Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ДЕТ САДУ (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5194443)

anna_pot 28.03.2012 11:19

ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ДЕТ САДУ
 
Надеюсь меня не забанят сразу. Вчера забирала своего ребенка из д.с. Сначала выслушала про все его шалости, но это у нас обычное явление. Всю группу строит, но без агрессии. Когда уже переодевались, пришла еще одна мама. Она из армении. Очень приятная женщина. В саду у нас хорошие отношения. А мальчик у нее просто чудесный. И вот подхожу к сути, даже страшно такое писать. Мой ребенок ни с того ни с сего говорит. А почему они "чер...е"? Я была в таком ужасе. Стала спрашивать его с чего он это взял и т.д. Потом поворачиваюсь к этой женщине что бы извиниться и вижу что она плачет. Ну и меня понесло, я тоже реветь начала. Ребенок мой ничего не понял. Дома уже пыталась с ним поговорить , узнать откуда он это слово услышал. Не может же быть что бы они в д.с. это обсуждали. У них в группе есть два смуглых мальчика, но раньше вроде все нормально было.
Вот не понимаю откуда возник такой вопрос у моего ребенка. Дома мы это точно не обсуждаем.
наверное я слишком эмоционально на это прореагировала. Бабушка наша сказала мне, что для ребенка нормально спрашивать не стесняясь, о том что интересно. И он под этим словом подразумевал просто темный цвет кожи и волос, а не то что в него вкладывают озлобленные люди на улице.
Вот как-то так. Не баньте пожалуйста, может кто-то что подскажет и разделит мои переживания.

lilari 28.03.2012 11:23

согласна с вашей бабушкой :020:
чего плакать-то?
извиниться, сыну объяснить, что это слово обидное и все
вы думаете, это воспитатели там так обзываются? это всего лишь ваши догадки, разбирать пока нечего

mamalumy 28.03.2012 11:23

Наверное, это естественно для ребенка - задавать вопросы.
Не акцентируйте на этом внимание, объясните ребенку что все люди одинаковые и тп. Ну, я бы так сделала.
Не расстраивайтесь.

anna_pot 28.03.2012 11:32

Спасибо. Первый раз мне стало так стыдно. Я уже с ним эту тему как-то обсуждала, года полтора назад он увидел в магазине негра. И говорит - дядя наверное не умывается) Я дома ему все пыталась обьяснить и на пальцах и на карте географической и про происхождение человечества. Даже детскую библию читала ему про Вавилон. Может перестаралась. Или за полтора года он все забыл.

анюшонок 28.03.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от mamalumy (Сообщение 78382334)
Наверное, это естественно для ребенка - задавать вопросы.
Не акцентируйте на этом внимание, объясните ребенку что все люди одинаковые и тп. Ну, я бы так сделала.
Не расстраивайтесь.

Ехали в трамвае со старшим,ему было так же 4 года,вошел чернокожий мужчина ,как потом оказалось,из Ливии,здесь учится на врача.Так мой на весь трамвай как сказанет-"Мама,смотри,какой загорелый дядя!"Я стала красной как рак,а он ничего,с юмором оказался,видимо,привык уже к такой непосредственности деток.А я все же извинилась за сына и инциндент был т.с. исчерпан.В принципе,в 4 года ребенок вообще может весьма "неудобные" вопросы задавать и высказывать свои мысли вслух не в том месте.:)

tatosiya 28.03.2012 11:35

Цитата:

Сообщение от anna_pot (Сообщение 78382964)
Спасибо. Первый раз мне стало так стыдно. Я уже с ним эту тему как-то обсуждала, года полтора назад он увидел в магазине негра. И говорит - дядя наверное не умывается) Я дома ему все пыталась обьяснить и на пальцах и на карте географической и про происхождение человечества. Даже детскую библию читала ему про Вавилон. Может перестаралась. Или за полтора года он все забыл.

Повторите еще раз, расскажите простыми словами "не умничайте";).. Что мол люди разные, с разным цветом кожи и т.п.
Не огорчайтесь:flower:
А женщина в детском саду - явно эмоционально неустойчива... Лить слезы из за детского любопытства - весьма странно.. ИМХО

mamalumy 28.03.2012 11:36

От характера, возможно, еще зависит :)
Моя дочка ни разу не спрашивала почему дядя\тетя черные, толстые, лысые, волосатые и тд.
Возможно, ей это не интересно.

mamalumy 28.03.2012 11:37

Цитата:

Сообщение от tatosiya (Сообщение 78383129)
А женщина в детском саду - явно эмоционально неустойчива... Лить слезы из за детского любопытства - весьма странно.. ИМХО

Мне кажется, возможно, она уже не первый раз такое слышит, + стресс от переезда или еще что-нибудь. Я бы тоже расстроилась скорей всего.
Обсуждать эту тему постоянно не стоит, кмк. Дети копируют не только поведение взрослых, но и чувствуют их настроения и очень восприимчивы к обстановке в семье в целом.
Это не значит, конечно, что у вас в семье плохо относятся к людям другой национальности.
Но стоит только пару раз прокомментировать увиденное-услышанное при ребенке - и возможно, ребенок будет повторять это отношение прилюдно.

tatosiya 28.03.2012 11:44

Цитата:

Сообщение от mamalumy (Сообщение 78383321)
Мне кажется, возможно, она уже не первый раз такое слышит, + стресс от переезда или еще что-нибудь. Я бы тоже расстроилась скорей всего.

У нас в садике тоже есть армяне, но они далеко не черные:), Вообще у детей не вызывают вопросов.. Только когда девочка с родителями на родном языке говорят, дети считают, что по-английски:))

mamalumy 28.03.2012 11:48

Цитата:

Сообщение от tatosiya (Сообщение 78383868)
У нас в садике тоже есть армяне, но они далеко не черные:), Вообще у детей не вызывают вопросов.. Только когда девочка с родителями на родном языке говорят, дети считают, что по-английски:))

Вот именно. Обычно дети не обращают особого внимания на разницу в цвете кожи и тд. Отчего вдруг возникают вопросы и не дома или хотя бы шепотом - тоже интересно.
У нас в группе даже нянечка нерусская. Ничего, все дети ее обожают.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena