Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - отзывы о лицее 632 при Политехе
Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2009, 16:06
ответ для кати2009 , на сообщение « Люди, АУ!!! Если никто ничего не... »
  #4
Катя и Миша
Частый гость
 
Аватар для Катя и Миша
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 43


Мое мнение может быть не совсем объективным, поскольку, во-первых, я был, что называется, с другой стороны баррикад, во-вторых, я там уже не преподаю, а с тех пор многое изменилось.

Плюсы:
1. Неплохой уровень подготовки по математике и физике.
2. Есть несколько действительно блестящих преподавателей. При всем уважении к школьным учителям, вузовские профессора и доценты, работающие в лицее, это немного другой коленкор. Кстати, большинство преподавателей -мужчины, что есть редкость по нынешним временам.
3. Уважительное отношение к ученикам со стороны большинства преподавателей. Для детей поначалу непривычно, что к ним обращаются на "вы", как к студентам.
4. Возможность ощутить себя во "взрослой" студенческой обстановке, привыкнуть к вузовскому ритму жизни (пары, сессии, зачеты, необходимость досдавать все долги). Возможность, поварившись в политеховском болоте, сделать осознанный выбор факультета и специальности для поступления.
5. Небольшие группы (12-13 человек) на большинстве занятий.
6. Ровный уровень групп. Почти не попадалось откровенно слабых учеников, а если и были, то их отчисляли. Правда большинство звезд с неба тоже не хватло. Такие, наверное, учатся в 239 шк.

Минусы:
1. Директор требовала при малейших опозданиях, невыполненных дом. заданиях, нарушениях дисциплины и прочих "преступлениях" отправлять провинившихся к ней, после чего следовали долгие разборы полетов с написанием кучи объяснительных, привлечением родителей и т.п.. Помню, директор не позволила одному ученику пропустить 2-3 дня занятий, поехать с родителями за границу, так его поездка и сорвалась. Т.е. элементы муштры по отношению к ученикам присутствуют. Хотя, возможно, кто-то расценит это и как плюс. Все зависит от педагога, одни отправляли к директору детей только в крайних случаях, другие выполняли эти требования досконально.
2. Берут деньги с родителей за доп. услуги, официально. Подробностей не знаю, никогда этим не интересовался.
3. Мало часов на биологию, русский язык, литературу, физвоспитание, хотя по этим предметам там были очень неплохие преподаватели из политеха, университета и герценовского института.
4. Были преподаватели, о которых я слышал нелестные отзывы выпускников (плохо объясняет, не вызывает интереса к предмету и пр.).

Раньше, когда меня спрашивали стоит ли идти в лицей, я всегда рекомендовал. По крайней мере, по словам выпускников, никто из них не жалел, что туда пошел.
Лично я с лицеистами до определенного момента времени (пока не надоело) работал с удовольствием, отклик аудитории чувствовался почти всегда.
Мне кажется, нужно предоставить свободу выбора ребенку. Если он (она) уверен(а) в своем решении, не нужно ему препятствовать.
Малое число отзывов в интернете не должно вас смущать, просто лицей очень маленький, да и родители уже воспринимают своих лицеистов, как людей взрослых, почти студентов, чтобы обсуждать их проблемы на форумах типа литтлуана.
Еще раз повторюсь, все, что я написал, относится к лицею, каким я его видел n лет назад.
__________________
Решиться родить ребенка - дело не шуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.
Катя и Миша is offline   Цитировать ·