Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - СДВГ. Что с этим делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2009, 00:07   #530
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от ailiventonen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, открыла топик, потому что только что вернулась с педагогического семинара по терапии СДВГ....У меня в группе ( Я- Вальдорфский воспитатель) мальчик с родовой травмой, СДВГ по полной программе и второй мальчишка - т.н. "пограничный" ( т.е. того и гляди готовый свалиться в Синдром ентот). Наблюдаю их, учусь и (!) люблю обоих искренне ( не в пример моей напарнице, которая счачтлива, когда первый из них не приходит в сад)
Вообще, для начала я бы посоветовала подумать над собой родителям и вместо того, чтобы таскать по врачам и пичкать дите химией, сделать несколько невозможных поступков:
1.Избавиться от телевизора, а комп включать не в присутствии ребзя или хотя бы без звука и чтоб он не видел монитора.
2. Обеспечить ему четкий режим дня и тихий час - час расслабления и тишины ( начинаем обычно с неск. минут - более не выдерживают, постепенно растягивая до часа, подойдут разные пути - массаж, песенки, только не сказки.)
3. Одеть ребенка в спокойные тона, без яркостей, теплые и свободные вещи.
4. Игрушек - минимум, всех типов по одной, да и то на вечер выдавать 2-3, логически связанные.

Если идти дальше, то помогает арт-терапия. Только мастера найти надо.
А еще, в саду и школе думайте не о вине перед педагогом, а о том, что другие дети ужасно устают от гиперских. Но и это им на пользу, если педагог грамотно ведет себя. Да и любить их надо очень-очень, ведь синдром Дефицита Внмания не столько их , сколько к ним... Удачи и терпения.
ой,спасибо что напомнили про арт-терапию.Искала в прошлом году но так и не нашла,а сейчас пацан просится в худ.школу,и на картинки детей из кружков заглядывается,но понимаю,что он пока еще совсем не художник.Да игде сейчас среди года,все забито где узнавала.Уж сколькоя его со своим худ.образование не пыталась приобщить к краскам и карандашу,все как-то наплывами и невнятно. А вот арт-терапия сейчас как раз в тему-то пойдет.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·