Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Отказники"-что Вы думаете по этому поводу?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2009, 21:37
ответ для kartoshka , на сообщение « "Отказники"-что Вы думаете по этому... »
  #9
marinkarowan
Участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 231


Я не очень знакома именно с вашей деятельностью, но есть такая статья, называется "Перестаньте кормить интернаты" или как-то так. Если хотите, найду. Цель волонтерской деятельности, ИМХО, не в том чтобы в интернатах были игрушки, сладости и т.д. , а в том чтобы интернатов не было, чтобы дети были в семьях. За вас не скажу, но вот лично я точно занимаюсь бесполезным делом, т.к. игрушки, сладости, конечно веселят наших ребят, но не меняют их страшной участи, отбытия в дом инвалидов.

Или вот еще пример. Многие готовы передать детишкам одежки и вкусности, но на просьбы помочь с пиаром их на семейное устройство откликнулись 3 человека.

Дело в том что теперешняя волонтерская концепция утверждает и в головах детей, и в головах самих волонтеров неправильный алгоритм. Пример такого алгоритма: я собрал(а) игрушки и отвезла в ДД= я помог(ла) детям. Ничего подобного. Они не умеют ценить эти игрушки, дорожить ими, играть в них. Однако с каждого волонтера привыкают просить игрушку. И очень злятся, если
пришли с пустыми руками ( как минимум-обижаются). Они устают от бесконечных праздников и не успевают привыкнуть к волонтерам, которые посещают их раз в месяц, а то и реже. Или еще хуже, успевают привыкнуть, а потом чувствуют себя заброшенными.

На помощь детским домам волонтеры в совокупности тратят огромные суммы. Если бы их тратили на поддержку детей, усыновивших скажем тяжелого ребенка? но нет, в интернаты несут. А интернаты не пропадают. Если бы с таким же рвением, с каким толпы мальчиков и девочек гастролируют по интернатам люди ходили бы по опекам и рассказывали о детях - устроенных в семью было бы больше.

Я очень благодарна всем волонтерам, которые у нас работают. Ни коем образом не хочу сказать что остальные занимаются совсем бессмысленной работой. Но ориентиром волонтерской работы с сиротами ДОЛЖНО быть семейное устройство. Это первостепенно. Второстепенно - попытка в интернатских условиях выработать умение жить во взрослой жизни, но это крайне мало где возможно, т.к. требует хорошего контакта с руководством и частых контактов с детьми. А вот семейное устройство дает ребенку реальный шанс. И только ради него ИМХО стоит работать, на него ориентироваться.

Есть конечно такие случаи, когда любые руки= реальная помощь. Например в моем знакомом ДД, где дети парализованы, и если их не выносят и не вывозят волонтеры, могут неделями не дышать воздухом. Но тут нужно менять работу интерната, а не выполнять их работу за них. Есть помощь, с которой начинали Отказники, прогулки с отказниками. Но тут надо менять подход государства, которое не отпускает финансирования на таких детей. И Оказники, начав с прогулок, занялись именно этим.

Вывод какой? проблема в ориентирах, в головах. И плясать надо от этого. От другого ориентира волонтерской работы.
marinkarowan is offline   Цитировать ·