Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Готовим вместе с Tupperware!
Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2008, 18:45
ответ для skuchun , на сообщение « +1. Тоже не особо могу понять, как это... »
  #76
Taffy
Мега-элита
 
Аватар для Taffy
 
Регистрация: 04.01.2005
Адрес: Ульянка
Сообщений: 4 812


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
+1. Тоже не особо могу понять, как это происходит и почему именно йогурт, ведь вроде как нужна какая-то закваска? Или это обычное скисание молока, в народе - простокваша, именуется йогуртом?
Я влезу - у меня хоть и нет этого девайса, но я регулярно делаю йогурты или мацони - учитывая свойства термосервирователя поддерживать температуру, йогурт (равно как и другие молочные продукты на закваске) делать должно быть удобно, т.к. необходимо 6-8 часов поддерживать температуру около 38-40 градусов.

А сделать можно элементарно - для этого нужно лишь натуральное молоко (не длит. хранения) и баночка йогурта или мацони с живыми культурами. Ну и по желанию ягоды и проч.. Единтвенное, я не знаю, сколько по времени термосервирователь держит нужную температуру.
Так вот кипятите молоко, остужаете до температуры 38-40 градусов (я проверяю мизинцем - если могу удержать до 20 счета, можно заливать), смешиваете с готовым йогуртом (я на литр молока) беру примерно 50-100 мл готового йогурта и оставляете 6-8 часов квасится при постоянной темп. Потом перемещаете продукт в холодильник, чтобы процесс закваски завершился. Потом просто из него можно взять чуть-чуть для следующего раза.
Я домашний очень люблю!
А особенности для термосервирователя Даша подскажет.
__________________
Невозможное возможно!
Taffy с английского: сущ.; амер. ириска
Taffy is offline   Цитировать ·