Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Бюджетные блюда
Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2009, 14:19   #1044
Мультифрукт
Элита
 
Аватар для Мультифрукт
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 628


Цитата:
Сообщение от Triana d'Fox Посмотреть сообщение
я знаю одну не очень бюджетную чебуречную в начале Большого, но как готовится такая вкусняшка - не знаю(
Уверена, дома выйдет намного бюджетнее - эксперементируя с тремя видами теста
- просто пельменным
-заварным без яиц и масла -только вода и мука+соль
- и нечто среднее между ними отдала предпочтение именно ему - этот рецепт я и приведу

4 стакана муки (по 250 мл);
1.3 стакана воды (~320 мл);
1 столовую ложку водки (можно и без водки);
1 куриное яйцо;
2 стол. ложки растительного масла );
0.5 чайной ложки соли.

500-700 г мяса (баранина, но я кручу свинину и говядину с жирком)
лука прилично - примерно 3 шт;
0.5 стакана воды;
соль, перец

Тесто: Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным). Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа - я частенько и на ночь в холодильнике оставляю.

Мясо пропустить через мясорубку, можно с луком или лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем. Положить в фарш. Добавить 0.5стакана воды или 0,5 стакана кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.
Мультифрукт is offline   Цитировать ·