Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.))
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2009, 00:14   #15
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
То есть вам Вам спокойно и комфортоно?
А обилие...иной внешности и манер не напрягает? (может глупый вопрос,но.....)
Кстати,на каком языке там общаетесь? Знаете корейский?
Да, нам вполне комфортно, но да, я востоковед, кореевед, мне здесь понятно бОльше, чем многим другим приезжим, наверное, но я не очень свободно говорю по-корейски, но понимаю, муж только умел читать, когда мы приехали, ходил на интенсивные курсы языка, сейчас общается как-то, но он очень общительный, может завязать разговор с кем угодно и совсем не стесняется говорить, отсюда и хорошие темпы, а так мы знаем людей, которые тут живут годами и так и не пытаются говорить хоть что-то, максимум учатся читать.

В плане манер-культуры-необычности вообще - напрягает тех, кто пытается мерить своей меркой, с востоком это категорически не проходит, нужно постоянно отдавать себе отчет, что ты по сути на другой планете, нельзя ничего ожидать, нельзя торопиться с выводами и особенно с осуждением. Мы ко всему странному и непонятному стараемся относиться с юмором или с исследовательским интересом Бывают, конечно, моменты, когда хочешь- не хочешь приходится сталкиваться с их миром, особенно на работе, где строжайшая иерархия и строгие рамки, правила, пока разберешься, что позволено тебе лично - наверняка влипнешь в неловкие ситуации какие-то, в таких случаях очень помогает наличие друга-корейца с хоть немного западным мышлением, который может объяснить обеим сторонам, кто чего ожидал и кто где кого не понял.
Но у нас, например, такая острая ситуация была всего один раз у мужа на работе.

А вообще я дома работаю, так что общаюсь очень много со всеми своими друзьями - хвала скайпу, ну и в нашем районе есть относительно много экспатов англоязычных, с некоторыми мы очень сдружились
__________________
Юля с Ильей и детки Сашулька (14.07.02), Мирослав (05.10.05) и Мишенька (10.08.10)


Юльча is offline   Цитировать ·