Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейка со стажем
Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2009, 15:37
ответ для imjrek , на сообщение « ДА, я вот тоже хотела спросить. На Ваш... »
  #64
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
ДА, я вот тоже хотела спросить. На Ваш взгляд и большой опыт (такие разные девочки) социализация, материнские чувства, хоть какая-то ответственность и эмоциональная привязанность - это результат "приходящий", т.е. семья сможет скомпенсировать весь ДД багаж?. Или все же есть та самая пресловутая генетика? Понятно, что она есть, но насколько сильно ее влияние....
Сложный вопрос. Очень сложный.
С приемными детьми всегда есть возможность на оглядку. Т.е. сделал что-то не так - это гены, а пальцем гены не раздавишь
Все очень индивидуально. Если говорить о раннем размещении ребенка в семье, то гены, конечно же имеют меньше шансов. У ребенка с детсва есть модель семьи. Такой и никакой другой, это его семья.
Помните разговоры про то, что наши мужья ведут себя также, как их отцы с их мамами, т.е. воспроизводят модель поведения и т.д.
При позднем размещении ребенка в семью риск гораздо выше. В данном случае, как мне кажется, уже важны взаимоотношения в семье, изоляция от ситуативной общности (хе-хе, простите, столько всего было исписано в пору педагогической деятельности), т.е. я имею в виду соответствующую публику, компанию, если хотите. Особенно остр для меня, в этом плане, их переходный возраст. Я думаю, каждый имеет знакомых с печальным опытом уходов из дома, попадания в дурные компании и т.д. У наших детей риск выше. Тут может всплыть и алкоголизм на физиологическом уровне, да и не только алкоголизм...
Но, несомненно, есть исключения, хорошие исключения, когда дети вопреки своей судьбе выстраивают жизни своих детей.
Выпустившись из д.д., где им каждую минуту говорили что и как делать, они оказываются в абсолютном вакууме. Нет людей, которые были бы для них авторитетными, никаких привязанностей. Им одновременно хочется и НЕ хочется в д.д. С одной стороны там все понятно для них, с другой, они так рвались оттуда. Мне видится ОСОБЕННО важным поддержка детей на этом этапе, т.к., к сожалению, улица побеждает.
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline