Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Помидоры - отсутствие завязей (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5224890)

Evasash 05.04.2012 22:53

Помидоры - отсутствие завязей
 
Девушки-агрономы (профессионалы и любители):love:
Помогите, плиз, советом.... научите...
Последнее время потянуло меня к земле на свой приусадебный участок и стала я эксперементировать с посадками... начала с простой зеленюшки, потом стала усложнять себе задачу: земляника, клубника, морковка, свекла, огурчки, тыква, кабачки... со всем проблем нет....и вот в том году первый раз попробовала вырастить томаты (были разные сорта, и черри, и тамина и прочее)....
проблема заключалась в том, что было много цветов, но вот ни один из них не завязался... вообще, ни один.... хотя я проветривала, соблюдала режим полива, подкормки, пришипывала во время...
просветите:091: я явно что-то не так делала:009:.... посадила на рассаду в этом году тоже... но очень хочется, чтобы в этом году все получилось...
каков он? рецепт удачного урожая томатов...
спасибо всем заранее...

Мама и Киклан 05.04.2012 22:58

странно очень
для опыления рекомендуют утром осторожно встряхивать растение, взяв за середину стебля

Кариока 05.04.2012 23:06

самый простой рецепт удачного урожая - не плясать с бубнами.

По моим наблюдениям, НЕ завязваются томаты тогда, когда температура в парнике выше 40-45 градусов - пыльца "сгорает".

+ по весне (как появятся) мы ловим пчелу (шмеля) и запускаем в парник :)) типа - примета.

abilia 05.04.2012 23:16

Есть препарат Завязь, ну или борной кислотой опрыскать, заодно и лишняя профилактика фитофторы будет))))

olooo 06.04.2012 01:40

Ну, явный недостаток фосфора:ded:

Ольвия 06.04.2012 03:39

Цитата:

Сообщение от Кариока (Сообщение 78957891)
самый простой рецепт удачного урожая - не плясать с бубнами.

По моим наблюдениям, НЕ завязваются томаты тогда, когда температура в парнике выше 40-45 градусов - пыльца "сгорает".

+ по весне (как появятся) мы ловим пчелу (шмеля) и запускаем в парник :)) типа - примета.

Полностью согласна.
Надо не просто открывать для проветривания. а открывать для сквозняка с 2х сторон и в жаркую погоду не закрывать на ночь, а то утром солнце встаёт раньше вас.
Другой причины для незавязывания помидоров я не знаю.

olooo 06.04.2012 17:25

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 78971287)
Полностью согласна.
Надо не просто открывать для проветривания. а открывать для сквозняка с 2х сторон и в жаркую погоду не закрывать на ночь, а то утром солнце встаёт раньше вас.
Другой причины для незавязывания помидоров я не знаю.

Если это единственная причина, то первая кисть, когда не было еще жары, всяко завязалась бы. А у девушки,как я поняла, ничего совсем не завязалось:005:

Ольвия 06.04.2012 18:02

Цитата:

Сообщение от olooo (Сообщение 79008255)
Если это единственная причина, то первая кисть, когда не было еще жары, всяко завязалась бы. А у девушки,как я поняла, ничего совсем не завязалось:005:

У меня наоборот - начиная с первой не завязывается. Только на верхах (очень зависит от сроков высадки). Может, она ещё переполивала - во влажном воздухе тоже, считается, плохо завязываются.
Если у неё хороший парник без дырок, в солнечном месте - там уже с мая будет парить как в бане. А в это лето с мая не было холодов, как обычно в июне бывают.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena