Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Если ребенок говорит, что у него что-то болит... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5057043)

идиотский ник 14.02.2012 23:39

Если ребенок говорит, что у него что-то болит...
 
Девочки, расскажите. пожалуйста, как вы реагирете, как правильно себя вести, если ребенок говорит, что у него что-то болит.
Проблема в следующем:
У сына насморк (пару месяцев назад поставили аденоидит). Нас наблюдает семейный доктор. Он прищел, посмотрел, сделал назначения, сказал, что ничего страшного. Уши тоже смотрел, проблем не было. Спустя пару-тройку дней я сталазамечать, чторебенок все переспрашивает. Говорю: ты плохо слышишь? Отвечает: да, ушки болят.
Пошли к лору. Он посмотрел (врач мне очень нравится, я сама у него давно наблюдаюсь и доверяю ему), сказал, что слышит ребенок нормально (к осмотру добавил аудиотест), что что-то там в ухе слегка розоватое, но при аденоидах и насморке в 5 дней это норма. А переспрашивает сын постоянно потому, что считает такое поведение игрой.
Пробовала дома гвоорить тише, он все прекрасно слышит, но все равно продолжает свои "что ты сказала?".
Так вот, я немного отдалилась.
Ложимся спать. Сын говорит: "мама, ушко болит". Спрашиваю, какое? Отвечает, что правое. - Точно болит? - Точно. И еще левое.
Пошла за отипаксом. Спрашиваю еще раз: ты маму не обманываешь? Точно ушко болит?
Говорит: "обманываю":010:
Вот сижу и думаю, как понять, на самом деле болит или он просто вредничает/играет/не хочет спать?
И дело даже не конкретно в ухе. С ним-то завтра лор разберется (хотя, опять-таки, это недовольство начальства из-за отгула, 1500 за консультацию врача и бессонная ночь в мыслях).
Дело в том, что я не могу различить, когда ребенок выдумывает, а когда правду говорит. Он иногда может подойти и сказать, что болит животик (чаще, когда есть не хочет), что болит голова (когда мама телевизор смотрит) и пр. С одной стороны, я понимаю, что это такой способ манипулирования, а с другой, каждый раз переживаю, а вдруг правда болит.
Бывали ли у вас такие ситуации? Как вы вели себя?
Как-топсихолог советовал задавать наводящие вопросы, чтобы понять, врет ребенок или нет. Но в нашем случае (с тем же ухом) я не могу придумать таких вопросов, сын все равно не ответит, если я спрошу, стреляет в ушке или нет, ему 3 года и он просто не понимает, что это значит.
Многа букф:065:

Геруш 14.02.2012 23:56

с ухом были проблемы..говорил что вообще ничего не слышит.после отита...ЛОР тоже ничего не увидела..
затыкала здоровое ухо берушей и еле шепчя произносила в"больное" что-то типо "пельмешки будешь?" естеств он там "да"...ну ясно что выдумывает...
у детей отит хуже чем у взрослых..больнее что-ли..мой три дня слезами умывался и ночами от боли не спал...
а по теме...за проведенные годы с ребенком лично я..могу понять где дейсвительно болит..а где выдумывает...

Naslund 14.02.2012 23:59

бывает, но не спецом обманывает, наверно правда не знает где именно болит - то тут то там покажет, то один зуб то совсем другой.

Фудзимама 15.02.2012 00:40

Дочь 4 года, постоянно какие-нибудь приколы типа "болит, ой нет, шучу!"
Реагирую только на те жалобы, которые повторяются периодически и наводящими вопросами не сбиваются. Наводящие вопросы
-А раньше болело? (вечером, днем, в саду после сна, то есть конкретика). А вчера?
-А если нажать, болит?
-Сейчас больше болит, или меньше?

Masliak 15.02.2012 00:50

Я часто спрашиваю- сильно болит-так что надо скорую помощь вызывать?(у меня ребенок не боится врачей ,но боится именно машины скорой помощи с врачами)
тут сразу приходит осознание,что наверное и не сильно болит- нет отвечает-не сильно -просто погладь-животик (например)

tev 15.02.2012 00:51

У меня вот бывает, если что-то не хочент делать говорит: Болит, спинка, попа, нога. С ногами отдельная история. Уложу, он зовёт несколько раз: сначала, чтобы сказать, что любит, потом перевернуть подушку, а несколько раз было, что зовёт и говорит: ножка болит (я предположила, что это ещё один из способов подольше не спать). ПОпросил помазать мазью (у бабушки видел, что она мажет). Беру первую попавшуюся (детский крем в тюбике и чуть мажу), через минуту говорит, что всё проходит. И спокойно спит. А тут было следующее. Перед сном (где-то за час, сказал, что болит нога - показал, смысла "играть" в этот момент я не видела, он был со мной и мы чудесно проводили время). Помазала ему обычном детским кремом со словами - сейчас пройдет. Через 10-15 минут он говорит - не проходит, а очень сильно болит. Помазала ему ещё чем-то. Продолжало болеть. ПОтом лег спать, а через 5 минут выходит сам и ПЛАЧЕТ (не истерика, а реально плачет - мой ребёнок вообще в принципе не плачет, только от очччень сильной боли) и говорит, мам сделай что-нить ооооочень сильно болит нога и вторая начинает болеть. Твои мази не помогают. И вот тут я поняла, что ребёнок не играет, не шутит.
ТАк что проверяйте ребёнка - спрашивайте, а может ещё где-нибудь болит, ротик, пальчик, шея? Если играет - с удовольствием "откликнется" не игру и с кажет, что да и там болит. Если у него болит реально, то ребёнку будет не до шуток.

Раба Любви 15.02.2012 00:51

не знаю будет ли приведённый мной случай показательным,но всё же расскажу.
поведала мне его приятельница,работающая учителем начальных классов в школе.девочка из параллельного класса(класс 2 наверное) пришла домой после школы в первый день после каникул,и пожаловалась что у неё немеет часть лица.благо родители не стали долго голову ломать болит-не болит на на самом деле,и вызвали сразу скорую.диагноз-инсульт.вроде бы не тот возраст для такого заболевания,и всё же .
наверное лучше перебдеть,как говорится.

olly_sun 15.02.2012 00:52

Знаете, мой средний сын меня в 2 года разыграл, что съел гвозди. При этом он не говорил совсем, но жестами раз 15 нам с мужем повторил очень убедительно, что он их достал, проглотил, и они у него в животе.
Рентген показал, что всё это ерунда!
И только тогда на мои крики "да что же ты сочиняешь? Зачем?" сын просто со смеху покатился!
И жестами же показал, что обманул, что гвозди в ином месте лежат...

Сейчас занимается в театральном кружке

Раба Любви 15.02.2012 00:56

нам невролог в 2 года посоветовала поменьше при ребёнке обсуждать здоровье.а то,говорит,вот так малыши бабушек своих наслушаются,как они подружкам в красках о болячках и методах лечения рассказывают.а потом дети это всё выдают взрослым как за свои,без слёз сострадания не выслушать:0009:

ЛиАнна 15.02.2012 09:54

Цитата:

Сообщение от Masliak (Сообщение 75706891)
Я часто спрашиваю- сильно болит-так что надо скорую помощь вызывать?(у меня ребенок не боится врачей ,но боится именно машины скорой помощи с врачами)
тут сразу приходит осознание,что наверное и не сильно болит- нет отвечает-не сильно -просто погладь-животик (например)

+1 моя такая же. Но у нас еще скорой не боится и готова ехать в больницу даже, только, если мама с нею поедет и останется там.
А так чаще всего все жалобы решаемы поглаживанием больного места и д-пантенолом (укус комара, покраснение, царапина)


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena