Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Рассказ Драгунского про манную кашу (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5072425)

Signora Pomidora 20.02.2012 11:16

Рассказ Драгунского про манную кашу
 
Рассказ "Тайное становится явным" о том, как мама заставляет Дениса есть ненавистную ему манную кашу, и что из этого получается. В принципе, тема "Надо есть, что дают" проходит и в других рассказах Драгунского.
Рассказ "Тайное становится явным" вообще-то о другом, но меня задела именно эта тема. Почему мама из имеющихся продуктов не могла приготовить что-то, что ребенок любит? Чтобы он, не давясь, съел три ложки, а с удовольствием двадцать три? И добавки бы попросил?
Про Драгунского понятно: родился до революции, рос явно не на киндерах, прошел войну. Такая биография сформировала определенное отношение к еде.
Наверное, этим же объясняется такой подход к питанию наших бабушек-дедушек. Понимаю и не обсуждаю.
А вот сейчас, кто согласен с позицией мамы и почему? Может быть, у меня в этом смысле слишком разболтанный ребенок растет, и мне надо прислушаться? :))

ЯнинаЧека 20.02.2012 11:25

Я считаю, что есть надо то, что нравится (из списка полезного) и столько, сколько хочется.
Не доел- отставить, потом доест.
Стараюсь готовить то, что любит.

Вы не забывайте, что во времена написания рассказов в магазинах не было такого изобилия, как сейчас и пропаганда всевозможных бесполезных каш (манная каша- самая пустая каша из всех. пользы 0) была очень активной.

KoshkaNatashka 20.02.2012 11:31

Меня тоже эта тема поразила, когда читала с сыном. В детстве это казалось нормальным :)

А вот наша бабушка и сейчас уверена в том, что так и надо.
На каникулы ребенок ездил к ней в гости, так она теперь говорит, что он плохо ест, потому что мы его не заставляли с раннего детства доедать все :001:
Я лично считаю, что причина обратная - в том, что за ним слишком много бегали, стараясь, чтобы он поел.

SAMURAI 20.02.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от Signora Pomidora (Сообщение 76024448)
Про Драгунского понятно: родился до революции, рос явно не на киндерах, прошел войну. Такая биография сформировала определенное отношение к еде.
Наверное, этим же объясняется такой подход к питанию наших бабушек-дедушек. Понимаю и не обсуждаю.

Вы сами ответили на свой вопрос. Другое поколение, и, соотв-но, отношение к еде, питанию... У него еще есть прекрасный рассказ "Арбузный переулок" на эту же тему еды.

Мы с сыном с удовольствием читали Драгунского, и мой ребенок тоже соглашался с Дениской - что он такое есть тоже не стал бы! Надо отметить, что, видимо, его мама не сильно владела кулинарными способностями - то манная каша чересчур густая, то молочная лапша с пенкой!:))

Я готовлю ребенку то, что он любит и никогда не заставляю есть, потому что мои родители никогда не впихивали в меня то, что я не хочу. Другой вопрос, что 30 лет назад не все могли позволить себе питаться, как сейчас. Ту же манную кашу можно приготовить по-разному - в саду мой ребенок ее терпеть не может, потому что она как в рассказе -густая и невкусная, а дома я варю ему "нулевку" жидкую - с удовольствием уплетает!

irihonya 20.02.2012 11:35

Стараюсь готовить то, что любят есть ВСЕ. Но! Если дочка не любит рыбный суп из консервов, а мы его любим, то я варю два супа. Ей - какой она попросит, нам - рыбный. Тоже самое и со вторым. Мы любим жареную курицу, дочка не любит. Мы себе жарим курицу, ей - котлеты. Как-то так.

Signora Pomidora 20.02.2012 11:35

Интересно, вообще, а много из отвечающего здесь народа пичкали в детстве? Это 70- 80-е, получается.

Signora Pomidora 20.02.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от SAMURAI (Сообщение 76025491)
Вы сами ответили на свой вопрос. Другое поколение, и, соотв-но, отношение к еде, питанию... У него еще есть прекрасный рассказ "Арбузный переулок" на эту же тему еды.

Не-не-не, мой вопрос был в том, как СЕЙЧАС к этому, в основном, относятся. Позицию денискиной мамы я поняла, хоть и не приняла. Вопросы были риторические.;)

irihonya 20.02.2012 11:39

Цитата:

Сообщение от Signora Pomidora (Сообщение 76025586)
Интересно, вообще, а много из отвечающего здесь народа пичкали в детстве? Это 70- 80-е, получается.

Моё счастливое детство пришло как раз на 80-е. Меня мама никогда не заставляла есть то, что я не люблю. Каши я с детсва терпеть не могу и сама их никогда не варила. Мама в выходные любила наварить кашу (манную, пшенную и т.п.), а я себе жарила яичницу или делала бутерброды с колбасой.

Signora Pomidora 20.02.2012 11:43

Цитата:

Сообщение от irihonya (Сообщение 76025802)
Моё счастливое детство пришло как раз на 80-е. Меня мама никогда не заставляла есть то, что я не люблю. Каши я с детсва терпеть не могу и сама их никогда не варила. Мама в выходные любила наварить кашу (манную, пшенную и т.п.), а я себе жарила яичницу или делала бутерброды с колбасой.

А как же длинные углеводы? ;)
Что, вот прямо, совсем никакой каши не любите?

SAMURAI 20.02.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от irihonya (Сообщение 76025802)
Моё счастливое детство пришло как раз на 80-е. Меня мама никогда не заставляла есть то, что я не люблю. Каши я с детсва терпеть не могу и сама их никогда не варила. Мама в выходные любила наварить кашу (манную, пшенную и т.п.), а я себе жарила яичницу или делала бутерброды с колбасой.

А мне мама варила манную кашу и к ней сосиски! Так что я, как в песне гр. "Ленинград" люблю "к манной каше 2 сосиски"!:))


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena