Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Бухгалтера всех стран ........ объединяйтесь!!!!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2009, 14:38
ответ для Сулико , на сообщение « Попробуйте сперва полюбовно... »
  #17250
mon
Наш человек
 
Аватар для mon
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 5 563


Цитата:
Сообщение от Сулико Посмотреть сообщение
Попробуйте сперва полюбовно договориться. Потому что вообще не продавец должен выставлять счет-фактуру покупателю с отрицательными значениями, а покупатель должен выставить продавцу счет-фактуру на сумму купленного и учтенного у себя товара, а продавец учесть этот счет-фактуру в книге покупок (чтобы применить вычет по НДС на сумму возврата). Не забудьте про накладную от покупателя продавцу.
Т.е. можно просто перекинуться документами и закрыть вопрос с минусом. Но Вы сказали, что был пересорт и поставщик возврата не требует. Т.е. фактически полученное "не то что надо" Вы никак не приходуете? Насколько помню складской учет, есть возможность приходовать по фактическому наличию. Для этого в накладной должны быть подписи представителей поставщика и покупателя, что обнаружен пересорт.

Если все это нереально=нет желания заморачиваться, то я бы сколола кучей первые и вторые документы по приходам, а в программе был бы один приход. За минусом пересорта. Тем более вопрос на 100 рублей. Не 100 миллионов же. Главное, что Вы государство не обманываете, НДС к вычету не завышаете. Это поставщик Ваш не знаю как будет вычет обосновывать по своей минусовой бумаге...
спасибо, так вот и я не могу понять как они у себя это учесть собираются? да в том-то и беда, что товар от продавца был принят под видом того, что заказывалось и продан покупателю, покупатель заказал снова и этот возвращать не собирается, а из-за незначительности суммы и оплату назад не требует, т.е. для покупателя просто две покупки и две оплаты.. а наш поставщик, когда мы ему сообщили о пересорте, взял и нам такие доки кинул, чтобы оплату зачесть на повторный заказ.. т.е. у нас и товар оприходован и продажа сделана и второй заказ уже размещен.. в обще полная путаница
__________________
Ходишь ходишь в школу, бац...
mon is offline