Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Если бы был у меня один ребенок (старший)...
Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2008, 02:57   #89
тридевятая
Ветеран
 
Аватар для тридевятая
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: СПб-Израиль
Сообщений: 802


На самом деле я сначала заметила это даже просто с первым ребенком: пока у тебя детей нет, а у знакомых уже появляются, ты так четко видишь недостатки воспитания, читаешь всякие умные книжки, и думаешь "Ну, я-то уж точно таких ошибок не сделаю! Мой-то ребенок уж точно так себя не поведет!" Потом появляется первый деть, и потихонечку ты начинаешь относиться к другим родителям гораздо терпимее, а со временем - и сочувственно.
У меня старший сын посложнее оказался, с ним все непросто, через многие проблемы уже продирались - с потерями и выигрышами, но по жизни все время с чем-то сражаемся ( для него на ровном месте сложности, он тут же руки опускает, от себя требует все время чего-то невозможного, из серии - буква А в прописях вышла не такая, как напечатана, все, выкину прописи и больше писАть не буду, все равно не получится!)... А дочка, зато, от рождения совершенное солнышко, жизнерадостная и легкая для себя и остальных, явная пофигистка, ни на чем не заморачивается - и где тут Я? Нету меня, какие они получились,такие и есть. А рождение младшей мне помогло проще относиться к старшему, легче принимать его проблемы: пока ребенок один, все внимание и тревоги сосредоточены на нем, также как и все надежды и упования - и ребенку тяжело такую ответственность тащить, и маме не расслабиться.
Кста, заметила, что когда у подруги родилась девочка ( после старшего, и очень непростого мальчика), то и отношение окружающих к ней и старшему тоже изменилось. До этого говоря про них, все упоминали этого Сережу, что вот какой он сложный, какие у них проблемы и кто виноват? А теперь, когда детей двое и очень разных, внимание рассеялось и стало более филосовским: чего у одного не хватает, у другого в избытке .
ЗЫ: здорово, когда их двое... ну или больше
__________________
тридевятая is offline   Цитировать ·