Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов).
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2008, 12:41
ответ для somebody , на сообщение « Девочки, помогите разобраться.... ... »
  #126
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Девочки, помогите разобраться....

получили анализы в МГЦ:
Антиглиадиновые антитела -IGA -1 (норма до 45)
IGG - 6 (норма до 40)

Выявлен гаплотип молекулы DQ8, отвечающий за наследственную предрасполоденность к целиакии.

Как нам обяснила Молчанова, это не значит, что мы болеем, но при определенных обстоятельствах целиакия может развиться в любой момент. Дала нам направление на биопсию тонкого кишечника. Но ведь сглаживание ворсинок тонкого кишечника может наблюдаться при энтерите! На что мне молчанова как-то неубедительно сказала, что при целиакии они как-то поособенному сглаживаются.


У нас проблема со стулом - не какаем уообще уже 3 месяца. В копрограмме мышечные волокна, жирные кислоты, мыла, билирубин. Ездили к Корниенко еще до получения анализа на целиакию она нам поставила такие диагнозы: атопический дерматит, дисбиоз кишечника, лямблиоз, функциональные запоры. Про целиакию она твердо сказала, что ее у нас нет.

Кто был у Ревновой, скажите, пожалуйста, она действительно помешана на этом заболевании и ищетего даже там где его нет?

Кто делал ФГДС с биопсией расскажите, пожалуйста, поподробнее как это делается 2-хлетним малышам и как они потом себя чувствуют после этого.
Ну у нас тоже самое почти. Антитела соверешнно спокойные, плюсанула DQ2. Это означает, что есть предрасположенность.Совершенно не факт, что целиакия есть или раовьется. Более того, есть люди больные целиакией у которых нет ни DQ2, ни DQ8. По сути генетика в этом плане еще только развивается и они пока ИЗУЧАЮТ какие гены естс у больных целиакией. По этому анализу ничего толком сказать нельзя, увы (знала бы раньше, не далала бы).
Также у маленьких детей антитела могут не плюсовать, это тоже не показательно, увы.
Биопсию мы делали у Корниенко, написала в сообщении выше. Ребенку год и 7. Мы долго тянули, но все же решились.
Кстати боипсия и пирем у корниенко дешевле. Это вряд ли имеет большое значение, но все же. Биопсия 1000 р + 500 р морфлогия. У Ревнова 1500 + 800
Да Ревнова ИМХО ищет целиакию и помешана на ней. Да и семейных подряд Ревнова-Ревнов мне не очнеь симпатичен. Будем считать, что у меня пранойя. Я Корниенко доверяю больше! От назначений Ревновой я вообще выпала в осадок и долго там пребывала, не зная как вобще к этому врачу теперь относится.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·