Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейные саги
Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2009, 17:47
ответ для InnaLevi , на сообщение « "Когда рассеется туман"- эту вы... »
  #54
Yello
Элита
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 1 797


Цитата:
Сообщение от InnaLevi Посмотреть сообщение
"Когда рассеется туман"- эту вы читаете? Нравится?
Нравится, но с оговорками.

Это псевдо-сага. Так сказать. Просто семейный роман.

Для меня настоящая сага - это такая, которая написана современником, который описывает не просто хронику семейных событий, а может точно и уникально показать атмосферу не только конкретной семьи, но и то, как она менялась в в восприятии героев романа. Параллельно или почти параллельно с изменениями в собственной жизни.

Здесь тоже это есть, но здесь автор - современный и она уже как бы заранее знает, что менялось в обществе и как это касалось конкретных семей. Уже такой пост-взгляд.

И еще такой момент: все мои любимые саги - о чем-то большем, чем просто история семьи. Автор поднимает какие-то духовные, общественные вопросы. А здесь все начинается с того, что автор кидает читателю "наживку" в виде обязательной семейной тайны и к концу произведения мы все еще в плену этой тайны, а не атмосферы и эволюции героев. Но это - признак любого современного произведения.

В целом, книга читается легко, интересно. И, конечно, вторых "Форсайтов" ожидать просто глупо с моей стороны, но все время с ними сравниваешь, и... сами понимаете...
Yello is offline   Цитировать ·