Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - :-) СЕРТОЛОВО :-)
Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2009, 15:25
ответ для тетя Ка , на сообщение « Профессиональная "жилетка " это... »
  #525
m_arishka
Старожил
 
Аватар для m_arishka
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Островок
Сообщений: 1 090


- Эх, так долго писала ответ и все стерла ...

Цитата:
Сообщение от тетя Ка;29277729[QUOTE
]Профессиональная "жилетка " это специальность, или просто как совет?
- Это психологи . Особенно мамочкам актуально просто поговорить-выговориться (кому-то постороннему излить свою душу, даже не ради совета, а для сочувствия, сопереживания), когда самый пустяк воспринимается, как трагедия века, снять груз с души и с новыми силами и долей пофигизма , вместо перфекционизма, заняться своими повседневными делами...

Цитата:
Из всех вышеперечисленных причин, меня беспокоит только одна, Ни под каким предлогом нельзя прикасаться к игрушкам ребенка, ни уговоры, ни обмен на другую игрушку не помогают. Но с этим я как то смирилась, свое есть свое, мы же тоже не дадим поиграться нашей машиной или квартирой, но теперь он отбирает чужое, а когда объясняешь,- что раз ты не даешь, то и тебе не дадут, у него начинается истерика с закапыванием себя в песок, или паданием на землю.
- Если говорить именно об этом возрасте (2 года), то это нормальная реакция ребенка. Каждый проходит через это, разве что в разном возрасте (моя старшая, например, в свои 4,5 года тоже стала как-то ревностно относиться к троганию своих игрушек другими детьми, но здесь другие тараканы . Присмотритесь, на площадке найдется 1-2 таких ребенка: Мое и все тут! Ругать не надо, вдаваться в объяснения тоже, т.к. возраст не тот. В 99% ребенок не поймет, чего от него хотят. Первое, что не надо делать: не запрещать брать чужие игрушки, если они лежат и ими никто не играет, они не в чьих-то руках. Если мама хозяина рядом, просто попросите ее, можно ли с игрушкой поиграть. В 99,9 % - разрешают. Годам к 3-м, когда ребенок будет уже уверенно говорить, постепенно научите просить чужие игрушки. А сейчас, с моей точки зрения, это лишнее. Единственно, где взяли игрушку, туда ее и принесли, отдали хозяину, сказали спасибо. Опять же, говорите вы (Давай скажем мальчику: "Спасибо"), не настаивайте, не укоряйте. Раз через 10 сам скажет.
Если игрушка в руках ребенка, а ваш ее вырывает, устройте обмен по-быстрому: свою игрушку на чужую. "Отнимать не надо, давай поменяем" - и даете чужому свою игрушку. Если оппонент из спокойных, обмен состоится. Тут же начинаете играть, копать и т.д. чтоб на глаза не попалась своя игруха .
Важно понимать, что в этом возрасте он ничего не пытается добиться истерикой, он просто не в силах с собой совладать. Истеричное поведение чаще всего случается из-за эмоциональных перегрузок или от усталости, поэтому желательно посмотреть режим (высыпается ли, не перегулял...). Также стоит делать поправку на темперамент (вещь, как известно, врожденная). Если ребенок активный (сангвиник или холерик), эти реакции протекают сильнее, чем у флегматиков и меланхоликов.

В 2 года малыш не может контролировать свои эмоции и не может вовремя остановиться, если его "понесло". Когда вы чувствуете, что ребенок вот-вот сорвется, сразу же принимайте меры: подержите на руках, тихо поговорите, погладьте, просто отвлеките его и переключите внимание, дайте попить. Если истерика случилась - спокойствие, только спокойствие. Не ругайте, не стыдите, не шлепайте, вам нечего стыдиться перед другими родителями. Со спокойствием на лице и в душе берете ребенка на руки и, поглаживая его (Ты мой хороший!), уносите на другую площадку или домой. Он в натоящий момент заслуживает сочувствия, т.к. это незрелость его нервной системы, а не манипулирование, которое характерно для ненамного старшего возраста. И дома, и при выходе на улицу - никаких наставлений и угроз (Если будешь отбирать игрушки, на улицу ходить не будем и т.д.), т.к. испортите настроение себе и ему, а результат будет нулевым.

И о слове "нельзя" - нельзя отбирать игрушки, нельзя толкаться, нельзя кричать - не обесценивайте это слово - не надо отбирать, толкаться, кричать, ты делаешь плохо, попроси прощения, и нельзя выбегать на дорогу, нельзя убегать от мамы, подходить к глубокой яме...


PS Написано для конкретного случая и возраста. В другом возрасте другие причины упрямства и истерики и, соответственно, выход другой.


Понаблюдайте за ребенком, проявляется ли такое поведение в других ситуациях.
__________________


m_arishka is offline   Цитировать ·