Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - США за/против
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2009, 09:57
ответ для li-zard , на сообщение « США за/против »
  #101
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Уважаемая снег! Мои искренние соболезнования по поводу кончины Вашей мамы. Это очень печально, но американская система здесь не при чем.

Я понимаю, что отъезд в Штаты 15 лет назад был не Вашим выбором, а выбором Ваших родителей, которые скорее всего считали, что делают это ради Вас. Я, честно говоря, так и не поняла, чем именно лично Вас не устраивает американская жизнь, кроме отсутствия социализма при распределении социальных благ. Со многим написанным Вами можно поспорить, но не буду. Просто боюсь, что вы сейчас смотрите на теперешнюю российскую жизнь через розовые очки с представлениями о ней 15-летней давности. Вы уехали оттуда практически ребенком, не испытав прелестей взрослой жизни при развитом социализме и перестройке. Вы пишите, что бывали там. Но приехать в гости на пару недель - это совсем не то же самое, что жить постоянно. Я не эмигрировала, как Вы, уехала на работу, люблю Россию и Петербург, но каждый раз, приезжая, осознаю, что уже живу по несколько другим правилам. И это при том, что у меня в Питере постоянно живут ближайшие родственники, с которыми я общаюсь очень регулярно и в курсе их ежедневной жизни. А многое, о чем пишите Вы, уже не соответствует нынешней действительности. Трехлетний декрет по уходу за ребенком есть, но очень многие женщины, дорожащие своей работой, выходят на нее через несколько месяцев после рождения малыша. А от тех, кто вышел, отсидев дома три года, очень часто быстренько избавляются под тем или иным предлогом. Думаете, что большинство живет в своих квартирах. А Вы знаете, как много людей снимают квартиру? А сколько народу берут ипотеку? Российская жизнь становится все более и более капиталистической. Но при этом социальных гарантий там меньше, чем в тех же Штатах, не говоря уж о Скандинавии. Упаси господь попасть в российскую больницу, даже по блату. Не хочу рассказывать здесь истории, хотя знаю их достаточно. Но в любом случае, выбор - Ваш. И удачи Вам!!!
Annora is offline   Цитировать ·