Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Юбка-американка: обсуждаем, шьем, хвастаемся.
Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2009, 16:42
ответ для Ланушка , на сообщение « Юбка-американка: обсуждаем, шьем,... »
  #58
Ланушка
ЗаКупчиха
 
Аватар для Ланушка
 
Регистрация: 14.05.2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 42 921


про шифн

Шифон - легкая шелковая ткань, напоминающая вуаль, она чрезвычайно тонка, прозрачна и воздушна. Шифон поможет создать воздушный силуэт и ощущение праздника.

Полиэстеровый, или нейлоновый, шифон мягко драпируется. Поэтому из него часто шьют чехол платья или белье.

Наряд из шифона невесомый - целое платье потянет граммов на сто. А квадратный метр материи весит всего 37 г.

Встречается также креп-шифон - полупрозрачная ткань, более плотная, чем классический шифон, с характерной креповой структурой - и вискоза-шифон - легкая, полупрозрачная, струящаяся ткань с благородным матовым блеском. Она подкупает легким "акварельным" рисунком, приятной шелковистой структурой и возможностью приобрести к ней и ткань-компаньон.

При пошиве одежды следует учесть, что такие тончайшие и легчайшие ткани, как шифон, требуют тщательной обработки швов, так как они видны снаружи.


ну я не знаю.. помните были нейлоновые чулки. ну вернее они и сейчас есть. просто чаще полиэстер встречается.
они такие.. прочные, но при этом легкие и по ним стрелочки не получаются.

я видела на К.Заслонова в магазине. но наверняка есть этот сетчатый нейлон много где.

вот это - натуральный шифон - ну он из шелковых нитей делается.


и поэтому у него поверхность почти гладкая.
а нейлоновый он из полиэстерных нитей плетется. обычное полотнянное переплетение. ну как на рубашках и получаются такие соты-сеточка.

вот.. нашла шифон.. и газ-шифон
а нейлоновый шифон там еще более редкое переплетение. похожее на сетку.

Изображения
Тип файла: jpg gaz.jpg (37.1 Кб, 2333 просмотров)
Тип файла: jpg gaz2.jpg (30.8 Кб, 2336 просмотров)

Последний раз редактировалось Ланушка; 12.05.2009 в 19:52.
Ланушка is offline   Цитировать ·