Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сахарный Диабет 1 тип.
Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2009, 23:55
ответ для Tektonica , на сообщение « Про Морозовскую не знаю, а так мы в... »
  #62
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618


Цитата:
Сообщение от Рикки-Тикки-Тави Посмотреть сообщение
Вот Вы сами пишете - двое Ваших друзей уже умерли, и при этом "образ жизни"...Если образ жизни, при несоблюдении которого можно умереть, вызван не болезнью, то я уж и не знаю, что такое болезнь.


.
Двое моих друзей умерли только потому, что не знали, что такое глюкометры и подсчет углеводов. Мы говорим об "образе жизни" применительно к людям, которые соблюдают правила. Ну, не видела я ни одного диабетика, который бы умер при хороших сахарах. Диабет - коварная и необычная болезнь. При ней можно быть абсолютно здоровым (как бы это странно не звучало) и быть полным инвалидом. Я познакомилась с одной девочкой, когда меня госпитализировали с манифестацией, прошло 13 лет, её определили на диализ (ХПН, глазки все застреляны, пятна на ногах..мрак!!!), а я в это время рожала ребенка. Вот и есть разница между "образом жизни" и существованием без соблюдения правил этого "образа жизни" при одинаковом стаже.Когда не было самоконтроля, я строго сидела на диете № 9..меня это спасло. Она всегда забивала на всё, живя на атомных сахарах..Потом, когда появилась возможность контролироваться, она ничего не изменила..и в одни миг полетело всё. Но виновата в этом только она сама!Многое зависит от нас самих, поэтому не всё так уж трагично.

Я понимаю, что это БОЛЕЗНЬ, но я не циклюсь на ней. Недавно американцы провели интересное исследование.Так вот хорошо компенсированные диабетики живут часто ДОЛЬШЕ, чем недиабетики ..Всё потому, что они держат свою жизнь " под контролем", вовремя проходят всех специалистов, следят за питанием, давлением, холестерином, занимаются спортом..Другой вопрос, что добиться хорошей компенсации могут единицы. Я хорошо компенсированных диабетиков встречала нечасто. Скорее это исключение из правил.

Цитата:

Элма, как долго продлится избранный Вами образ жизни, как, собственно, и сама жизнь, если Вы потеряете возможность вводить извне инсулин?
Продлится недолго..думаю, несколько месяцев. Но ведь жизнь штука непредсказуемая..можно идти по улице и получить на голову кирпич и стать человеком с ограниченными возможностями или умереть..Но ведь не всем же падают на голову кирпичи.. возможность остаться без инъекций инсулина крайне мала, а посему будет жить

А вообще, чтобы не спорить на эту тему, давайте подумаем о хорошем..Нанотехнологии обещают нам победу над диабетом..я думаю, мы до этого доживем Если будем следить за сахарами

У нас нет выбора. Нам надо жить без вредных привычек, заниматься спортом и считать углеводы и запасаться оптимизмом, пусть даже и нездоровым. Без этого никак.
Элма is offline   Цитировать ·