Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Стали бы вы платить деньги в такой ситуации? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5031547)

Кити 06.02.2012 16:53

Стали бы вы платить деньги в такой ситуации?
 
Сразу оговорюсь: полностью ситуацией не владею, т.к. опять просит совета соседка. У нее сын учится в интернате, на 6-дневке (6 класс). Звонит ей ребенок и говорит, что она должна принести в школу 300 с чем-то рублей, т.к. в классе у кого-то пропал телефон за 5 тысяч (якобы воспитатель взяла на хранение у кого-то из детей), поэтому теперь скидываются всем классом. И кто не сдаст, в выходные не пойдет домой (ну, это, понятно, бред). К слову, у ее парня тоже пару раз что-то пропадало по мелочи, разумеется, никто не компенсировал. При этом класс у них, с ее слов, хороший, воспитатель тоже строгая, но справедливая, детям нравится.
И вот она в сомнениях: платить или нет. Лишних денег нет, мать-одиночка. Ее ребенок не при чем (мне тоже кажется, что он не возьмет, да у него и свой есть), оплачивать чужое воровство не хочется. При этом ребенок боится сказать воспитателю, что мама не хочет платить, просит ее позвонить. Она, естественно, тоже не горит желанием связываться. Просит совета.

Я ей сказала, что я бы не платила и не звонила воспитателю, пусть ищут вора. Она переживает за ребенка, при этом ее тоже можно понять.
Хотелось бы услышать мнения других.

Рабочий полдень 06.02.2012 16:56

Если есть уверенность в том, что не должна платить, то, мне кажется, стоит позвонить и поставить все точки над "i", а не перекладывать ответственность за это решение на ребенка - ему же бремя придется нести.

About 06.02.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от Кити (Сообщение 75166529)
При этом ребенок боится сказать воспитателю, что мама не хочет платить, просит ее позвонить. Она, естественно, тоже не горит желанием связываться. Просит совета.

Я ей сказала, что я бы не платила и не звонила воспитателю, пусть ищут вора. Она переживает за ребенка, при этом ее тоже можно понять.
Хотелось бы услышать мнения других.

А она точно не на форуме? :)Тогда можно прямо - что за переживания за ребенка, если она избегает разговоров со взрослым человеком, предпочитая, чтобы ее ребенок сам решил ну никак не его проблему?:016:
У меня не может быть такой ситуации. По многим причинам.

Александрия 06.02.2012 17:01

Нет, не стала бы. Если воспитатель взял телефон на хранение - он и несет ответственность за этот телефон. При чем здесь остальные дети? Получается, что скидываются воспитателю, чтобы та покрыла ущерб?

Ма Ха 06.02.2012 17:02

Воспитатель взяла на хранение и у неё украли?

Ма Ха 06.02.2012 17:02

Цитата:

Сообщение от Александрия (Сообщение 75167184)
Нет, не стала бы. Если воспитатель взял телефон на хранение - он и несет ответственность за этот телефон. При чем здесь остальные дети? Получается, что скидываются воспитателю, чтобы та покрыла ущерб?

+ много!

клякса3 06.02.2012 17:04

любые денежные вопросы касаются только родителей, но никак не детей

Turav 06.02.2012 17:07

просто НЕТ. все вопросы к тому кто его принял на хранение! а мама должна сама озвучить свою позицию, позвоним учителю!!!!!!!!!!!

Кити 06.02.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от About (Сообщение 75167120)
А она точно не на форуме? :)Тогда можно прямо - что за переживания за ребенка, если она избегает разговоров со взрослым человеком, предпочитая, чтобы ее ребенок сам решил ну никак не его проблему?:016:
У меня не может быть такой ситуации. По многим причинам.

Точно, у нее компьютера даже нет.:))
Я так поняла, она сказала сыну, что, мол, передай воспитателю, что я платить не буду, т.к. ты этот телефон не брал. А он боится. Хотя мне не верится, что тот контингент, который там учится, радосто будет оплачивать в 100% составе.
Я ее вечером спрошу поподробнее, что и как, потому что вот мне даже непонятно, как родители до субботы могут заплатить, если дети в школе? Или им подорваться и в школу поехать?

keklochka 06.02.2012 17:08

опрос не отражает нескольких, имхо, более реальных ответов....
первый и главный, как тут уже справедливо отметили - денежные дела в классе не должны иметь к ребенку ни малейшего отношения. Я не о карманных деньгах. конечно, а о каких-либо разбирательствах в связи с деньгами. так что главный ответ (которого не в опросе) - звонить воспитателю! и уже дальше разбираться с реальностями ситуации.
Или я туплю, или " одно из двух" (с)
"в классе у кого-то пропал телефон за 5 тысяч (якобы воспитатель взяла на хранение у кого-то из детей), поэтому теперь скидываются всем классом" - только у меня это описание вызывает недоумение?? Если воспитатель взяла на хранение, то кто отвечает за телефон? Правильно, воспитатель... Если она его "взяла". а в реале положила к себе на стол, откуда он пропал - ну это предмет для моральных разбирательств, но с юридической точки зрения виновна она. И ни о какой компенсации "всем миром" речи быть не может. С морально-педагогической стороны у нее будет задача обнаружить этого вора в классе, хотя бы чтобы этого больше не повторялось, раз уж такой червь завелся. Но требовать со всех денег за свое ротозейство - увольте...


Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena