Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любимые розы в саду
Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2009, 00:07   #137
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
не видя, тяжело определить. Но если цветочки мелкие, то шотландская.
http://alayarosa.org/archives/32.html

также нельзя определенно сказать что с Вашей розочкой. Может быть это:
Розанные пилильщики

Существует два вида пилильщиков: белопоясный и нисходящий. Наиболее распространен последний. Личинки пилильщика зимуют в коконах в почве. Весной они окукливаются, и из куколок вылетают взрослые насекомые. Самки откладывают яйца по одному на верхушки молодых побегов. Из этих яиц выходят ложногусеницы и сразу же вгрызаются в молодой побег, делают внутри него (сверху вниз) ход длиной до 4 см, там и продолжается их развитие. Поврежденный побег темнеет и засыхает. Осенью ложногусеницы спускаются в почву на зимовку.


По описанию могу посоветовать только вот что:

Если засыхают бутоны, то возможно их объедают уховертки или другие вредители. Побеги могут засыхать и от вредителей и от грибковых заболеваний, и от вирусов.... Попробуйте обработать розы 1-й раз весной во время распускания почек любым препаратом системного действия (спросите в магазине что есть), он действует 25-30 дней и Вашей розе на этот период не будут страшны никакие "листопобегогрызущие" Так же надо будет обрабатывать в течение сезона противогрибковыми препаратами (периодически)


На счет размножения ничего не могу сказать. Если расползается корневой порослью, то должна хорошо пересаживаться. Возможно Вы выбираете неудачный период. Пересадка хороша в период покоя (или хотя бы относительного покоя, пока почки чуть ожили). Это конец апреля-начало мая, дальше конец сентября-начало октября. Попробуйте так.
Это она родимая ! Спасибо вам огромное !
Поеду и в первомай обработаю , правда я поливала ее чем-то , но обычно в июне - а пересаживаю обычно в сентябре.
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·