Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Кексы с Изюмом
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2009, 14:30   #1026
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


Миф не миф, но реальность такова. Они умеют практически все. Упирается только Артур,после бухтения будет и пылесосить и мыть пол. Если мы куда-то уходим надолго я совершенно спокойна, зная, что Лиза может разогреть суп, второе, сделать себе и брату чай. Раз в неделю- генеральная уборка, причем без указок и наставлений. Мама моя сначала дергалась и переживала, что сделают что-то не так, потом Лиза ее культурно попросила пройти на кухню и посмотреть телевизор, отдохнуть, пока они наведут порядок. Бабушка Лида была в приятном шоке от качества уборки.
Такая помощь жизнь мне очень облегчает, вечером я на кухне только вечерний чай и молоко разливаю, не вазюкаюсь в воде с посудой. Хотя да, протесты и требования подключить посудомоечую машину, которая второй год стоит как немое издевательство есть. Артурчик готов ходить с плакатом по кухне и скандировать:"Посудомойку в массы!".Но зачем же нам ленивый мальчик в доме.Еще немного подождем..
Когда я смотрю на то, как он не хочет мыть посуду, я вспоминаю себя в детстве. Я ненавидела посуду. Я так же стояла перед мойкой и думала о своей тяжелой детской доле. И точно также как я сейчас , приходил папа и начинал молча мыть посуду. Конфликт в семье.Но если он приходил и вместе со мной находился на кухне- я мыла, он вытирал посуду, то все заканчивалось мирно. Поэтому и не ругаюсь с Артуром, помню все свои мытарства как сейчас.
А у подруги моей было странное убеждения дочурку свою ничем не нагружать, и так намается ещ вжизни, говорила подружка. Теперь сидит лошадка 16-я , дома палец о палец не ударит, не учится и не работает.А мамашка как белка в колесе целый день и все не может понять, как так получилось, в кого у них ребенок ...
Я вот до сих пор не могу привыкнуть, что есть кому сумку тяжелую дотащить до дома, есть кому посуду вымыть ..А Саня их в полный рост гоняет по хозяйственным нуждам.Как самого гоняли..
Сейчас вспомнила..Лизе задали по-русскому написать пословицы.См.выше..
Вчера на практике наблюдали одну из них. Сварила щи из свежей капусты. Артур не любит вареную капусту, поэтому я налила жижи побольше, немного гущи. А Лизе порцайку в две с половиной поварешки, да погуще. Сели кушать, смотрю, что Лизон раз-два и нет супа, а Артур разгребает капустовые залежи и нудит, про то, что он не любит капусту. Я ему говорю- слушай,я тебе и так положила два лепестка всего, давай энергичней ложко маши. А он отвечает :Я подумал, что вы мне положили много и поменял тарелки. Себе взял Лизину.
Вот, говорю Лизавета, наглядный пример пословицы-Не рой яму другому, сам в нее попадешь.
izum is offline   Цитировать ·