Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Система T-tapp - занимается кто-нибудь?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2009, 18:59
ответ для Salamandra , на сообщение « Попробую объяснить, чем можно... »
  #50
Пирамидон
Мега-элита
 
Аватар для Пирамидон
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: деревня у Невы
Сообщений: 4 579


Цитата:
Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
Попробую объяснить, чем можно навредить. Касается это, в основном, растяжек.
Допустим, основная растяжка спины. Из основной стойки вы делаете наклон, зажав мышцы ног, попу и спину (оттягивая локти назад). Затем выпрямляете одну ногу. Так вот, если в этот момент вы расслабили мышцы ягодиц, то есть при выпрямлении ноги часть поясницы ползет вверх - можно потянуть-защемить поясницу. То же самое и с растяжкой шеи - если локти не отведены максимально назад, а плечи не опущены (то есть, не закреплен мышечный корсет спины), и при этом вы интенсивно вертите головой туда-сюда, можно добиться смещения шейных дисков.
Суть т-тапповских растяжек - в закреплении мышечным корсетом позвоночника и растяжки его в правильном направлении. Не знаю, понятно ли объясняю - основная стойка закрепляет нижнюю часть торса, чтобы адекватнро вытянуть позвоночник.
Поэтому так важно несколько раз попробовать постоять в основной стойке, а потом уже делать из нее упражнения. Я в свое время ничего себе не потянула и не сместила, но не чувствовала эффекта от упражнений. А когда поняла, в чем дело - эффект наступил просто потрясающий.

Справедливости ради нужно сказать, что упражнений на равновесие и упражнений на полу данные моменты не касаются - навредить можно не бояться.

А насчет пары пробных уроков - не считаю себя вполне компетентной. Может быть, когда нибудь... Доеду до Америки и выучусь на тренера... )
Полностью соглашусь здесь. Даже чуток наверно постращаю. В свое время начинала заниматься - неправильно держала стойку - и защемила поясницу - очеееень неприятно. Пошла к врачу, он меня долго пытал как я умудрилась - ну я ему притащила те распечатки по которым занималась. Самое интересное - он не стал меня отговаривать дальше заниматься хотя я обратилась к Т-Таппу именно потому, что были проблемы с позвоночником, так вот именно эти упражнения на полу - были идеальны для меня. Ну и в дальнейшем очень внимательно относилась к основным позициям и стойкам. И вот тогда получилось идеальное сочетание нагрузки и эффективности.
Пирамидон is offline   Цитировать ·