Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2009, 11:35   #526
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что имею большой опыт в высаживании розы в живую изгородь. То есть, я опасаюсь сажать непроверенные сорта парковых роз. Шиповники и перечисленные вами сорта парковых, типа Робусты и Хансы - да. Я же не имею права на клиентах эксперименты ставить А своим садом пока не обзавелась.

можно с пристарстием поизучать каталоги и испытать розы из группы парковых, английских и старинных, которым USDA ставит 3-4 зоны зимостойкости. Я, например точно знаю, что роза Tuscany superb (гальская), например, практически не обмерзает и максимум, то можно сделать с ней, это слегка пригнуть побеги к земле, чтобы они по возможности оказались под снегом.
То же с Балериной (в крайнем случае, обмерзнув, она активно отрастает от корней)

Но для высоких живых изгородей лучше розы собачьей, и розы ругозы никто еще ничего не придумал.
Да, на клиентах эксперимент не поставишь! Но иногда клиенты сами заказ делают. Иногда может и не совсем изгородь, бордюр. Просто я подумала, что может быть у Вас появились сведения по зимовке каких-то роз без укрытия.
Tuscany superb (гальская) - красивая! А она у нас продается?

А на счет каталога - совершенно согласна. Я так и сделала сначала, когда решила завестИ неукрывной бордюр, потом стала изучать отзывы, но они, в основном, от москвичей. Поэтому, не попробуешь - не узнаешь. Вот и спрашиваю теперь у всех, пристаю с дурацкими вопросами, кто что знает!

Да, вспомнила еще! У меня только 1 розочка канадской селекции - Teresa Bugnet. Эта вообще наверное неубиваемая! Ни на чуть не обмерзает, зимует на полную свою высоту, около 1,8-2,0; побеги не трескаются, ничего не вымогает и не усыхает. Веточки круглый год красноватые и для парковой розы шипов практически нет, особенно на новых побегах (там, мне кажется, и вовсе нет). Думаю, что эта группа роз тоже достойна внимания. Некоторые (как моя, например) и для изгороди должны подойти, надо еще пробовать. Для себя решила, что лучше покупать финский посадочный материал канадской селекции, не голландский. Еще кордесовская F.J.Grootendorst зимует у меня без укрытия, немного обмерзают верхушки, но в целом сохраняет практически полный куст. Ну и зимы мягче стали, посмотрим.
Orange is offline   Цитировать ·