Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?
Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2009, 04:21   #1643
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от А-ленка Посмотреть сообщение
Очень нужен совет.
Ребенок в прошлом году поступил на фортепиано. На подготовительное отделение мы не ходили. В прошлом году в нашей школе первый раз набирали учиться на фоно на 5 лет, чтобы дети которые захотят учиться и поступать в муз.училища остались и продолжали учиться , но для этого надо писать что-то вроде расписки, а остальные выпустились.
Мы отучились этот год, получили 5 и по сольфеджио и по экзамену переводному, но наша учительница предложила нам остаться повторно в первом классе. С этого года уже набор будет на 7 лет. Получается , что мы будем учиться 8 лет.
Она объясняет это тем, что мальчик способный и может захочет учиться дальше, а после 5 класса такой выбор сделать будет еще трудно, а после 7 уже будет видно.Кроме того со следущего года будет еще и муз.литература, а он ходит во второй класс общеобразовательной школы и записывать будет ему трудно.
Вот я теперь и думаю, что делать?
Мальчик способный - не сомневаюсь - у меня такой же.
А теперь представьте самый лучший расклад и вариант - ваш способный мальчик закончил таки училище музыкальное, консерваторию и (о, урррааа!) получил квалификацию исполнителя - лучшее чего можно добиться от консы.
Далее жизнь продолжается (я умалчиваю сколько часов надо будет в день отсидеть на одном месте чтобы достичь такого уровня).
А теперь представьте себе мужа-музыканта. Ему надо содержать семью. Музыка с голоду умереть не даст, но вот хорошее обеспеченное существование - вряд ли! Семья. жена, ребенок.... а папа в это время сидит по 6 (и временами - более) часов за роялем - готовится к очередному концерту/конкурсу и тп. Очуметь можно!
Из жизни - мальчишки, которые со мной в консерватории учились живут очень скромно! У многих семьи не сложились. К слову, те кто во время бросили (перевелись в другие ВУЗы, либо ушли из музыки после музучилища) - стали бизнесменами
Это так, размышление о печальном.
Я сына в профессиональное образование отдам только в случае,если он кпрется "хочу и все", но пока такого нет - это будет общим образованием без моего существенного давления!
А ребенок способный! Из него очень многое можно получить при грамотном подходе.
Но вопрос надо ли????
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·