Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Квартира - приватизация-дарственная-завещание - подскажите! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5188560)

hrono 26.03.2012 17:16

Квартира ветерану - приватизация-дарственная-завещание - подскажите!
 
Ситуация - бабушке дают однокомнатную квартиру(сейчас стадия всяких коммисий и проверок дикого количества документов). Бабушка уже приватизировала на себя жилье много лет назад, соответственно приватизировать на нее нельзя, ждать тоже нежелательно потому что бабушка все-таки. Оставить квартиру она хочет мне в наследство, я внучка скажем номер 1. На меня приватизировать тоже нельзя т.к. тогда я вылечу из гос программы на получения жилья. Остается другая внучка номер 2, моя двоюродная сестра.
Получается такая схема - бабушке оформляют квартиру, она там прописывается, квартиру приватизируют на внучку2, после этого внучка2 серез дарственную передает квартиру бабушке в собственность и та уже пишет завещание на меня. Это реально? Как быстро свежеиспеченный собственник может подарить свое имущество родственнику? Какие сложности могут возникнуть помимо, к примеру, вдруг возникшего нежелания внучки2 дарить квартиру "обратно" бабушке и возникновения претендентов-наследников на квартиру в дальнейшем? Я имею в виду ограничения и денежные санкции нашего замечательного государства.
Извините за много букв, голова кругом:005:

Августейшая 26.03.2012 23:03

Цитата:

Сообщение от hrono (Сообщение 78264478)
Ситуация - бабушке дают однокомнатную квартиру(сейчас стадия всяких коммисий и проверок дикого количества документов). Бабушка уже приватизировала на себя жилье много лет назад, соответственно приватизировать на нее нельзя, ждать тоже нежелательно потому что бабушка все-таки. Оставить квартиру она хочет мне в наследство, я внучка скажем номер 1. На меня приватизировать тоже нельзя т.к. тогда я вылечу из гос программы на получения жилья. Остается другая внучка номер 2, моя двоюродная сестра.
Получается такая схема - бабушке оформляют квартиру, она там прописывается, квартиру приватизируют на внучку2, после этого внучка2 серез дарственную передает квартиру бабушке в собственность и та уже пишет завещание на меня. Это реально? Как быстро свежеиспеченный собственник может подарить свое имущество родственнику? Какие сложности могут возникнуть помимо, к примеру, вдруг возникшего нежелания внучки2 дарить квартиру "обратно" бабушке и возникновения претендентов-наследников на квартиру в дальнейшем? Я имею в виду ограничения и денежные санкции нашего замечательного государства.
Извините за много букв, голова кругом:005:

Бабушке дают по договору мены или по договору соцнайма? Ща придет внучка2 и скажет, что это она приближенная королевы внучка1. А бабушка вообще придет и скажет, что у нее никого нет,и отродясь не было, и ваще пошли к черту, дайте покоя - тем более внучек. Что нам прикажете делать? :))

ymnitsa 26.03.2012 23:59

Цитата:

Сообщение от hrono (Сообщение 78264478)
Ситуация - бабушке дают однокомнатную квартиру(сейчас стадия всяких коммисий и проверок дикого количества документов). Бабушка уже приватизировала на себя жилье много лет назад, соответственно приватизировать на нее нельзя, ждать тоже нежелательно потому что бабушка все-таки. Оставить квартиру она хочет мне в наследство, я внучка скажем номер 1. На меня приватизировать тоже нельзя т.к. тогда я вылечу из гос программы на получения жилья. Остается другая внучка номер 2, моя двоюродная сестра.
Получается такая схема - бабушке оформляют квартиру, она там прописывается, квартиру приватизируют на внучку2, после этого внучка2 серез дарственную передает квартиру бабушке в собственность и та уже пишет завещание на меня. Это реально? Как быстро свежеиспеченный собственник может подарить свое имущество родственнику? Какие сложности могут возникнуть помимо, к примеру, вдруг возникшего нежелания внучки2 дарить квартиру "обратно" бабушке и возникновения претендентов-наследников на квартиру в дальнейшем? Я имею в виду ограничения и денежные санкции нашего замечательного государства.
Извините за много букв, голова кругом:005:

внучку 2 например, не пропишут к бабушке-вот вам первая сложность.

Pozitiv 27.03.2012 01:49

Если внучке 2 удастся прописаться и приватизировать квартиру, то пусть она сразу подарит внучке 1, а бабушка так и будет там жить.

yasy 27.03.2012 01:51

Цитата:

Сообщение от hrono (Сообщение 78264478)
Ситуация - бабушке дают однокомнатную квартиру(сейчас стадия всяких коммисий и проверок дикого количества документов). Бабушка уже приватизировала на себя жилье много лет назад, соответственно приватизировать на нее нельзя, ждать тоже нежелательно потому что бабушка все-таки. Оставить квартиру она хочет мне в наследство, я внучка скажем номер 1. На меня приватизировать тоже нельзя т.к. тогда я вылечу из гос программы на получения жилья. Остается другая внучка номер 2, моя двоюродная сестра.
Получается такая схема - бабушке оформляют квартиру, она там прописывается, квартиру приватизируют на внучку2, после этого внучка2 серез дарственную передает квартиру бабушке в собственность и та уже пишет завещание на меня. Это реально? Как быстро свежеиспеченный собственник может подарить свое имущество родственнику? Какие сложности могут возникнуть помимо, к примеру, вдруг возникшего нежелания внучки2 дарить квартиру "обратно" бабушке и возникновения претендентов-наследников на квартиру в дальнейшем? Я имею в виду ограничения и денежные санкции нашего замечательного государства.
Извините за много букв, голова кругом:005:

ооо а я уж хотела предупредить типо"Беги дядя Мить":))
Цитата:

Сообщение от Августейшая (Сообщение 78288425)
Бабушке дают по договору мены или по договору соцнайма? Ща придет внучка2 и скажет, что это она приближенная королевы внучка1. А бабушка вообще придет и скажет, что у нее никого нет,и отродясь не было, и ваще пошли к черту, дайте покоя - тем более внучек. Что нам прикажете делать? :))

хотя беги:))

Карнавал 27.03.2012 02:05

Цитата:

Сообщение от Pozitiv (Сообщение 78300951)
Если внучке 2 удастся прописаться и приватизировать квартиру, то пусть она сразу подарит внучке 1, а бабушка так и будет там жить.

Не получится, потому что :

Цитата:

Сообщение от hrono (Сообщение 78264478)
На меня приватизировать тоже нельзя т.к. тогда я вылечу из гос программы на получения жилья.

А мне весьма сомнительно, что внучка-2 приватизирует на себя квартиру и безропотно её отдаст кому-то другому.

yasy 27.03.2012 03:04

Цитата:

Сообщение от Карнавал (Сообщение 78301644)
Не получится, потому что :



А мне весьма сомнительно, что внучка-2 приватизирует на себя квартиру и безропотно её отдаст кому-то другому.

если только у нее не долговая расписка

Карнавал 27.03.2012 11:19

Цитата:

Сообщение от yasy (Сообщение 78303090)
если только у нее не долговая расписка

С одной стороны - да. А с другой...
Представьте, Вас просят сделать одолжение ( не маленькое! ) и тут же оскорбляют таким заходом.
Причём, сама ситуация: одна внучечка любимая, ей норка и всё, что можно, а другая - так, сбоку приблудилась. Пусть отдаст своё неиспользованное право на приватизацию, сохранив любимой внучечке место в очереди на своё жильё, так ещё и долговую расписку напишет...
И где тут изюм для внучки-2 ?
ЗЫ. Да и пусть будет долговая расписка. По суду станет выплачивать в час по чайной ложке всю оставшуюся жизнь. Всё лучше, чем ипотека :065:

hrono 27.03.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от Августейшая (Сообщение 78288425)
Бабушке дают по договору мены или по договору соцнайма?

как я поняла будет договор соц найма, т.к. приватизированной ей некогда квартиры уже нет.

Цитата:

Сообщение от ymnitsa (Сообщение 78293389)
внучку 2 например, не пропишут к бабушке-вот вам первая сложность.

а почему - нашла людей, которые так прописывали внуков, пока задала этот же вопрос им, жду ответа. Только вот вычитала в законодательстве, что для прописки не ближайших родственников требуется согласие наймодателя, т.к. гос-ва, вопрос как это на деле происходит. Или у вас реальный пример есть когда не дали прописать?

Цитата:

Сообщение от Pozitiv (Сообщение 78300951)
Если внучке 2 удастся прописаться и приватизировать квартиру, то пусть она сразу подарит внучке 1, а бабушка так и будет там жить.

тоже вариант, но тогда я попаду под налог 13% т.к. мы двоюродные сестры, хотя вроде бы в договоре может быть указана пибовская стоимость(где бы еще узнать сколько это будет при однушке в 42 метра) и тогда все более реально.

Цитата:

Сообщение от Карнавал (Сообщение 78309444)
Причём, сама ситуация: одна внучечка любимая, ей норка и всё, что можно, а другая - так, сбоку приблудилась. Пусть отдаст своё неиспользованное право на приватизацию, сохранив любимой внучечке место в очереди на своё жильё, так ещё и долговую расписку напишет...
И где тут изюм для внучки-2 ?

Одна внучка при норке уже, там жил вопрос не стоит, соответственно и муниципального жилья которое будет выделятся чтобы его приватизировать там не будет, так что право на приватизацию не особо-то и важно. Изюма и правда нет, разве что вопрос родственных чувств и уважения к бабушкиной воле. Всякое бывает:073:

Цитата:

Сообщение от Карнавал (Сообщение 78301644)
Не получится, потому что :



А мне весьма сомнительно, что внучка-2 приватизирует на себя квартиру и безропотно её отдаст кому-то другому.

да, опасения имеют место быть, но другого "выхода из этого исхода" я пока не вижу. Остается либо ждать пока можно будет приватизировать на меня(а это года полтора) и кто знает есть ли это время(потому что если ни на кого не приватизировать и вдруг что с бабушкой, то квартира отойдет государству что не есть гуд), либо ...довериться родственникам :009: так и так есть вероятность пролета меня как фанеры над парижем:016:


Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena