Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Расскажите о тонкостях сделки :) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5105311)

Тайка 01.03.2012 16:32

Расскажите о тонкостях сделки :)
 
Добрый день!
Интересует следующий момент:
имеется 2-х комнатная квартира, 1 комната моего товарища :) , 2-ю комнату в квартире он снимает у собственницы :))
Собственница планирует продавать комнату (14 м, дом так себе, 1 этаж, у товарища семья из 4х человек-эт для будущих покупателей тоже не очень, кухня соот.общая 7 м) и ставит ценник 1 млн. 600 :010:
Ценник, мне думается, заряжен:005: (могу ошибаться). Товарищ имеет 1 млн. 200, готов взять кредит , но больше 200 т. не потянуть.
Вот, в связи с этим вопрос: она диктует условия (ну, это тоже ест-но, ее собственность), я так понимаю согласие от товарища на продажу ей понадобится? Полюбовно договариться у них не получается (ну, например, на 1млн. 400), дама , явно, хочет потрепать нервы, понимая, что они согласятся на ее условия (товарищ чел очень мягкий :) ) . А я вот не могу успокоиться :))
Возможно у кого-то были подобные ситуации , как решили?

Manta 01.03.2012 16:37

Чтобы оценивать квартиру, неплохо знать качество дома (год постройки и материал), близость метро, состояние квартиры. Вообще комнаты нынче дороги, даже в нашем Красносельском районе много не самых качественных комнат продаются по 1,5 млн...

Вообще у меня сложилось впечатление, что сейчас добиться отказа от людей, которые не хотят его давать, невозможно, поэтому проще решать такие вопросы полюбовно, иначе придется оформлять сделку как дарение, что не очень выгодно.

Pozitiv 01.03.2012 16:39

Цитата:

Сообщение от Тайка (Сообщение 76689400)
Добрый день!
Интересует следующий момент:
имеется 2-х комнатная квартира, 1 комната моего товарища :) , 2-ю комнату в квартире он снимает у собственницы :))
Собственница планирует продавать комнату (14 м, дом так себе, 1 этаж, у товарища семья из 4х человек-эт для будущих покупателей тоже не очень, кухня соот.общая 7 м) и ставит ценник 1 млн. 600 :010:
Ценник, мне думается, заряжен:005: (могу ошибаться). Товарищ имеет 1 млн. 200, готов взять кредит , но больше 200 т. не потянуть.
Вот, в связи с этим вопрос: она диктует условия (ну, это тоже ест-но, ее собственность), я так понимаю согласие от товарища на продажу ей понадобится? Полюбовно договариться у них не получается (ну, например, на 1млн. 400), дама , явно, хочет потрепать нервы, понимая, что они согласятся на ее условия (товарищ чел очень мягкий :) ) . А я вот не могу успокоиться :))
Возможно у кого-то были подобные ситуации , как решили?

Нормальный ценник она выставила. За 1400 она спокойно продаст любому желающему, а Ваш товарищ приобретает при этом отдельную квартиру, поэтому для него цена должна быть выше.

Если начнется конфликт, она вышлет ему уведомление с завышенной ценой, он не купит в течение месяца и она продаст любому желающему. Это только растянет сделку по времени.

Юся-Уся 01.03.2012 16:40

В письме при отказе должна быть прописана сумма 1600. И она не может продать ниже этой суммы. Если цена будет ниже при продаже Ваш товарищ может оспорить в суде и потребовать предоставить ему право покупки по более низкой цене. Т.е. если Вы реально уверены, что по этой цене никто не купит, пишите отказное именно на эту сумму и путь она продает. Наиграется, снизит цену, тут Вы снова и потребуете продать Вам.

Лютика 01.03.2012 16:40

Ну вроде как у них есть право первоочередной покупки, следовательно она должна официально им предложить (нотариально заверенное письмо или письмо с уведомлением???) - они официально согласится/отказаться. Ну и не может она получается без их согласия продать... Как-то так.... У нас такая ситуация.

yasy 01.03.2012 16:41

Цитата:

Сообщение от Тайка (Сообщение 76689400)
Добрый день!
Интересует следующий момент:
имеется 2-х комнатная квартира, 1 комната моего товарища :) , 2-ю комнату в квартире он снимает у собственницы :))
Собственница планирует продавать комнату (14 м, дом так себе, 1 этаж, у товарища семья из 4х человек-эт для будущих покупателей тоже не очень, кухня соот.общая 7 м) и ставит ценник 1 млн. 600 :010:
Ценник, мне думается, заряжен:005: (могу ошибаться). Товарищ имеет 1 млн. 200, готов взять кредит , но больше 200 т. не потянуть.
Вот, в связи с этим вопрос: она диктует условия (ну, это тоже ест-но, ее собственность), я так понимаю согласие от товарища на продажу ей понадобится? Полюбовно договариться у них не получается (ну, например, на 1млн. 400), дама , явно, хочет потрепать нервы, понимая, что они согласятся на ее условия (товарищ чел очень мягкий :) ) . А я вот не могу успокоиться :))
Возможно у кого-то были подобные ситуации , как решили?

дорога ложка к обеду:(

Тайка 01.03.2012 16:45

Цитата:

Сообщение от Юся-Уся (Сообщение 76690085)
В письме при отказе должна быть прописана сумма 1600. И она не может продать ниже этой суммы. Если цена будет ниже при продаже Ваш товарищ может оспорить в суде и потребовать предоставить ему право покупки по более низкой цене. Т.е. если Вы реально уверены, что по этой цене никто не купит, пишите отказное именно на эту сумму и путь она продает. Наиграется, снизит цену, тут Вы снова и потребуете продать Вам.

:flower:
Да, спасибо все это знаем :)
Как все-таки страшно жить:010: :))
Я, конечно, по себе сужу (покупали недвижку горазжо дешевле). С одной стороны понимаю, выхода у них нет, придется как-то выкручиваться и покупать по предложенной цене. Рисковать, наверно, не стоит. Раз все пишут, что 1млн600 -нормально :005:

Тайка 01.03.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от Лютика (Сообщение 76690096)
Ну вроде как у них есть право первоочередной покупки, следовательно она должна официально им предложить (нотариально заверенное письмо или письмо с уведомлением???) - они официально согласится/отказаться. Ну и не может она получается без их согласия продать... Как-то так.... У нас такая ситуация.

Да,да. Вижу тут пишут, что уйдет она за такой ценник :))

Тайка 01.03.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от yasy (Сообщение 76690204)
дорога ложка к обеду:(

Эт точно:) Но грустить мы не бум:))

Pozitiv 01.03.2012 16:47

Цитата:

Сообщение от Юся-Уся (Сообщение 76690085)
В письме при отказе должна быть прописана сумма 1600. И она не может продать ниже этой суммы. Если цена будет ниже при продаже Ваш товарищ может оспорить в суде и потребовать предоставить ему право покупки по более низкой цене. Т.е. если Вы реально уверены, что по этой цене никто не купит, пишите отказное именно на эту сумму и путь она продает. Наиграется, снизит цену, тут Вы снова и потребуете продать Вам.

Может, легко. А для оспаривания в суде надо доказать, что комната продалась дешевле, тогда перевести на себя права покупателя и выкупить комнату по цене 1600 т.р. До начала суда могут потребовать положить на счет суда эту сумму, которая и перейдет продавцу в случае перевода права первоочередной покупки на товарища. Так не проще ли без суда купить за эту цену?


Часовой пояс GMT +4, время: 00:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena