:

И еще сразу вопрос. Вы пишете, что начинаете учить в 5-6 лет. Они в это же время ведь начнают и в школе учить язык страны, в вашем случае, я так поняла, иврит. Не мешает одно другому? Я просто боюсь, что надо или до школы успеть, или уже через пару лет.

Не, у нас английский - мы в Штатах.
Мы в Бостоне живем, у нас много умных профессоров обитает вокруг - громадная еврейская диаспора. "Наши" - выходцы в основном первой советской волны эмиграции - евреи. Ну и вспомнили свои корни. Они все ходят в синагогу и учат иврит. При том, что семьи (и большие семьи в несколько поколений) говорят по-русски, дети говорят по-английски.

Учить языку надо сразу же после родов. До школы лучше научить читать по-русски. Это не только не помешает языку страны, но и поможет. Система чтения-то одна и та же в европейских языках :) Но гнать в любом случае не надо - все зависит от ваших детей. Даже если они сначала научатся читать по-английски в школе, а потом вы научите их читать по-русски, ничего плохого не случится.

PaperDoll 25.01.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от apelsinpike (Сообщение 74396517)
Спасибо за ссылки! Буду изучать.
Хотя нам для начала надо научиться читать хотя бы:)

Имейте в виду, что вполне возможно, вам не подойдет ни один букварь, который вы купили :)

Ух, как я терпеть не могу Степанова.......
(но это мое, личное :)

PaperDoll 25.01.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от July72 (Сообщение 74392548)
Из того, чем я пользуюсь в настоящее время, мне нравятся пособия М. Беденко.
Вот такая серия очень удобна для домашних заданий - http://www.labirint.ru/books/211957/
Еще совсем недавно обнаружила вот такие тетрадки - http://www.labirint.ru/books/166982/
Я занимаюсь с ребятами 8-12 лет, но эти пособия есть для всей начальной школы

Спасибо за ссылки! Интересны, особенно последняя...

Для старших детей есть еще Русский медвежонок.
А еще я пользуюсь http://russisch-fuer-kinder.de/
и там справа есть "учительская". Там вообще море всего :)

apelsinpike 26.01.2012 11:15

Спасибо за ссылку про курсы! Буду иметь в виду, интересно. А там список рекомендуемых книг дан. Вам они знакомы? Есть что-нибудь хорошее?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena