Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Так бывает... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=67762)

reznik-sv 22.09.2006 06:07

Так бывает...
 
Знаю такую историю. 2 года назад одна очень хорошая тетенька лет к пятидесяти взяла малышку лет трех из спеиализированного дома ребенка. Все бы хорошо было, но ребеночек стал себя "плохо" вести, и теперь над девочкой, и правда несахарной, нависла угроза повторного отказа, а несчастная "мама", у которой "руки опускаются" ( и есть от чего), утверждает, что ей просто подсунули "плохого" ребенка.
Вопрос: что будем думать и говорить мы, будущие принимающие родители, если спустя несколько лет всплывут все тайные прелести нашего малышонка?
У меня пока только свой родной ребенок, но и с ним сложно, так как он совершенно не вписывается в мои представления о детях. Правда наш бурный характер - это привет от папы с мамой, уж такие мы сами в гремучей детской смеси. А вот каких "посланий" ждать от мамаш и папаш приемного чадушка?..
Вобщем я к тому, что к таким вещам надо быть готовыми.
Мысли об усыновлении у нас возникли давно, после потери первого ребенка на большом сроке беременности. Но более опытные люди нам посоветовали подождать. Во-первых, конечно лучше, если в семье уже есть дети. А во-вторых, муж нашел замечательную школу по подготовке приемных родителей в ОБФ "Родительский мост". Мы там прошли учебный тренинг, получили консультации психолога, социального работника, др. Все очень душевно, а главное, страшно полезно. Многое пригодилось и для родного чада. В некотором смысле изменились взгляды на семью, на место ребенка в семье и жизни, и вообще: цели - зачем я беру ребенка? Во многом отпал первоначальный пафос: чтобы спасти хотя бы одного, чтобы быть самим не хуже других, чтобы в старости помогал...
Конечно, есть государственная "школа", но как все казеное, она и качества казеного. В конце концов одно другому не мешает, а на мой взгляд имеет смысл пройти школу "РМ".
Телефоны "Родительского моста" 272-23-64, 272-68-51.

8 МАРТА 22.09.2006 07:39

так бывает
 
Это на Звенигородской? Насколько я знаю, Школу приемных родителей надо проходить всем не только приемным, но и потенциальным опекунам в нашем городе. Т.е. для органов опеки необходимо заключение психолога со Звнигородской.
Кстати, а какие цели усыновления у Вас (после ухода всего "пафосного"), конечно, если это не слишком личное?

Ola-Lelya 22.09.2006 17:36

Цитата:

Сообщение от reznik-sv (Сообщение 1299407)
Знаю такую историю. 2 года назад одна очень хорошая тетенька лет к пятидесяти взяла малышку лет трех из спеиализированного дома ребенка. Все бы хорошо было, но ребеночек стал себя "плохо" вести, и теперь над девочкой, и правда несахарной, нависла угроза повторного отказа, а несчастная "мама", у которой "руки опускаются" ( и есть от чего), утверждает, что ей просто подсунули "плохого" ребенка.
Вопрос: что будем думать и говорить мы, будущие принимающие родители, если спустя несколько лет всплывут все тайные прелести нашего малышонка?
У меня пока только свой родной ребенок, но и с ним сложно, так как он совершенно не вписывается в мои представления о детях. Правда наш бурный характер - это привет от папы с мамой, уж такие мы сами в гремучей детской смеси. А вот каких "посланий" ждать от мамаш и папаш приемного чадушка?..
Вобщем я к тому, что к таким вещам надо быть готовыми.
Мысли об усыновлении у нас возникли давно, после потери первого ребенка на большом сроке беременности. Но более опытные люди нам посоветовали подождать. Во-первых, конечно лучше, если в семье уже есть дети. А во-вторых, муж нашел замечательную школу по подготовке приемных родителей в ОБФ "Родительский мост". Мы там прошли учебный тренинг, получили консультации психолога, социального работника, др. Все очень душевно, а главное, страшно полезно. Многое пригодилось и для родного чада. В некотором смысле изменились взгляды на семью, на место ребенка в семье и жизни, и вообще: цели - зачем я беру ребенка? Во многом отпал первоначальный пафос: чтобы спасти хотя бы одного, чтобы быть самим не хуже других, чтобы в старости помогал...
Конечно, есть государственная "школа", но как все казеное, она и качества казеного. В конце концов одно другому не мешает, а на мой взгляд имеет смысл пройти школу "РМ".
Телефоны "Родительского моста" 272-23-64, 272-68-51.

Все эти переживания мне тоже понятны. Я думаю, большинство приемных родителей размышляют на эти темы. И никогда на 100% ты не знаешь, что тебя ожидает в будущем. Но мне кажется, что тут все-таки нет такой прямой зависимости от того, что у ребенка были асоциальные родители. Я много размышляла на эту тему. И вот что подумала. Очень часто детей усыновляют те, кто долго ждал своих и не дождался (вот как мы, например). И в таком случае очень велика опасность "залюбить" ребенка. Ведь он долгожданный, к тому же - "спасти хоть одного" (к сожалению, именно это часто побудительная причина усыновления, я даже тут заводила топ, где пыталась высказать свою точку зрения насчет этого неверного и вредного, на мой взгляд, пафоса). Надо же его, мол, так любить, ну прям вот ТАК любить, чтоб возместить ему все его недополученные материнские заботы. Да и усыновители часто люди уже очень взрослые - в таком возрасте, когда уже о внуках задумываются (а ведь природа не случайно устроила так, что бабушки-дедушки любят и балуют внуков больше, чем своих детей - должна быть строгость родителей и альтернативная мягкость бабушек) - и отсюда тоже перекосы во взаимоотношениях с детьми. Да много еще нюансов. С родными это происходит тоже часто, но на случаи, когда родной оказался "нехорошим", внимания обращают меньше, это понятно. Вот и получаются истории типа: усыновили два профессора мальчика лет пяти, а он потом в 18 лет всю мебель из дома вынес, наркоман проклятый (такую историю нам рассказала врач в психдиспансере, предупреждая о всяких неожиданностях в будущем).
В общем, сложно написать все об этом. Но я думаю, что дело тут не столько в "посланиях" биологических родителей, сколько в не всегда правильно выбранной линии поведения самих усыновителей. :)

Ola-Lelya 22.09.2006 17:39

Цитата:

Сообщение от тётя (Сообщение 1299430)
Это на Звенигородской? Насколько я знаю, Школу приемных родителей надо проходить всем не только приемным, но и потенциальным опекунам в нашем городе. Т.е. для органов опеки необходимо заключение психолога со Звнигородской.
Кстати, а какие цели усыновления у Вас (после ухода всего "пафосного"), конечно, если это не слишком личное?

Их заключение требуют только в городском отделении опеки - на Антоненко. В большинстве районных не требуют (в нашем, по крайней мере, - нет). А в других городах и вовсе не знают ни о какой школе на Звенигородской :)

Azazelka 22.09.2006 18:00

А бывает и так....знакомые знакомых знакомых рассказывали, что мальчик, в принципе из далеко не бедной семьи, папа был какой то шишкой в Питере, когда ему исполнилось что то около 16 лет, зарезал отца, зарезал мать, а потом пустил в квартире газ и отравился....громкое было дело по Питеру 10 лет назад. А я с этим мальчиком в детстве в одной гостинице на юге жила и играли мы вместе, пока родители наши развлекались в ресторане.
А вот другой случай, девочку взяли из детского дома, совсем крохой, сейчас - они одна большая счастливая семья, она удачно замуж вышла и у нее 3 детей.

А вы говорите, наследственность...

Lyudmila 22.09.2006 20:08

Цитата:

Сообщение от Ola-Lelya (Сообщение 1305239)
Все эти переживания мне тоже понятны. Я думаю, большинство приемных родителей размышляют на эти темы. И никогда на 100% ты не знаешь, что тебя ожидает в будущем.

Оля, я с Вами очень согласна. Не надо бояться этой страшилки - гены. Я вообще в это не верю и не переубедит меня никто. Мои гостевые уже не маленькие ребята с этими страшными генами обладают разнообразными талантами и замечательными качествами. Плохое тоже есть, но если честно, не в большей степени, чем у знакомых мне домашних детей, даже у моего сына, наконец. Дальше хуже будет, я знаю (или пугаю себя заранее), потому что соблазны, безнаказанность и предоставленность самому себе в подростковом возрасте - это гремучая смесь. А в условиях детдома избежать этого невозможно. Но сейчас нет ничего ужасного. В каждом "гене" есть что-то хорошее, а от наркомании, суицидов и раннего алкоголизма, по-моему, ничем, кроме как "разговоры разговаривать" не застрахуешься. Когда ребенку трудно, надо чтобы было кому довериться. А уж приемный ребенок или кровный - дело десятое, кровным тоже тяжело, когда вдруг раз и взрослый.
Да и вообще, у какого русского нет в анамнезе предка-алкаголика? :) (по аналогии, какой русский не любит быстрой езды:))

Ola-Lelya 22.09.2006 20:18

Цитата:

Сообщение от Lyudmila (Сообщение 1306811)
Да и вообще, у какого русского нет в анамнезе предка-алкаголика? :) (по аналогии, какой русский не любит быстрой езды:))

Вот это точно! :))
Моя главная мысль: всегда в таких историях вспоминают прежде всего приемных, а про родных забывают как-то. Но ведь рожденных детей у нас все-таки неизмеримо больше, чем усыновленных. И именно рожденные "делают" печальную уголовно-наркоманско-алкоголическую статистику. Усыновленные - только мааааленькая ее часть.

Lyudmila 22.09.2006 20:25

Цитата:

Сообщение от Ola-Lelya (Сообщение 1306866)
Вот это точно! :))
Моя главная мысль: всегда в таких историях вспоминают прежде всего приемных, а про родных забывают как-то. Но ведь рожденных детей у нас все-таки неизмеримо больше, чем усыновленных. И именно рожденные "делают" печальную уголовно-наркоманско-алкоголическую статистику. Усыновленные - только мааааленькая ее часть.

я думаю, еще потому, что существует такая штука - тайна усыновления. Поэтому большинство случаев усыновления детей - они просто неизвестны. Может, наши родственники или ближайшие друзья своих замечательных детей тоже усыновили. Только мы об этом не узнаем - такова традиция.
Статистики-то нет - вот я к чему.

Ola-Lelya 22.09.2006 20:45

Цитата:

Сообщение от Lyudmila (Сообщение 1306909)
я думаю, еще потому, что существует такая штука - тайна усыновления. Поэтому большинство случаев усыновления детей - они просто неизвестны. Может, наши родственники или ближайшие друзья своих замечательных детей тоже усыновили. Только мы об этом не узнаем - такова традиция.
Статистики-то нет - вот я к чему.

Да, редко кто говорит об этом. Но вот я о своих родственниках знаю. У моего мужа двоюродная сестра вовсе не двоюродная по крови, а удочеренная - сейчас ей 39 лет. У меня схема сложнее: дочь сестры моей тети :)) удочерила девочку семи лет. Сейчас ей 15 лет. Про первую не знаю, что у нее за биородственники. А вторая - из семьи "потомственных" алкоголиков, недавно встречалась с биоматерью и сказала, что больше не хочет, что у нее мама одна - та, которая ее вырастила :)

Natella 22.09.2006 21:29

Цитата:

Сообщение от Ola-Lelya (Сообщение 1307039)
Да, редко кто говорит об этом. Но вот я о своих родственниках знаю. У моего мужа двоюродная сестра вовсе не двоюродная по крови, а удочеренная - сейчас ей 39 лет. У меня схема сложнее: дочь сестры моей тети :)) удочерила девочку семи лет. Сейчас ей 15 лет. Про первую не знаю, что у нее за биородственники. А вторая - из семьи "потомственных" алкоголиков, недавно встречалась с биоматерью и сказала, что больше не хочет, что у нее мама одна - та, которая ее вырастила :)

Моя двоюродная сестра тоже приемная!
Родных своих она не знает, но очень хотела бы знать, кто она и откуда.

Наследственности мы ее не знаем, но человек она чудесный! Я ее очень люблю! :love:
Она тоже с нашего форума. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena